В настоящее время он содержится в СИЗО "Лефортово" в Москве
Russian Look
В настоящее время он содержится в СИЗО "Лефортово" в Москве
 
 
 
В настоящее время он содержится в СИЗО "Лефортово" в Москве
Russian Look

Заведующая консульским отделом посольства Эстонии в Москве Сигне Маттеус встретилась с задержанным российскими силовиками сотрудником эстонской полиции безопасности (КАПО) Эстоном Кохвером. В настоящее время он содержится в СИЗО "Лефортово" в Москве.

О визите Маттеус журналистам рассказал глава МИДа Эстонии Урмас Пайет. По его словам, консул "получила подтверждение того, что с учетом обстоятельств состояние здоровья Кохвера удовлетворительное", сообщает Postimees.

"Понятно, что для человека, которого задержали таким образом и который несколько дней не мог пообщаться со своими близкими или кем-то из Эстонии, эта среда, так сказать, не самая простая", - сказал министр.

По его словам, Кохвер, пообщавшись с Маттеус, "получил четкое подтверждение, что мы все ждем его, мы его тыл". Для задержанного гражданина Эстонии консул стала первым человеком, который занимает его сторону, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, добавив, что теперь Кохвер может общаться с Маттеус по телефону, но для этого нужно подавать соответствующее ходатайство.

Пайет также рассказал, что его министерство пытается нанять для задержанного эстонского адвоката, но "это непростая задача с учетом обстоятельств". Сейчас интересы Кохвера представляет российский защитник.

Сотрудника КАПО задержали в прошлую пятницу, 5 сентября, после чего российский МИД уведомил об инциденте эстонских коллег. В ФСБ РФ сообщили, что задержание произошло на территории Псковской области. У Кохвера при себе был пистолет "Таурус" с патронами, спецтехника для скрытой записи и пять тысяч евро, пояснили в ведомстве, назвав свои действия "пресечением агентурной операции департамента полиции безопасности МВД Эстонии".

Лефортовский суд Москвы поместил эстонца под арест 6 сентября. В настоящее время следствие готовится предъявить обвинение Кохверу. "На этой или на следующей неделе Кохверу будет предъявлено обвинение в шпионаже", - сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с ситуацией. Собеседник агентства не исключил, что обвинение Кохверу может быть расширено и другими статьями УК РФ.

В Таллине утверждают, что Кохвера похитили неизвестные на территории Эстонии неподалеку от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью. Эстонская сторона также заявляет, что сотруднику КАПО, который "выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления", угрожали оружием. Кроме того, Таллин заявляет, что Кохвер находился на неогороженном участке границы, где высокая трава, лес и нет разметки.

По данным британской газеты The Guardian, сотрудник эстонской разведки думал, что в уединенном месте на границе встретится с информатором по делу об организованной преступности, но вместо этого "попал в ловушку ФСБ", передает InoPressa.

Кохвер пришел на запланированную встречу в 9:00 в пятницу в лес возле деревни Мииксе, приблизительно в пяти милях к северу от официального пограничного КПП Лухамаа. Он был под прикрытием вооруженных эстонских офицеров безопасности, но они не смогли отреагировать вовремя, так как были применены дымовые гранаты и прервалась связь, отмечает The Guardian.

"К тому времени, как они поняли, что происходит, группа вооруженных людей увела Кохвера в лес на российской стороне границы, - пишет журналист издания Джулиан Борджер. - Сейчас он находится в Москве и ожидает формальных обвинений".

По данным источников, Кохвер собирал информацию, находясь на раннем этапе расследования предположительной контрабандистской операции, причем некоторые сотрудники ФСБ были тесно связаны с провозом контрафактных товаров через восточную границу ЕС с Россией, говорится в статье. По факту произошедшего в Эстонии завели уголовное дело о незаконном пересечении границы против тех, кто задержал Кохвера.

Инцидент с Кохвером произошел на фоне ухудшения отношений между Россией и НАТО, членом которой является Эстония. На саммите Североатлантического альянса в Уэльсе было принято решение увеличить присутствие военного блока на эстонской территории.