Президент России Владимир Путин встретится с президентом США Дональдом Трампом во Вьетнаме в пятницу, 10 ноября, сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Президент России Владимир Путин встретится с президентом США Дональдом Трампом во Вьетнаме в пятницу, 10 ноября, сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков Владимир Путин и Дональд Трамп, июль 2017 года
 
 
 
Президент России Владимир Путин встретится с президентом США Дональдом Трампом во Вьетнаме в пятницу, 10 ноября, сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Владимир Путин и Дональд Трамп, июль 2017 года
Global Look Press

Президент России Владимир Путин встретится с главой США Дональдом Трампом во Вьетнаме в пятницу, 10 ноября, в рамках саммита лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который состоится в Дананге. Об этом сообщил в четверг журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

"Сейчас, в настоящий момент согласовывается [время] встречи, это будет 10-го числа", - приводит слова чиновника ТАСС.

В то же время Госдепартамент не подтвердил эти сведения. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил в четверг, что решение об официальных переговорах Трампа и Путина в Дананге пока не принято. Об этом, как передает агентство Reuters, глава американской дипломатии заявил, выступая перед журналистами в Пекине, где он сопровождает президента США в его азиатском турне.

Накануне Юрий Ушаков заявил, что Путин и Трамп смогут обсудить во Вьетнаме ситуацию в Сирии и на Корейском полуострове, а также двусторонние отношения, которые "находятся в провале, в кризисном положении".

В среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Путин готов к встрече с Трампом в рамках саммита АТЭС. По его словам, "протокольные службы находятся в контакте".

Трамп, совершающий большое азиатское турне, в четверг находится в Китае, откуда отправится во Вьетнам. Прибытия Трампа и Путина в Дананге ожидают в пятницу.

В начале ноября Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что может встретиться с президентом РФ во время саммита АТЭС во Вьетнаме. Он подчеркнул, что Путин "очень важен для нас", так как он может помочь с Северной Кореей, с Сирией, а также с ним можно будет обсудить Украину.

В среду пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин и Трамп пообщаются во время саммита АТЭС, но детали беседы пока не определены.

Трамп и Путин впервые встретились 7 июля 2017 года на саммите G20 в немецком Гамбурге, до этого они неоднократно общались по телефону. Диалог продлился два часа 15 минут. Вторая неформальная встреча президентов в рамках саммита состоялась во время ужина после их официальных переговоров и продолжалась около часа.

25-й саммит лидеров стран АТЭС пройдет во вьетнамском Дананге 10-11 ноября. Во встрече примут участие главы государств и правительств России, Австралии, Брунея, Вьетнама, Индонезии, Канады, Китая, Республики Корея, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Папуа - Новой Гвинеи, Перу, Сингапура, США, Таиланда, Филиппин, Чили и Японии, а также глава исполнительной власти Специального административного района Гонконг КНР и представитель главы Тайваня.