Депутаты всех фракций Государственной думы во вторник высказались в поддержку законопроекта, согласно которому майские праздники в России увеличатся на два дня за счет новогодних каникул
Moscow-Live.ru
Депутаты всех фракций Государственной думы во вторник высказались в поддержку законопроекта, согласно которому майские праздники в России увеличатся на два дня за счет новогодних каникул Зимние каникулы было предложено урезать с десяти до восьми дней - теперь они будут проходить с 1 по 8 января включительно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты всех фракций Государственной думы во вторник высказались в поддержку законопроекта, согласно которому майские праздники в России увеличатся на два дня за счет новогодних каникул
Moscow-Live.ru
 
 
 
Зимние каникулы было предложено урезать с десяти до восьми дней - теперь они будут проходить с 1 по 8 января включительно
Moscow-Live.ru
 
 
 
Два освобождающихся дня правительство РФ сможет заблаговременно, не позднее, чем за месяц до Нового года, прибавлять к любому государственному празднику
Moscow-Live.ru

Депутаты всех фракций Государственной думы во вторник высказались в поддержку законопроекта, согласно которому майские праздники в России увеличатся на два дня за счет новогодних каникул. Поправки в Трудовой Кодекс РФ по этому поводу депутаты рассмотрели на заседании палаты сразу во втором и в третьем чтениях, передает "Интерфакс".

Зимние каникулы было предложено урезать с десяти до восьми дней - теперь они будут проходить с 1 по 8 января включительно. "Два освобождающихся дня правительство РФ сможет заблаговременно, не позднее, чем за месяц до Нового года, прибавлять к любому государственному празднику. Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным, и где можно будет создать каникулы", - пояснил журналистам глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

По словам депутата, законопроект также предполагает через федеральный закон предоставление права переноса майских дней для членов парламента. Исаев напомнил, что вопрос о слишком длинных зимних каникулах поднимался неоднократно. По этой причине встал вопрос об увеличении майских праздников за счет двух дней отдыха в январе.

В феврале с предложением сократить новогодние каникулы и увеличить майские праздники выступил премьер-министр РФ Владимир Путин. Он особо подчеркивал, что так "люди хотят". Тогда глава правительства не исключил, что решение о переносе части праздничных дней с января на май будет реализовано в 2013 году.

В Роструде сообщили, что реализация идеи сокращения новогодних каникул потребует поправок в Трудовой кодекс, которые должны быть предварительно рассмотрены в Минздравсоцразвития.

Тем временем Путин придумал, как без сложных процедур согласования увеличить майские праздники уже в этом году. В марте избранный президент подписал постановление правительства, согласно которому выходными днями станут 6, 7, 8 и 9 мая.

"Имея в виду, что люди высказывают заинтересованность в том, чтобы в это время было больше выходных дней с тем, чтобы можно было на участки поехать, на огороды, предлагается перенести выходной день с субботы 5 мая на понедельник - 7 мая и с субботы 12 мая на вторник - 8 мая", - объяснил тогда Путин мотивы переносов.

Отметим, что переносы выходных в блогосфере немедленно связали с готовящимся к инаугурации Путина 7 мая митингом оппозиции. По мнению критиков, будущий президент делает все, чтобы акция не получилась многочисленной. Так как дни вокруг инаугурации будут выходными, пользуясь моментом, многие из завсегдатаев протестных митингов на эти дни уедут на дачу или за границу.