Техники тюменского аэропорта удивились, когда командир ATR-72 отказался от реагента: "Он что, бессмертный?"
72.mchs.gov.ru
Техники тюменского аэропорта удивились, когда командир ATR-72 отказался от реагента: "Он что, бессмертный?" Техники, готовившие к вылету в тюменском аэропорту "Рощино" самолет ATR-72 компании "ЮТэйр", на допросах рассказали, что когда подогнали спецмашину с антиобледенителем, чтобы обработать фюзеляж, командир экипажа от обливания отказался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Техники тюменского аэропорта удивились, когда командир ATR-72 отказался от реагента: "Он что, бессмертный?"
72.mchs.gov.ru
 
 
 
Техники, готовившие к вылету в тюменском аэропорту "Рощино" самолет ATR-72 компании "ЮТэйр", на допросах рассказали, что когда подогнали спецмашину с антиобледенителем, чтобы обработать фюзеляж, командир экипажа от обливания отказался
kp.ru
 
 
 
По одной из версий, пилот Сергей Анцин хотел сэкономить деньги компании
vk.com
 
 
 
ATR-72-200, выполнявший рейс Тюмень - Сургут, упал утром 2 апреля при взлете в 40 километрах от аэропорта "Рощино"
72.mchs.gov.ru

Техники, готовившие к вылету в тюменском аэропорту "Рощино" самолет ATR-72 компании "ЮТэйр", на допросах рассказали, что когда подогнали спецмашину с антиобледенителем, чтобы обработать фюзеляж, по рации получили сообщение, что командир экипажа от обливания отказался. "Мужики тогда еще сказали: "Он что, бессмертный, что ли? Не боится ничего", - процитировал одного из техников источник в следствии. После этого техники, которые ничего не решают, а просто исполняют, поехали обливать стоявший неподалеку самолет другой компании, который тоже готовился к взлету, пересказывает "Комсомольская правда".

По одной из версий, пилот Сергей Анцин хотел сэкономить деньги компании. Обработка стоит по авиационным меркам относительно недорого - около 30 тысяч рублей, так что появились предположения, что за лишние расходы экипажи штрафуют. Источник в тюменском офисе "ЮТэйр" это опроверг, но сказал, что есть премии для пилотов, которые летают экономно.

В свою очередь гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов сказал "Коммерсанту": "Явно это произошло не из-за экономии средств, так как мы оплачиваем работу технических служб вне зависимости от того, обливают они борт или нет. К тому же это никак не сказывается на доходах экипажа и технического состава".

Ранее на ТВ появилась еще одна версия - что экипаж отказался от обработки самолета реагентом в спешке и под давлением. Процесс занимает от 5 до 35 минут, а без обработки ATR-72 вылетел точно по расписанию. Одним из пассажиров злополучного рейса второго апреля был Николай Медведев, член совета директоров компании "Сургутнефтегаз", владеющей контрольным пакетом акций "ЮТэйр". Появились предположения, что VIP-пассажир мог торопить экипаж.

Однако многие, в том числе товарищи Медведева, сочли эту версию бредовой. "Николай Яковлевич никогда не стал бы лезть с советами или рекомендациями к летчикам! - возразил "КП" один из друзей погибшего. - Да и к чему спешка? До Сургута лететь из Тюмени чуть больше часа, даже если бы рейс задержался, для него в то утро не было критичным опоздать".

Заслуженный летчик-испытатель, Герой России Анатолий Кнышов убежден: тот факт, что самолеты вылетают в плохую погоду без обработки антиобледенителем, - от желания авиакомпаний сократить расходы. "При этом "ЮТэйр" - далеко не самый злостный нарушитель среди наших компаний", - отметил ведущий специалист Росавиации.

Он напомнил, что в СССР о каждом случае, когда по какой-то причине борт не обрабатывался реагентом, немедленно докладывали в Министерство гражданской авиации. "А сейчас строгого контроля над компаниями нет. Проверки проводят либо раз в год, либо после громких ЧП", - сетует летчик.

Самолеты "ЮТэйр" вылетали без обработки из "Внуково". Техникам компании пока запретили там работать

Действительно, после катастрофы под Тюменью "ЮТэйр" обязала обрабатывать все самолеты противообледенительной жидкостью. "Ранее эта процедура проводилась лишь после оценки фактического состояния самолета, как это делается до сих пор во всей гражданской авиации. Теперь это не будет решением экипажа и наземных служб. У нас установлены критерии, при которых противообледенительная обработка будет производиться всегда, вне зависимости от фактического состояния аэродинамических поверхностей самолета", - сообщил гендиректор Андрей Мартиросов.

В "ЮТэйр" сообщили, что после крушения были выявлены еще четыре случая вылета самолетов авиакомпании без обработки в метеоусловиях, способствующих обледенению. Все они зафиксированы в московском аэропорту "Внуково". После этого деятельность дочерней компании "ЮТэйр Техник", обеспечивающей техобслуживание собственного парка самолетов и предоставляющей услуги другим компаниям, во "Внуково" была приостановлена. Обзор прессы по теме - на сайте "Заголовки".

Специальная комиссия Ространснадзора будет проверять, как в подразделениях "ЮТэйр Техник" во "Внуково" и "Рощино" соблюдаются требования о безопасности полетов, пишет "Комсомольская правда" в другой статье. При этом о запрете полетов "ЮТэйр" из "Внуково", по всей видимости, речи не идет - это неверная трактовка сообщения пресс-службы Ространснадзора.

Кроме того, компании "ЮТэйр" запрещено выполнять полеты на французских самолетах ATR-72 до выяснения причин катастрофы под Тюменью. Как разъяснили в Ространснадзоре, речь идет не только о самолетах ATR 72-200, которые после ЧП были сняты с рейсов решением самой компании, но и о более современной модификации ATR 72-500.

Впрочем, в самой авиакомпании говорят, что это не запрет, а рекомендация, и что приостанавливать полеты ATR-72-500 не намерены. Это подтвердил "Коммерсанту" гендиректор Андрей Мартиросов. Сейчас в парке "ЮТэйр" 15 самолетов ATR-72-500 и два ATR-72-200.

Напомним, ATR-72-200, выполнявший рейс Тюмень - Сургут, разбился утром второго апреля при взлете в 40 километрах от аэропорта "Рощино". На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб 31 человек, в том числе весь экипаж. Выжить удалось 12 пассажирам, сейчас их состояние стабильно.