В отношении оппозиционера, экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального возбуждено очередное дело
Russian Look
В отношении оппозиционера, экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального возбуждено очередное дело
 
 
 
В отношении оппозиционера, экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального возбуждено очередное дело
Russian Look

В отношении оппозиционера, экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального возбуждено очередное дело. Речь идет об обвинении в клевете в адрес депутата Бабушкинского муниципального совета Москвы Алексея Лисовенко, которому сторонники оппозиции приписывают "заслуги" в закрытии блога Навального. Как пишет"Коммерсант", первое заседание суда должно состояться уже 10 апреля.

По данным РИА "Новости", мировой судья приступит к слушаниям по существу уголовного дела о клевете, возбужденного по заявлению муниципального депутата в отношении Алексея Навального, 17 апреля.

Ранее в четверг судья Анна Некряч попыталась взять с Навального подписку о разъяснении прав, однако тот отказался, ссылаясь на запреты, наложенные избранной ему ранее мерой пресечения. Документы за него получил его адвокат Вадим Кобзев.

"Некогда популярному блоггеру Алексею Навальному придется ответить в суде за свои высказывания в мой адрес. Он уже проходит ответчиком по ряду исков не менее известных политиков о защите чести и достоинства. Теперь и нам предстоит рандеву в суде. Особенной манерой блогера является постить картинки из американских мультиков, рисовать сложные параноидальные схемки движения пило-лесоматериалов из офшора в офшор с остановками в Йельском университете и повсеместные оскорбления людей. Так вот, гражданин Навальный, я не наркоман, у меня и справка есть", - написал Лисовенко в своем блоге и опубликовал справку об отсутствии у него наркотической зависимости. "Так победим!" - добавил депутат.

Подозрения насчет употребления депутатом наркотических веществ, возможно, могут быть связаны с его привычкой подписываться в блоге как "Лис" и многочисленными картинками с "упоротым лисом", которые разлетелись по сети после того, как он обратил внимание на возможное нарушение Навальным условий домашнего ареста. В Twitter сторонники оппозиционера советуют Лисовенко заодно обзавестись справками от психиатра.

Ранее Алексей Лисовенко писал, что после обращения в прокуратуру с просьбой проверить подозрительную активность в интернете заключенного под домашний арест Навального он столкнулся с угрозами со стороны "подельников блоггера-уголовника". "Ничего удивительного, в общем, это целая индустрия госдеповских хомячков работает", - пояснил он и выразил сожаление, что сам оппозиционер "подставился", называя его "депутатом-наркоманом". Иск в суд народный избранник подал еще 25 марта.

Вскоре после обращения Лисовенко доступ к блогу Алексея Навального был ограничен. Однако, как пишет "Московский комсомолец", условия домашнего ареста оказались ни при чем - оппозиционера банально заподозрили в экстремизме.

Несмотря на отсутствие решения суда, копии и "зеркала" блогов Навального начали удаляться, а пользователей сети предупредили об ответственности за перепечатки. Первого апреля активист Пиратской партии Павел Рассудов подал в суд на Роскомнадзор за незаконную, по его мнению, блокировку блога.

Тем временем записи в блоге и аккаунтах в соцсетях от имени оппозиционера продолжают появляться - эту работу взял на себя "коллективный Навальный", состоящий из супруги основателя Фонда борьбы с коррупцией и его подчиненных.

Сам Алексей Навальный с 4 марта находится под домашним арестом по делу Yves Rocher.

Статья УК РФ, по которой возбуждено дело (128.1) предполагает наказание в виде штрафа от 500 тыс. рублей до 5 млн рублей или обязательные работы на срок от 160 до 480 часов.