В Дагестане задержан Рамазан Утарбиев - последний из находившихся в розыске участников драки, в которой был убит болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов
YouTube
В Дагестане задержан Рамазан Утарбиев - последний из находившихся в розыске участников драки, в которой был убит болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов Примечательно также открытие блоггеров, которые нашли страничку Утарбиева в соцсети "ВКонтакте" и успели сделать скриншоты. Раздел "личная информация" Утарбиев заполнил весьма вызывающе, хотя сам, судя по всему, считает это черным юмором
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дагестане задержан Рамазан Утарбиев - последний из находившихся в розыске участников драки, в которой был убит болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов
YouTube
 
 
 
Примечательно также открытие блоггеров, которые нашли страничку Утарбиева в соцсети "ВКонтакте" и успели сделать скриншоты. Раздел "личная информация" Утарбиев заполнил весьма вызывающе, хотя сам, судя по всему, считает это черным юмором
strezzen.livejournal.com
 
 
 
Свои религиозные взгляды он обозначил как "Ислам. Фанатические", пишет, что учился в Абу-Даби на смертника, служил в "джамаатовской" военной части, работает в "подземном бункере шахидом", а до этого был "муджахедом в горах"
strezzen.livejournal.com

Операция по задержанию жителя Дагестана Рамазана Утарбиева - последнего остававшегося на свободе участника драки, в результате которой погиб москвич Егор Свиридов - готовилась в обстановке повышенной секретности. У некоторых участников драки имеются родственники в правоохранительных органах кавказских республик, поэтому организаторы задержания опасались утечки информации, сообщили газете "Коммерсант" источники в органах внутренних дел.

Утарбиев первые несколько недель после драки скрывался в Москве у земляков, а потом уехал в Дагестан. Там он жил у родственников и знакомых. Задержали Утарбиева в квартире его знакомых, сообщил источник "Коммерсанта". К операции привлекли спецназовцев, но сопротивления беглец не оказал.

В настоящее время Утарибев доставлен в Москву. Ему предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц с применением оружия, а также в нанесении побоев из хулиганских побуждений, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

После убийства дагестанец не таясь отдыхал в ночном клубе

По данным газеты "Московский комсомолец", Утарбиева задержали не на квартире, а на выходе из ночного клуба в Махачкале. Молодой человек вел разгульный образ жизни, ни от кого особенно не скрываясь, отмечает издание. Находясь в розыске, он повсюду разъезжал на своей белой "Ладе Приоре", тюнингованной по кавказскому обычаю.

Адвокаты задержанного утверждают, что Утарбиев якобы был готов со дня на день явиться в полицию, чтобы написать явку с повинной.

Найти Утарбиева, возможно, помогло видеообращение, с которым он выступил, находясь в розыске и пытаясь оправдаться. В частности, он уверял, что сдастся добровольно, если будет уверен в справедливости разбирательства. Сразу же после обращения к поиску подключились оперативники уголовного розыска ГУВД Москвы, обратившие внимание на шум поезда, который слышно на записи, сообщает телеканал НТВ.

На следующий день после публикации видеообращения в редакцию дагестанской газеты "Черновик" пришел заместитель начальника отдела по борьбе с этническими преступлениями Управления уголовного розыска ГУВД Москвы, уроженец Дагестана Шахмурад Гаджимурадов. Он заявил, что специально командирован в Дагестан, чтобы исполнить волю самого Утарбиева и обеспечить ему добровольную сдачу правоохранительным органам. В середине декабря Шахмурад Гаджимурадов приезжал в Дагестан и забирал аналогичным способом Артура Арсибиева, с родителями которого поддерживает отношения и в настоящий момент, отмечает дагестанское издание. Но с повинной Утарбиев так и не явился.

Напомним, после драки, в результате которой 6 декабря 2010 года в Москве погиб Егор Свиридов, все подозреваемые были задержаны. Но вскоре всех, кроме Аслана Черкесова, подозреваемого непосредственно в убийстве Свиридова из травматического пистолета, отпустили. Это возмутило футбольных болельщиков, к числу которых относился Свиридов, и они устроили сначала акцию протеста на Ленинградском шоссе, а потом и беспорядки на Манежной площади. Под давлением общественности власти вынуждены были принять меры к розыску и задержанию всех остальных подозреваемых в драке с друзьями Свиридова.