В сети появилось видео "приморских партизан": "Мы будем воевать с нами до последнего"
YouTube
В сети появилось видео "приморских партизан": "Мы будем воевать с нами до последнего"
 
 
 
В сети появилось видео "приморских партизан": "Мы будем воевать с нами до последнего"
YouTube

В интернете появилось видеообращение т.н. "приморских партизан". Запись была сделана незадолго до того, как участников отряда обезвредили. Молодые люди объясняют, почему решили бороться с милиционерами – сотрудников МВД они считают "бандитами". Они также подробно рассказывают о том, как убивали милиционеров. "Партизаны" говорят о том, что будут убивать милиционеров до последнего.

С бандой "приморских партизан", на поиски которой в мае-июне были брошены все силы приморских правоохранительных органов, было покончено 11 июня в Уссурийске, когда четверых из шести молодых людей блокированы в одном из домов в центре города. Двое - Андрей Сухорада и Александр Сладких - застрелились. Александр Ковтун и Владимир Илютиков сдались добровольно. Еще двое - Максим Кириллов и Роман Савченко - были задержаны ранее.

При ликвидации банды в Уссурийске были ранены два сотрудника милиции. На месте были изъяты автомат Калашникова, два охотничьих ружья "Сайга", два пистолета. Всего на счету преступников - два убитых милиционера и шесть раненых.

В конце июля СКП добавил подозреваемым еще четыре убийства, совершенные в 2009 году. По словам следователей, Александр Ковтун показал точное место, где были закопаны останки четырех человек с огнестрельными ранениями головы, груди, спины.

Членам банды предъявлены обвинения по восьми уголовным статьям, самая тяжкая из которых - "Убийство" - грозит пожизненным сроком.

31 июля был схвачен еще один предполагаемый участник банды - 21-летней Алексей Никитин. Ему инкриминируют соучастие в убийстве тех самых четырех человек в поселке Кировка в 2009 году. Расследование дела продолжается.