Озвучена официальная причина падения в океан ракеты-носителя Зенит-3SL, в обстоятельствах неудачного запуска которой в ускоренном режиме требовал разобраться премьер-министр Дмитрий Медведев
Вести
Озвучена официальная причина падения в океан ракеты-носителя Зенит-3SL, в обстоятельствах неудачного запуска которой в ускоренном режиме требовал разобраться премьер-министр Дмитрий Медведев "Официальная причина установлена. Это ненормальная работа бортового источника мощности", - сказал председатель Государственного космического агентства Юрий Алексеев, ссылаясь на выводы украинской комиссии по расследованию инцидента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Озвучена официальная причина падения в океан ракеты-носителя Зенит-3SL, в обстоятельствах неудачного запуска которой в ускоренном режиме требовал разобраться премьер-министр Дмитрий Медведев
Вести
 
 
 
"Официальная причина установлена. Это ненормальная работа бортового источника мощности", - сказал председатель Государственного космического агентства Юрий Алексеев, ссылаясь на выводы украинской комиссии по расследованию инцидента
Вести
 
 
 
Бортовой источник мощности ракеты-носителя "Зенит-3SL" был разработан в Конструкторском бюро "Южное" и изготовлен на украинском заводе "Южмаш"
Вести

Озвучена официальная причина падения в океан ракеты-носителя Зенит-3SL, в обстоятельствах неудачного запуска которой в ускоренном режиме требовал разобраться премьер-министр Дмитрий Медведев. Виновата оказалась украинская сторона, что она и признала, пишут РИА "Новости".

"Официальная причина установлена. Это ненормальная работа бортового источника мощности", - сказал председатель Государственного космического агентства Юрий Алексеев, ссылаясь на выводы украинской комиссии по расследованию инцидента.

В конце февраля первый зампред военно-промышленной комиссии при правительстве России Иван Харченко в своем докладе Дмитрию Медведеву уже заявлял, что авария произошла по вине украинской стороны, напоминают "Комментарии". "Причиной аварии стала неисправность блоков, произведенных на Украине", - отметил он, добавив, что "к российской технике претензий нет".

В то же время генеральный конструктор РКК"Энергия" Виталий Лопота заявил "Интерфаксу", что никакого официального решения комиссии по расследованию аварии ракеты-носителя "Зенит" пока нет. "Работа комиссии еще продолжается. Накануне группа специалистов РКК "Энергия" выехала в Днепропетровск для совместной работы с украинскими коллегами", - добавил Лопота.

Бортовой источник мощности ракеты-носителя "Зенит-3SL" был разработан в КБ "Южное" и изготовлен на украинском заводе "Южмаш", отмечает УНИАН. Президент российской корпорации "Энергия" Юрий Лапота сказал, что до конца апреля подготовит рекомендации для украинского "Южмаша" для недопущения аварий ракет "Зенит" при запусках в рамках проекта "Морской старт", пишет Укринформ .

Ракета-носитель "Зенит-3SL" со спутником связи Intelsat-27 стартовала по программе "Морской старт" с плавучей платформы Odyssey из экваториальной части Тихого океана 1 февраля. Запуск закончился аварией - ракета упала в Тихий океан. Разгорелся скандал, многие были уверены, что таких проблем для российского ракетостроения не было с 60-х годов прошлого века.