Усиление напряженности на Северном Кавказе заставило наблюдателей говорить о едва ли не новой кампании
НТВ
Усиление напряженности на Северном Кавказе заставило наблюдателей говорить о едва ли не новой кампании Из республик Северного Кавказа как раз приходят новые сообщения о столкновениях с боевиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усиление напряженности на Северном Кавказе заставило наблюдателей говорить о едва ли не новой кампании
НТВ
 
 
 
Из республик Северного Кавказа как раз приходят новые сообщения о столкновениях с боевиками
Russia Today
 
 
 
На протяжении восьми лет вооруженные силы РФ участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе
Russia Today

Национальный антитеррористический комитет (НАК) на заседании во вторник обсуждает ситуацию на Северном Кавказе. По итогам может быть принято решение о возвращении войск в этот регион, а именно - о том, чтобы привлечь их к участию в контртеррористических операциях, сообщил РИА "Новости" источник в российских силовых структурах.

Усиление напряженности на Северном Кавказе заставило наблюдателей говорить о едва ли не новой кампании. Источники Минобороны еще месяц назад намекали СМИ, что обострение в этом регионе может повлечь новую войсковую операцию. А в понедельник источник "Интерфакса" в силовых структурах заявил, что НАК и федеральный оперативный штаб якобы уже приняли решение подключить армию к проведению контртеррористических операций на Кавказе. По словам источника, военные преступили к таким действиям еще с 1 октября.

В главкомате Внутренних войск МВД, в свою очередь, подчеркнули, что речи о замене оперативной группировки министерства внутренних дел служащими Минобороны не идет. Они лишь привлекаются к проведению спецопераций в случае обострения обстановки, уточняет "Эхо Москвы".

Новые столкновения и предотвращенный теракт

Из республик Северного Кавказа как раз приходят новые сообщения о столкновениях с боевиками. В ночь на вторник в Хасавюртовском районе Дагестана был убит участник незаконных бандформирований, он попытался обстрелять группу силовиков. Накануне также в Дагестане были убиты трое боевиков "кизилюртовской" группировки. По данным НАК, они готовили теракт.

В сообщении комитета, которое цитирует во вторник РИА "Новости", говорится, что на окраине села Хучни Табасаранского района Дагестана в недостроенном частном доме было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте. Оно представляло собой 50-литровую бочку, заполненную большим количеством поражающих элементов.

Прибывшие на место взрывотехники своевременно обезвредили устройство. Из-за взрыва обрушились две стены здания, а в двух близлежащих домах были выбиты стекла. По данным МВД РФ, на месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра и глубиной 30 сантиметров.

Авиаудары напугали Махачкалу - пришлось опровергать версию теракта

Тем временем жители Махачкалы во вторник рано утром были напуганы мощными взрывами и сочли, что в городе произошел двойной теракт. Однако республиканское МВД быстро опровергло эту информацию и объяснило, что в окрестностях дагестанской столицы проходит спецоперация против боевиков, в рамках которой по бандитам, скрывающимся в лесном массиве, был нанесен авиаудар. Взрывы были настолько сильными, что жителям показалось, будто они прогремели в городе.

"Утром во вторник в рамках проведения оперативных мероприятий, по обезвреживанию участников бандподполья нанесен авиаудар в горно-лесистой местности. Авиаудар был спланирован по району, где нет местных жителей, но при этом имеются данные о предполагаемом нахождении там участников бандподполья", - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.

В свою очередь отдел информации и общественных связей МВД по Дагестану сообщил журналистам, что во вторник "на территории Махачкалы никаких двойных терактов и других посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и граждан республики не происходило".

Эксперты предлагают невоенные методы

На протяжении восьми лет вооруженные силы РФ участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе. В 2006 году армейские подразделения после разгрома основных сил боевиков и их руководящих структур были выведены с Северного Кавказа в места постоянной дислокации. Руководство Объединенной группировкой перешло к главкомату Внутренних войск МВД РФ.

Эксперты считают, что решать проблему активизации боевиков в регионе нужно не привлечением армии к спецоперациям, а исключительно гуманитарными методами - последовательно разбираясь в религиозных, социальных, экономических и иных невоенных противоречиях.