В МВД уточнили, что речь идет о бывшем заместителя министра Алексее Бажанове
vk.com/alexeybazhanovru
В МВД уточнили, что речь идет о бывшем заместителя министра Алексее Бажанове Злоумышленники заключали договоры лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МВД уточнили, что речь идет о бывшем заместителя министра Алексее Бажанове
vk.com/alexeybazhanovru
 
 
 
Злоумышленники заключали договоры лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла
gkmp.ru
 
 
 
Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Для достоверности составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках
Фото NEWSru.com

Следственные органы задержали бывшего заместителя главы Министерства сельского хозяйства РФ и двоих его сообщников по подозрению в хищении более 1,1 млрд рублей, выделенных ОАО "Росагролизинг" на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области, сообщает сайт МВД. И хотя в сообщении ведомства фамилия фигуранта дела "Росагролизинга" не называется, в комментариях журналистам в МВД уточнили, что речь идет о бывшем заместителя министра Алексее Бажанове. Общий ущерб от обнаруженных следствием хищений по делу оценивается в 39 миллиардов рублей.

По данным следствия, хищения группой Бажанова совершались в 2008-2009 годах, когда министерство сельского хозяйства возглавляла Елена Скрынник, а кабинетом министров руководил Владимир Путин.

Уголовное дело, связанное с хищениями через принадлежащий Бажанову воронежский холдинг ЗАО "Маслопродукт", было возбуждено в начале марта 2013 года. Установлено, что злоумышленники заключали договоры лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Для достоверности составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках, отмечается в сообщении МВД.

Как выяснили следователи, Бажанову принадлежала ключевая роль в деятельности группы - именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам и помогал скрывать факты отсутствия оборудования.

В отношении экс-замминистра и двух руководителей ЗАО "Маслопродукт", замешанных в хищениях, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере).

Накануне в Московской и Воронежской области в рамках дела прошли более 30 обысков, в ходе которых были изъяты "предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела". По данным газеты "Коммерсант", полицейские посетили несколько офисов и квартир, в которых зарегистрированы бывшие руководители близких к "Маслопродукту" структур, а также их родственники.

Решается вопрос об избрании меры пресечения Бажанову и его сообщникам. Как ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ, следствие будет ходатайствовать об аресте фигурантов.

Дело "Росагролизинга" и свидетель Скрынник

Расследование хищений бюджетных средств, выделенных ОАО "Росагролизинг" с 2001 по 2009 годы, началось в апреле прошлого года. Тогда сообщалось, что следователи выявили организованную группу, участники которой похитили более 500 миллионов рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота.

В конце ноября 2012 года на телеканале "Россия 1" вышел фильм "Всласть имущие" уличили экс-министра сельского хозяйства Елену Скрынник, которая ранее возглавляла "Росагролизинг", в возможной причастности к хищению бюджетных средств. В МВД пояснили, что Скрынник проходит по делу в качестве свидетеля. Сама экс-чиновница категорически отметает все подозрения. На единственном допросе по делу она заявила, что платежки подписывали сотрудники аппарата при помощи ее факсимиле.

По словам источника "Коммерсанта" в силовых структурах, на договорах "Росагролизинга" с "Маслопродуктом-Био" тоже стоят подписи или факсимиле Скрынник, до февраля 2009 года возглавлявшей госкомпанию. Основатель и совладелец воронежской компании Алексей Бажанов в 2009-2010 годах был заместителем Скрынник.

Как в прошлом месяце отмечали в правоохранительных органах, Скрынник может превратиться из свидетеля в обвиняемую, если почерковедческая экспертиза покажет, что она сама подписывала документы, санкционировавшие миллиардные хищения.

Среди фигурантов дела "Росагролизинга" - гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский, гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин и директор департамента по административной работе Минсельхоза РФ Олег Донских, который ранее возглавлял одно из территориальных подразделений ОАО "Росагролизинг" и был учредителем и руководителем ряда коммерческих организаций.

По данным следствия, с 2007 по 2009 годы "Росагролизинг" заключил ряд договоров лизинга с фирмами Донских. Как сообщали в следствии, "используя свои личные связи среди высокопоставленных руководителей "Росагролизинга", Донских лоббировал выделение государственных средств "с целью их последующего хищения". Кроме того, установлена причастность к реализации противоправной схемы руководителей коммерческих предприятий Липецкой области Сергея Бурдовского и Игоря Коняхина.

Бурдовский и Коняхин были задержаны в прошлом году. Сразу после этого Донских срочно оформил внеплановый отпуск, затем направил в Минсельхоз документы об увольнении по собственному желанию и скрылся. Экс-чиновнику заочно предъявлено обвинение, он объявлен в розыск.