Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, 5 марта 2011 года
Администрация Тульской области / Фото Е.М.Латышева ("Тульские известия")
Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, 5 марта 2011 года Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, 5 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, 5 марта 2011 года
Администрация Тульской области / Фото Е.М.Латышева ("Тульские известия")
 
 
 
Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, 5 марта 2011 года
Администрация Тульской области / Фото Е.М.Латышева ("Тульские известия")
 
 
 
Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, 2 марта 2011 года
Администрация Тульской области / Фото Е.М.Латышева ("Тульские известия")

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, оказавшийся замешанным в крупный коррупционный скандал, считает, что о предъявлении ему обвинения "не может быть и речи". По его словам, "причиной развернувшейся информационной кампании" по его дискредитации являются действия местных властей, направленные на борьбу с коррупцией, сказал Дудка "Коммерсанту".

"Полагаю, что наши действия по борьбе с коррупцией не у всех вызывают одобрение: очевидно, что были затронуты личные интересы фигурантов возбужденных по нашей инициативе уголовных дел и интересы тех, кто с ними связан", - сказал Дудка журналистам. Таким образом, считает он, определенные силы добиваются его смещения с поста губернатора.

Одновременно он выдвинул версию, согласно которой показания, данные против него директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым, обвиняемым в покушении на получение взятки в 40 млн рублей, являются "попыткой с его стороны уйти от ответственности". По его словам, Волков "мог психологически сломаться, принять некие предложения провокационного характера".

Напомним, Волков дал показания о том, что деньги якобы предназначались губернатору. Между тем Дудка свою причастность к взятке категорически опровергает: "Конечно, нет. Считаю, что комментарии здесь излишни".

Кроме того, губернатор заявил, что готов ответить на вопросы следствия, однако считает его задержание в аэропорту "необоснованным и чрезмерным" применением мер уголовно-процессуального принуждения.

На вопрос о причинах его отсутствия на прошедшей 4 марта в Брянске межрегиональной конференции "Единой России" Дудка отвечать не стал. Он лишь заявил, что "по-человечески хотелось бы рассчитывать на большую моральную поддержку своей партии".

В процессе борьбы с коррупцией Дудка увольнял возмущавшихся ее ростом чиновников

По мнению Дудки, скандал вокруг его фигуры является местью со стороны разоблаченных им коррупционеров. В качестве своих заслуг в этой области Дудка назвал аресты и отставки целого ряда тульских чиновников.

"В 2009-2010 годах мы долго добивались возбуждения уголовных дел в отношении бывшего главы администрации города Тулы Уколова. В результате противоправных действий его администрации был причинен ущерб бюджету муниципального образования на сумму более 500 млн руб. Сейчас по указанным фактам ведется следствие", - сказал Дудка.

Кроме того, в 2010 году на основании результатов контрольных мероприятий органов исполнительной власти области, а также по информации правоохранительных органов были уволены директор департамента здравоохранения области Юдин, заместители губернатора Тульской области Первухин и Бритвин. Недавно также была отправлена в отставку мэр Тулы Алиса Толкачева.

Между тем, что касается арестов высокопоставленных коррупционеров, то бесспорная заслуга Дудки лишь в том, что эти люди появились в губернской администрации, а вовсе не в том, что они ее покинули, пишет "Новая газета". Губернатор же более известен скорее на другой ниве: он безжалостно расправлялся с теми, кто возмущался ростом коррупции в регионе.

Весной 2009 года тульский депутат Владимир Тимаков заявил, что "никогда не видел такого разгула коррупции… как при губернаторе Дудке". За излишнюю наблюдательность глава Тульской области взыскал с Тимакова 1,5 миллиона рублей моральной компенсации и настоял на возбуждении уголовного дела за "клевету".

В 2009 году по области прокатилась волна арестов муниципальных руководителей. С поличным попалось полдюжины чиновных вымогателей, некогда рекомендованных на свои посты тульским губернатором.

В январе 2010-го в руки правосудия попал уже непосредственный подчиненный Дудки - директор областного экологического департамента Алексей Лазарев. Потерпевший предприниматель заявил, что Лазарев вымогал 3 миллиона рублей для вышестоящего руководства. Очевидно, что гарантии по разработке ископаемых, которые обещал в обмен на взятку Лазарев, могли быть обеспечены только на губернаторском уровне. Однако на суде губернский эколог взял всю вину на себя.

В августе 2010-го в Тульской области возбуждено новое громкое дело о махинациях с закупкой медицинского оборудования, которые президент Медведев назвал "хамским воровством государственных денег". Среди 20 областей, запятнавших себя этой аферой, Тула поставила своеобразный "рекорд" - цены на 16-срезовый томограф Toshiba Aquilion были завышены почти в четыре раза. Обвинение в нецелевом расходовании бюджетных средств предъявлено единственному фигуранту - директору медицинского департамента Евгению Юдину. Тем не менее, по словам тульского журналиста Германа Чуршукова, "при составлении таких программ… невозможно в одиночку спрятать в смете крупную "откатную" операцию… Подобные цепочки не могут возникнуть без участия самих губернаторов".

Глава города Тулы Алиса Толкачева была уволена после того, как в августе на ее рассмотрение поступило предложение о залоге городского имущества. Заложить имущество, по ее словам, просил лично Волков (тот самый, арестованный четырьмя месяцами позже). Глава города должна была обеспечить получение кредита убыточным предприятием, заложив 3300 квадратных метров недвижимости. Объекты, рыночная стоимость которых составляла не менее 70 миллионов рублей, с большой вероятностью уплывали в счет погашения 25-миллионного кредита АКБ "Образование".

Толкачева сочла эту схему коррупциогенной. Докладное письмо с отказом мэра поступило в адрес Вячеслава Дудки. В итоге разразился шестимесячный политический кризис, в ходе которого лояльные Дудке силы нашли возможность убрать строптивую градоначальницу.

В январе 2011 года взятка размером 40 миллионов рублей была изъята у директора областного имущественного комитета Виктора Волкова. Такова была теневая цена, предъявленная корпорации "ГРИНН" за беспрепятственное отведение земельных участков. Волков признался, что брал деньги для губернатора.

Как рассказал Дудка "Коммерсанту", он познакомился с Волковым в 2005 году. В 2008 году после увольнения генерала Волкова из вооруженных сил по рекомендациям правоохранительных органов Дудка предложил ему возглавить департамент имущественных и земельных отношений области.