Болгарский экономист Симеон Дянков оставил пост ректора Российской школы экономики (РЭШ), который он занял после отъезда из России своего предшественника Сергея Гуриева
Российская экономическая школа
Болгарский экономист Симеон Дянков оставил пост ректора Российской школы экономики (РЭШ), который он занял после отъезда из России своего предшественника Сергея Гуриева Исполняющий обязанности ректора станет Шломо Вебер - первый проректор РЭШ и профессор экономики Южного методистского университета в Далласе (США)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Болгарский экономист Симеон Дянков оставил пост ректора Российской школы экономики (РЭШ), который он занял после отъезда из России своего предшественника Сергея Гуриева
Российская экономическая школа
 
 
 
Исполняющий обязанности ректора станет Шломо Вебер - первый проректор РЭШ и профессор экономики Южного методистского университета в Далласе (США)
Российская экономическая школа
 
 
 
1 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что Гуриев может смело возвращаться на родину, так как к нему нет никаких претензий
Российская экономическая школа

Болгарский экономист Симеон Дянков оставил пост ректора Российской экономической школы (РЭШ), который он занял после отъезда из России своего предшественника Сергея Гуриева, сообщает РБК.

Решение о смене руководителя РЭШ было принято на заседании совета директоров этого вуза 8 октября. "Контракт Симеона Дянкова не был продлен по обоюдному согласию самого экс-ректора и совета директоров РЭШ", - сообщили в пресс-службе учебного заведения. При этом Дянков останется членом совета директоров РЭШ, говорится в публикации.

Исполняющим обязанности ректора станет Шломо Вебер - первый проректор РЭШ и профессор экономики Южного методистского университета в Далласе (США). Вебер работал в качестве эксперта в Международном валютном фонде и является одним из редакторов Оксфордского сборника по российской экономике (The Oxford Handbook of the Russian Economy). В апреле 2013 года Вебер стал победителем конкурса на получение грантов российского правительства, благодаря чему была создана лаборатория исследования социальных отношений и многообразия общества в РЭШ, научным руководителем которой он выступает, отмечается в статье.

Дянков возглавил РЭШ в октябре 2013 года. Ранее он занимал пост министра финансов и вице-премьера в правительстве Болгарии с июля 2009 года по март 2013-го, а до этого 14 лет проработал во Всемирном банке и получил известность как главный создатель проекта Doing Business - ежегодного рейтинга мировых экономик по степени благоприятствования ведению бизнеса. Именно Doing Business российские власти избрали в качестве главного индикатора эффективности своих усилий по изменению инвестиционного климата в стране в лучшую сторону.

На посту ректора РЭШ Дянков сменил Сергея Гуриева, уехавшего из России во Францию, опасаясь уголовного преследования по "делу экспертов", усомнившихся в законности приговора экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и его деловому партнеру Платону Лебедеву. В настоящее время Гуриев преподает экономику в парижском Институте политических исследований.

1 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что Гуриев может смело возвращаться на родину, так как к нему нет никаких претензий. "Если он решит вернуться и здесь работать - ради бога, мы будем только рады. Человек он умный и специалист очень хороший, это правда", - сказал Путин на заседании президентского Совета по правам человека. Он также предположил, что отъезд Гуриева не связан с политикой. Гуриев ранее заявлял, что не вернется в Россию, пока есть даже небольшой шанс потерять свободу.