Десятки москвичей пришли в ночь на среду к памятной стеле на месте взорванного 10 лет назад жилого дома на улице Гурьянова
RTV International
Десятки москвичей пришли в ночь на среду к памятной стеле на месте взорванного 10 лет назад жилого дома на улице Гурьянова В ночь с 8-го на 9-е сентября 1999 года террористы взорвали многоэтажный жилой дом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятки москвичей пришли в ночь на среду к памятной стеле на месте взорванного 10 лет назад жилого дома на улице Гурьянова
RTV International
 
 
 
В ночь с 8-го на 9-е сентября 1999 года террористы взорвали многоэтажный жилой дом
RTV International
 
 
 
Жертвами трагедии стали 106 человек, еще 264 человека, в том числе 86 детей
RTV International

Десятки москвичей пришли в ночь на среду к памятной стеле на месте взорванного 10 лет назад жилого дома на улице Гурьянова. В ночь с 8-го на 9-е сентября 1999 года террористы взорвали многоэтажный жилой дом. Жертвами трагедии стали 106 человек, еще 264 человека, в том числе 86 детей.

Многие из пришедших принесли с собой поминальные свечи, иконки и крестики. К подножию стелы ложатся живые цветы и венки, звучит траурная музыка. Ночью у памятной стелы и в храме-часовне "Всех скорбящих радость" прошла панихида по погибшим, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, взрыв на улице Гурьянова последовал за похожим взрывом в Буйнакске, а уже через четыре дня, утром 13 сентября 1999 года, был взорван восьмиэтажный дом на Каширском шоссе, в результате чего погибли 124 человека, в том числе 13 детей.

Между тем за прошедшие 10 лет потерпевшим в результате взрыва жилого дома на улице Гурьянова так и не возмещена назначенная судом компенсация, заявляет адвокат потерпевших Игорь Трунов, сообщает "Интерфакс".

"Мы выиграли достаточно большое количество исков и денег, но когда работает форма "взыскивать с виновного", потерпевшие ничего не получают. За все эти годы из миллионов рублей, выигранных по искам, только одна семья получила мизерные деньги, остальные потерпевшие по этому делу не получили ничего", - заявил Трунов.

Адвокат отметил, что "конструкция, при которой платит виновный, даже при самом лучшем раскладе, когда виновный найден, осужден и получил заслуживающее наказание, потерпевшие не получают ничего. Этот закон не работает".

"Потерпевшими в результате взрывов на Каширке и улице Гурьянова были признаны более двух тысяч человек. Многие из них хотели обращаться в суд с исками (по отдельности), но мы обратились все с несколькими, продемонстрировав всю безнадежность этих дел", - заметил Трунов.

Так, по словам адвоката, по иску Тамары Горбылевой, потерявшей в результате трагедии 4 членов семьи, суд постановил взыскать 8 млн рублей, однако эта сумма так и осталась не выплаченной. "Мы решили не молотить пустые пафосные решения судов, поскольку никаких перспектив в выплатах не было", - сказал Трунов.

Представитель потерпевших напомнил, что трагедия стала одним из первых громких терактов в России, "и эти две тысячи человек получили меньше всего компенсации материального ущерба". "Им было возмещено всего по 5 тысяч рублей. Часть потерпевших получили квартиры, но это голые стены, а имущество люди наживали всю жизнь. Некоторые из них до сих пор спят на полу, в частности, пенсионеры, которые кроме пенсий ничего не имеют", - отметил Трунов.

12 января 2004 года суд приговорил исполнителей теракта Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, к которым были направлены иски потерпевших, к пожизненному лишению свободы.