Шестеро медиков были возмущены тем, что сумма выплат не достигает того уровня, который им обещали. При этом врачи, которые в знак протеста собираются пить только воду, не будут прекращать работать
Moscow-Live.ru
Шестеро медиков были возмущены тем, что сумма выплат не достигает того уровня, который им обещали. При этом врачи, которые в знак протеста собираются пить только воду, не будут прекращать работать Начальник управления здравоохранения горадминистрации Альфия Авзалетдинова рассказала, что по каждому из 16 требований медиков "разработан план мероприятий", но медики этого не оценили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шестеро медиков были возмущены тем, что сумма выплат не достигает того уровня, который им обещали. При этом врачи, которые в знак протеста собираются пить только воду, не будут прекращать работать
Moscow-Live.ru
 
 
 
Начальник управления здравоохранения горадминистрации Альфия Авзалетдинова рассказала, что по каждому из 16 требований медиков "разработан план мероприятий", но медики этого не оценили
Администрация городского округа город Уфа
 
 
 
Главврач станции скорой помощи Уфы Марат Зиганшин заявил, что зарплата одного из возможных участников забастовки составляет более 44 тысяч рублей, а медсестры получают 27 тысяч (что выше среднего месячного заработка медиков по Башкирии)
Moscow-Live.ru

Сотрудники станции скорой помощи в Уфе объявили голодовку, требуя повысить им зарплату. Шестеро медиков были возмущены тем, что сумма выплат не достигает того уровня, который им обещали. При этом врачи, которые в знак протеста собираются пить только воду, не будут прекращать работать, рассказал "Интерфаксу" оргсекретарь профсоюза медиков "Действие" Андрей Коновал.

По его словам, участники акции просят восстановить 100% оплаты "ночных часов", повысить ставку в случае внутреннего совместительства, ввести доплаты за работу в неукомплектованных бригадах и за интенсивный труд. Голодовка врача, фельдшера, трех медсестер и медбрата в свободное от работы время проходит в трехкомнатной квартире, из нее на следующей неделе планируется организовать веб-трансляцию (если к тому времени требования голодающих не будут удовлетворены).

Власти города называли протест провокацией. Начальник управления здравоохранения горадминистрации Альфия Авзалетдинова рассказала, что по каждому из 16 требований медиков "разработан план мероприятий", но медики этого не оценили. Чиновница предположила, что причиной голодовки стала "попытка расшатать ситуацию в республике" (цитата портала Ufa1.ru). Между тем Коновал заявил, что администрация пока не приглашала голодающих за стол переговоров.

Между тем главврач станции скорой помощи Уфы Марат Зиганшин заявил порталу Proufu.ru, что зарплата одного из возможных участников забастовки составляет более 44 тысяч рублей, а медсестры получают 27 тысяч (что выше среднего месячного заработка медиков по Башкирии).

В то же время другое заявление Зиганшина несколько противоречило первому: по его словам, в акциях протеста участвуют в основном те сотрудники, зарплаты которых, действительно, невысоки - из-за того, что они только пришли в профессию.

Главврач станции скорой помощи уточнил, что требования протестующих насчитывают 16 пунктов. Часть из них, по словам главврача, уже выполнена: в частности, восстановлена доплата за ночные дежурства. Другие требования рассматриваются.

Зиганшин также поспешил успокоить пациентов, заявив, что голодовка врачей "не скажется негативно на качестве оказываемых медиками услуг" и акцию "не заметят". При этом он допустил, что специалист, который находится "в обморочном состоянии", может не оказать достаточно квалифицированной помощи.

Между тем анестезиолог реанимационной бригады Ирина Тишина пожаловалась, что на самом деле прессе предоставляют неверные сведения. "Для прессы озвучивают один вариант действий, на деле другой", - подчеркнула она. Сотрудница скорой помощи заявила, что увеличение выплат за ночные дежурства, судя по документам, произойдет за счет урезания других доплат. "В итоге мы вернулись к тому, с чего начали, поэтому и голодовка", - сказала Тишина.

Отметим, 30 июля сотрудники станции скорой медицинской помощи Уфы уже проводили пикет с требованием повысить размер заработной платы и укомплектовать бригады. Горсовет тогда принял решение выделить 14 миллионов рублей. Но этих средств, по словам активистов, хватит лишь на спецодежду и выплату надбавок за ночные дежурства в течение нескольких месяцев.

В августе этого года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала отчет о зарплатах медиков в разных регионах за первое полугодие 2014 года. Согласно опубликованным данным, средняя зарплата врачей в Башкирии составляет около 23,6 тысяч рублей (для сравнения: в Москве почти 59 тысяч; при этом, по данным властей, средняя зарплата столичных специалистов скорой помощи составляет порядка 90 тысяч рублей).

Увеличение зарплат бюджетникам входило в планы президента Владимира Путина, которые он изложил в своих майских указах. В 2015 году на финансирование повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы будет потрачено около 6,3 млрд рублей, а в 2016 году "зарплатные" расходы составят свыше 11 млрд рублей. Однако, как констатировала "Независимая газета", майские указы не предполагают повышения зарплат каждому бюджетнику: речь идет об усредненных данных.