История любви Гагарина: опубликованы десятки неизвестных ФОТО первого космонавта планеты
"Комсомольская Правда"
История любви Гагарина: опубликованы десятки неизвестных ФОТО первого космонавта планеты Директор фильма о Гагарине Нина Шабалина передала десятки неизвестных фотографий первого космонавта планеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
История любви Гагарина: опубликованы десятки неизвестных ФОТО первого космонавта планеты
"Комсомольская Правда"
 
 
 
Директор фильма о Гагарине Нина Шабалина передала десятки неизвестных фотографий первого космонавта планеты
"Комсомольская Правда"
 
 
 
В 1967 году на Свердловской киностудии решили снять фильм "Жена космонавта" - о супруге Юрия Гагарина Валентине Ивановне
"Комсомольская Правда"
 
 
 
Однако находка оказалась неудачной, и сотни фотографий, служившие исходным материалом для фильма, остались у директора картины Нины Шабалиной
"Комсомольская Правда"
 
 
 
Юра и Валя познакомились и расписались еще в Оренбурге, где Гагарин учился в Чкаловском военном авиационном училище летчиков, а его будущая жена - в медучилище
"Комсомольская Правда"
 
 
 
На одном из снимков Гагарин поддерживает на весу свою дочь. Даже дочерей Гагарин готовил к полету в космос
"Комсомольская Правда"

Директор фильма о Гагарине Нина Шабалина передала десятки неизвестных фотографий первого космонавта планеты. "Комсомольская правда" публикует их к 45-летию полета Гагарина в космос. В среду газета обещает выйти репринтным номером от 1961 года.

В 1967 году на Свердловской киностудии решили снять фильм "Жена космонавта" - о супруге Юрия Гагарина Валентине Ивановне. Режиссер Майя Меркель, снявшая документальный сериал "Княгиня Екатерина Малая" о легендарной Воронцовой-Дашковой, решила снимать картину только по фотографиям, не используя ни речи героев, ни дикторского текста - только снимки и музыка.

Однако находка оказалась неудачной, и сотни фотографий, служившие исходным материалом для фильма, остались у директора картины Нины Шабалиной. Руководству Свердловской киностудии архив оказался не нужен, и долгие годы он пылился на антресолях в квартире Шабалиной.

Черно-белые фотографии воссоздают историю любви Валентины и Юрия - от их знакомства в летном училище, где будущая жена работала буфетчицей, до гибели и похорон на Красной площади первого космонавта планеты.

Юра и Валя познакомились и расписались еще в Оренбурге, где Гагарин учился в Чкаловском военном авиационном училище летчиков, а его будущая жена - в медучилище. О том, что их чете предстоит серьезное испытание - испытание славой, они тогда не догадывались. После апреля 1961 года фотографы подстерегали Гагариных даже на отдыхе.

На одном из снимков Гагарин поддерживает на весу свою дочь. Даже дочерей Гагарин готовил к полету в космос. Правда, в шутку. Но упражнения для тренировки вестибулярного аппарата маленькая Галочка выполняла очень серьезно. Слева стоит Валентина Ивановна Гагарина. Снимок сделан в 1962 году.

Младшая дочь Гагариных Галина родилась всего лишь за месяц до полета - 7 марта. Конечно, отцу, занятому подготовкой, было не до малышки. Лишь после возвращения с орбиты у Юрия Алексеевича нашлось время выйти прогуляться с женой и дочкой.

Еще один снимок сделан во время отдыха в Крыму ориентировочно в 1964 году. Времени для общения с Юрием Алексеевичем у жены и дочерей было мало. Дочь Лена (родилась в 1959-м) и Галя (родилась в 1961-м) старались использовать любой момент, чтобы побыть с папой.

Юрий был единственным мужчиной в жизни Валентины Ивановны. После его гибели в 1968-м она практически перестала участвовать в официальных мероприятиях, замкнулась.

Сейчас Валентина Ивановна на пенсии. Старшая дочь Елена - гендиректор музея-заповедника "Московский Кремль". Младшая - Галина - преподаватель Государственной академии им. Плеханова.

Неизвестный эпизод исторического дня 45 лет назад: врач прорывался к космонавту, размахивая пистолетом

Один из снимков сделан сразу после первого обследования. Слева от Гагарина сидит Виталий Волович, справа - судья Международной авиационной федерации Иван Борисенко (он регистрировал мировое спортивное достижение Гагарина), и конструктор скафандров А.М.Бахрамов.

Один из старейших журналистов газеты Леонид Репин много лет писал о космонавтике. Он рассказывал об одном из неизвестных эпизодов того исторического дня 45 лет назад.

Подполковник медицинской службы и опытный парашютист Виталий Волович руководил группой врачей-спасателей, которые должны были прийти на помощь Юрию Гагарину, если бы во время приземления что-то пошло не так. Суматоха началась с раннего утра 12 апреля. На аэродроме поселка Кряж, что под Куйбышевом, спешно готовили к вылету самолет с врачами. Но шасси самолета завязли в грунте аэродрома. Спасателей погнали в обычный грузовой Ил-14.

К предполагаемому месту посадки подошли в точно назначенное время. Но гагаринский "Восток" приземлился совсем в другом месте. Когда врачи оказались над степью, по которой стелился огромный оранжевый купол корабля, космонавт на вертолете уже летел в город Энгельс, в НИИ ВВС. Обследовать Гагарина после приземления, как это требовалось, не удалось.

Прорывался сквозь толпу возле КП на аэродроме в Энгельсе Волович, размахивая пистолетом. Ринулся на второй этаж, где находился Гагарин. Обнялись, расцеловались. Гагарин что-то рассказывал окружавшим его людям, рапортовал по телефону в Москву о том, как проходил полет. А Воловичу все никак не удавалось провести обследование.

Только в спецсамолете, летящем в Куйбышев, врач, наконец, смог расстегнуть рукав комбинезона Гагарина, измерить давление: 120 на 75, пульс – 65, и всего 12 вдохов в минуту. "Все отлично!" - выдохнул врач.

В Куйбышеве самолет с Гагариным встречала несметная толпа. Юрий Алексеевич растерянно смотрел на бортовой журнал полета, вертел в руках пистолет в кобуре, побывавший в космосе, и протянул все Воловичу.