До 94 человек возросло число заболевших кишечной инфекций в Маймаксанском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Архангельске
Первый канал
До 94 человек возросло число заболевших кишечной инфекций в Маймаксанском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Архангельске Вспышка инфекции в доме-интернате произошла 7 апреля. Один из пострадавших - 79-летний инвалид скончался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До 94 человек возросло число заболевших кишечной инфекций в Маймаксанском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Архангельске
Первый канал
 
 
 
Вспышка инфекции в доме-интернате произошла 7 апреля. Один из пострадавших - 79-летний инвалид скончался
Первый канал
 
 
 
В соцучреждении введен комплекс карантинно-ограничительных мероприятий, все контактировавшие с заболевшими осмотрены врачом-инфекционистом, за состоянием их здоровья ведется круглосуточное наблюдение
Первый канал

До 94 человек возросло число заболевших кишечной инфекций в Маймаксанском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Архангельске. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.

Среди заболевших - три медицинских работника дома-интерната. 92 человека госпитализированы, двое находятся на амбулаторном лечении. Клинический диагноз "шигеллез" (дизентерия) лабораторно подтвержден у 38 человек.

"В соцучреждении введен комплекс карантинно-ограничительных мероприятий, все контактировавшие с заболевшими осмотрены врачом-инфекционистом, за состоянием их здоровья ведется круглосуточное наблюдение", - отметили в Роспотребнадзоре.

Вспышка инфекции в доме-интернате произошла 7 апреля. Один из пострадавших - 79-летний инвалид скончался.

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Романа Бузинова, в интернате выявлены нарушения при приготовлении питания.

Для расследования причин случившегося создана специальная комиссия. По поручению губернатора Ильи Михальчука проверяются все областные учреждения с круглосуточным пребыванием людей. В четверг глава области освободил от занимаемых должностей замминистра здравоохранения и социального развития правительства Архангельской области и директора Маймаксанского дома-интерната.

Следственные органы СКП РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по факту вспышки инфекционного заболевания в доме- интернате. Дело возбуждено по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека".