Анна Чапман, август 2010 года
Facebook
Анна Чапман, август 2010 года Анна Чапман, после ареста в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анна Чапман, август 2010 года
Facebook
 
 
 
Анна Чапман, после ареста в США
The Smoking Gun
 
 
 
Анна Чапман
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапман
Одноклассники.ru

Участница недавнего скандала с высылкой российских шпионов из США Анна Чапман дала интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, встретившись с журналистом издания в ресторане Starlite, расположенном в центре Москвы. В результате Матиас Шепп в своей статье назвал неудавшуюся шпионку воплощением убожества и "фетишем обиженной нации".

По словам журналиста, Анна, сексуальность которой не устают подчеркивать СМИ, пришла на встречу в облегающем платье. Как рассказала девушка, для того, чтобы ее не узнали прохожие, на улице она вынуждена носить черные очки и шляпу. По мнению журнала, это неудивительно - на фоне сообщений о культе Анны в ее родном Волгограде, где девушку собираются сделать почетной гражданкой, а пока посвящают песни и прочат место в Госдуме. Политолог Андрей Миронов предложил создать в школе, где училась Анна, ее музей.

- Из-за сексуального ФОТО в VIP-номере "Балчуга" на Чапман подают в суд
- Анна выглядит жалко на фоне купающихся в роскоши чинов СВР
- Чапман не стала рассказывать о своей работе в США: "Ей запретили"

Как отмечает газета The New York Post, благодаря своему имиджу шпионки Чапман стала звездой как в Москве, так и во всей стране. Интерес к личности Чапман действительно огромен. С момента разоблачения шпионской сети в США СМИ о каких только подробностях биографии Чапман ни писали: и о первой любви, и о ее жизни в Великобритании и США, и о предложениях сняться в порно, и о ее планах нажиться на шпионской истории.

По мнению журналиста Der Spiegel, Чапман стала "фетишем обиженной нации", пишет InoPressa. Как считает Матиас Шепп, Чапман является отражением глубоко сидящей антипатии большинства россиян к Америке. Напомним, что британская пресса отмечала патриотизм самой Чапман в связи с историей, произошедшей при обмене шпионов в Вене на помилованных Медведевым четырех россиян, ранее осужденных за шпионаж на западные спецслужбы.

По данным прессы, к Анне прямо в аэропорту подошли агенты британской разведки MI6, которые якобы предложили ей сдать известных ей других русских шпионов, которые работают в Соединенном Королевстве. В обмен ей предлагали убежище в Британии. Чампан предложение категорически отвергла и улетела в Москву.

Анна выглядит жалко на фоне купающихся в роскоши боссов разведки, считает Der Spiegel

Но главное, по мнению немецкого корреспондента, за культом Анны скрывается сильно подпорченный имидж российских спецслужб, которые больны теми же болезнями, что и вся страна: кумовство, коррупция и алчность.

Как пишет издание, Анна, которая вела себя очень робко на встрече в ресторане Starlite, олицетворяет собой убожество. Она не высококлассная шпионка, не боец, не порождение внушающего страх КГБ, а просто симпатичная практикантка. По мнению журналиста, Чапман выглядит жалко на фоне высоких чинов разведки, которые, как отмечает Der Spiegel, купаются в роскоши, несопоставимой с официальными зарплатами.

Как пишет издание, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков проводит выходные на даче, расположенной на гигантском участке в 100 соток. Как замечает Der Spiegel, на свою чиновничью зарплату в 140 тыс. евро в год он, конечно, не мог бы приобрести подобную дачу, как и квартиру в Москве площадью 587 кв. метров.

Как отмечает корреспондент издания, россиянам об этом несоответствии уровня жизни и зарплаты высокопоставленных чиновников прекрасно известно, так как по распоряжению президента Дмитрия Медведева высшие чины спецслужб обязаны публиковать сведения о своих доходах. Отметим, что хотя ФСО и ФСБ с опозданием отчитались о доходах, приказ Медведева проигнорировали в Министерстве иностранных дел, Службе внешней разведки и Федеральной таможенной службе.

Чапман не стала рассказывать о своей работе в США: "Ей запретили"

На встрече Чапман рассказала о том, что скоро откроется ее сайт. Однако своей шпионской деятельности в США рыжеволосая красавица касаться не стала. Как сказала девушка Der Spiegel, ей запретили это делать ее начальники - старшие офицеры СВР.

Тем не менее, отмечает издание, Чапман может получить дивиденды от своей шпионской истории, не сообщая ее подробностей. Так, она снялась для глянцевого журнала "Жара", который издается News Media Russia. Свое расположение к Чапман и ее коллегам публично высказал премьер-министр Владимир Путин, который, встретившись со шпионами, поддержал их и спел с ними патриотическую песню "С чего начинается Родина".

Инопресса ранее уже писала, как смехотворны и жалки разоблаченные шпионы. Как считают СМИ, история с высылкой показывает, как катастрофически упал уровень русской разведки после распада СССР. По мнению Запада, у раскрытых агентов было все необходимое для шпионажа мирового класса, кроме самих секретов.