В правоохранительные органы Москвы в начале этой недели поступила ориентировка на 23-летнего уроженца Махачкалы Виктора Двораковского, которого подозревают в причастности к взрыву, прогремевшему в Пятигорске Ставропольского края 6 марта
ГУВД по Ставропольскому краю
В правоохранительные органы Москвы в начале этой недели поступила ориентировка на 23-летнего уроженца Махачкалы Виктора Двораковского, которого подозревают в причастности к взрыву, прогремевшему в Пятигорске Ставропольского края 6 марта Двораковский мог быть знаком с Виталием Раздобудько, который подозревается в причастности к серии взрывов в Пятигорске. Как считают спецслужбы, Раздобудько также организовал теракт в дагестанском городе Губдене, где 14 февраля прогремели два взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правоохранительные органы Москвы в начале этой недели поступила ориентировка на 23-летнего уроженца Махачкалы Виктора Двораковского, которого подозревают в причастности к взрыву, прогремевшему в Пятигорске Ставропольского края 6 марта
ГУВД по Ставропольскому краю
 
 
 
Двораковский мог быть знаком с Виталием Раздобудько, который подозревается в причастности к серии взрывов в Пятигорске. Как считают спецслужбы, Раздобудько также организовал теракт в дагестанском городе Губдене, где 14 февраля прогремели два взрыва
НАК
 
 
 
По данным следствия, один взрыв в Губдене совершила жена Раздобудько Мария Хорошева, вторым террористом-смертником, возможно, был сам Раздобудько
НАК

В правоохранительные органы Москвы в начале этой недели поступила ориентировка на 23-летнего уроженца Махачкалы Виктора Двораковского, которого подозревают в причастности к взрыву, прогремевшему в Пятигорске Ставропольского края 6 марта, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в среду.

По данным силовиков, молодой человек является приверженцем радикального ислама и прошел необходимую подготовку в незаконных вооруженных формированиях. Как считают в спецслужбах, Двораковского боевики могут использовать в качестве террориста-смертника.

Как сообщают в правоохранительных органах, самодельное взрывное устройство сработало в одной из квартир Пятигорска рано утром в минувшее воскресенье. В ходе осмотра было установлено, что взрыв произошел из-за того, что собранную бомбу сушили на батарее отопления.

- Силовики проверяют информацию: студентка МГУ якобы готовит взрыв в метро

От перегрева тротила устройство сработало, однако из-за малой мощности больших разрушений не произошло. Пострадавших также не оказалось, так как в момент взрыва в квартире никого не было. Как подчеркнул источник, Двораковский подозревается в изготовлении бомбы и подготовке к взрыву.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Ставропольского края, Виктор Двораковский, 1987 года рождения, разыскивается в Ставрополье по подозрению в совершении тяжкого преступления. Как отмечается в сообщении, родившийся в Дагестане Двораковский является жителем Ставропольского края. Пресс-служба приводит его приметы: внешность европейская, рост выше 185 см, телосложение худощавое, волосы прямые темные короткие, глаза темные, может носить бороду.

Подозреваемый мог быть знаком с Раздобудько

Пока о местонахождении Двораковского ничего не известно. Милиция Ставрополья за два дня не получила ни одного звонка от граждан с информацией об объявленном в розыск предполагаемом террористе, сообщил РИА "Новости" сотрудник пресс-службы ГУВД по Ставропольскому краю.

Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники, Двораковский мог быть знаком с Виталием Раздобудько, который подозревается в причастности к серии взрывов в Пятигорске. Как считают спецслужбы, Раздобудько также организовал теракт в дагестанском городе Губдене, где 14 февраля прогремели два взрыва.

По данным следствия, один взрыв в Губдене совершила жена Раздобудько Мария Хорошева, вторым террористом-смертником, возможно, был сам Раздобудько. В Следственном комитете пока подтвердили лишь, что опознана личность женщины, осуществившей взрыв. Террористкой оказалась Мария Хорошева.

В то же время в пресс-службе ГУВД отмечают, что никакой информации по поводу того, что Двораковский был знаком с Раздобудько, в органах нет. Однако, как напоминает "Коммерсант", недавно на одном из экстремистских сайтов была размещена видеозапись обращения Виталия Раздобудько к "братьям-мусульманам". Он, в частности, пообещал, что его "братья в Пятигорске" внесут достойную лепту в джихад. Запись была сделана накануне двойного подрыва смертников в дагестанском Губдене.

Силовики проверяют информацию о готовящемся теракте в московском метро

В среду также стало известно, что правоохранительные органы столицы проверяют информацию, поступившую от неизвестной женщины, о готовящемся теракте в московском метро. Как сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах, два телефонных звонка от неизвестной женщины о готовящемся теракте в подземке поступили накануне днем в управление милиции на московском метрополитене и в УВД по Юго-западному административному округу в 13:30 и 13:33.

По словам женщины, 20-летняя студентка МГУ якобы собирается совершить теракт в метро. Женщина назвала имя и фамилию девушки, а также место, где она проживает. В дом на улице Кржижановского прибыли сотрудники ОВД, которые установили, что в квартире проживает семья из четырех человек, в числе которых и девушка, о которой говорилось в звонке неизвестной.

Силовики проверили, нет ли в квартире взрывчатки и бомб. Ничего подозрительного оперативники не обнаружили. Несмотря на это, полученная информация о возможном теракте была доведена до всех нарядов милиции, осуществляющих охрану общественного порядка на станциях и объектах московского метрополитена, отметил источник.

Все станции столичного метро были осмотрены сотрудниками милиции, а станции "Чистые пруды", "Проспект мира", "Киевская", "Ботанический сад", "Филевский парк", "Планерная", "Щукинская", "Войковская", "Волжская", "Владыкино", "Савеловская", "Новогиреево" и "Царицыно" обследованы с применением служебно-розыскной собаки. Никаких взрывчатых веществ в результате проверки не обнаружили.

Проверка анонимного сигнала продолжается в среду. Теперь оперативники пытаются установить неизвестную, которая сообщила о готовящемся теракте.

Напомним, 29 марта прошлого года две террористки-смертницы подорвались на станциях московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры". Погибли 40 человек, почти 100 получили ранения. Еще один крупный теракт на транспорте произошел 24 января 2011 года, когда террорист-смертник подорвался в международном терминале московского аэропорта "Домодедово". Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.