МЧС России направляет в Италию группу экспертов для оценки устойчивости зданий, подвергшихся удару землетрясения
poliziadistato.it
МЧС России направляет в Италию группу экспертов для оценки устойчивости зданий, подвергшихся удару землетрясения
 
 
 
МЧС России направляет в Италию группу экспертов для оценки устойчивости зданий, подвергшихся удару землетрясения
poliziadistato.it

МЧС России направляет в Италию группу экспертов для оценки устойчивости зданий, подвергшихся удару землетрясения. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

"Во исполнение поручения президента РФ об оказании помощи Италии, пострадавшей от землетрясения и в соответствии с запросом Департамента гражданской защиты Совета министров Италии МЧС направляет группу экспертов для проведения оценки устойчивости жилых зданий и других сооружений, подвергшихся удару землетрясения", - сказала она в пятницу журналистам.

Группа российских специалистов из восьми человек отправится в Италию в воскресенье, 12 апреля.

Эксперты МЧС располагают необходимым оборудованием. "В районы, пострадавшие от землетрясения, они возьмут с собой два комплекта мобильных диагностических комплексов для оценки сейсмостойкости зданий и сооружений", - уточнила Андрианова.

По ее словам, это оборудование было сертифицировано в Евросоюзе и уже успешно использовалось в России и за рубежом. "Эти комплексы были опробированы в Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Невельске, в республике Алтай, в Чечне, Южной Осетии, а также Турции, Иране и Азербайджане", - рассказала Андрианова.

"С помощью этих лабораторий в Италии будет проведена оценка зданий на их устойчивость и возможность проживания в них, также будут выработаны рекомендации по их укреплению и повышению их устойчивости", - отметила представитель МЧС.

Напомним, центральная часть Италии на этой неделе пострадала от мощного землетрясения. Первые сильные толчки произошли в ночь на понедельник. Их магнитуда достигала 6,3 баллов по шкале Рихтера. Серьезным разрушениям подвергся средневековый город Аквила - центр гористого района Абруццо, где накануне вечером был зафиксирован новый мощный подземный толчок магнитудой 4,9.

По последним данным, число жертв трагедии насчитывает 287 человек. В пятницу, 10 апреля, в Аквиле пройдут массовые похороны жертв землетрясения.

Свою помощь в ликвидации последствий землетрясения Италии предложили ранее Франция, Германия, Греция, Израиль и Евросоюз.

Глава МЧС России Сергей Шойгу также связался со своим итальянским коллегой вскоре после трагедии, предложив "оказать всю необходимую помощь".

Между тем премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отказался от помощи некоторых стран, заявив, что итальянцы - люди гордые и в состоянии справиться со своими проблемами сами.

Тем не менее 7 апреля стало известно, что Италия согласилась принять помощь от США. Вашингтон будет содействовать "восстановлению культурного наследия" Италии, а именно - восстановлению старинных построек, пострадавших от землетрясения в области Абруццо.