Вечером 10 апреля на лентах информагентств появилось сообщение о задержании экс-директора "Ижмаша" Владимира Гродецкого: его подозревают в мошенничестве на 5 млрд рублей
wikipedia.org
Вечером 10 апреля на лентах информагентств появилось сообщение о задержании экс-директора "Ижмаша" Владимира Гродецкого: его подозревают в мошенничестве на 5 млрд рублей Самую подробную информацию о случившемся публикуют "Ведомости": по данным издания, Гродецкого доставили в СИЗО, где он отказался признать вину в мошенничестве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вечером 10 апреля на лентах информагентств появилось сообщение о задержании экс-директора "Ижмаша" Владимира Гродецкого: его подозревают в мошенничестве на 5 млрд рублей
wikipedia.org
 
 
 
Самую подробную информацию о случившемся публикуют "Ведомости": по данным издания, Гродецкого доставили в СИЗО, где он отказался признать вину в мошенничестве
НТВ
 
 
 
Владимир Городецкий перестал руководить заводом "Ижмаш" в 2011 году, когда его уволили за срыв оборонзаказа
izhmash.ru

Вечером 10 апреля на лентах информагентств появилось сообщение о задержании экс-директора "Ижмаша" Владимира Гродецкого и о том, что его подозревают в мошенничестве на 5 млрд рублей. Эту информацию в правоохранительных органах подтвердили "Интерфаксу", РИА "Новости" и ИТАР-ТАСС, при этом даже появились сведения, что Гродецкого арестовали. Спустя несколько часов на сайте МВД все же появилась информация о задержании - не аресте - Гродецкого (в официальном сообщении ведомства фамилия подозреваемого не указывается).

"По обращению ГК "Ростех" проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых выявлены факты хищения имущества ОАО "Ижмаш", входящего в состав корпорации. Установлено, что экс-руководитель ОАО "Ижмаш" через цепь подконтрольных организаций заключил сделку по продаже кипрской компании 100% акций ЗАО "СинтезПроектФинанс" за 70 тысяч рублей. Между тем, стоимость находившегося в собственности акционерного общества здания в Москве на момент совершения сделки составляла более 72 млн рублей", - сообщили в полиции.

В этой связи, добавили правоохранители, еще в апреле 2012 года Главным следственным управлением МВД по Москве было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Отметим, что еще до появления относительно подробного сообщения МВД газета "Ведомости" высказа предположение, что интерес правоохранителей к Гродецкому может быть вызван другим эпизодом. Дело, сообщало издание, касалось 2006-2007 годов, когда ОАО "Сарапульский радиозавод" оформило покупку комплектующих, а Гродецкий якобы получал в результате сделок 35,3 млн рублей.

Владимир Городецкий перестал руководить заводом "Ижмаш" в 2011 году, когда его уволили за срыв оборонзаказа. Задержанный ныне также упоминался в качестве вице-президента Союза оружейников России: во всяком случае, именно в этой должности в сентябре 2012 года Гродецкий вручал памятный знак Михаилу Калашникову, создателю легендарного автомата.

В группу "Ижмаш", контролируемую ГК "Ростехнологии", входят предприятия, производящие, в частности, оборонную технику, стрелковое и спортивно-охотничье оружие. В.Гродецкий возглавлял ОАО "Ижевский машиностроительный завод", которое управляло предприятиями группы "Ижмаш", на протяжении 15 лет - с 1996 года до мая 2011 года.