Задержанную сотрудниками ФСБ крымскую журналистку отпустили после допроса
Архив NEWSru.com
Задержанную сотрудниками ФСБ крымскую журналистку отпустили после допроса
 
 
 
Задержанную сотрудниками ФСБ крымскую журналистку отпустили после допроса
Архив NEWSru.com

Журналистка Татьяна Гучакова, задержанная накануне в Ялте сотрудниками ФСБ, которые проводили обыск у нее дома, в тот же день была отпущена на свободу. Об этом бывший первый заместитель главного редактора крымского издания "Черноморские новости" (BlackSeaNews) сообщила в соцсети.

"Я в порядке. Вернулась домой вечером. Как это было? Да как обычно, такой опыт есть уже у достаточного количества людей в Крыму((", - написала Гучакова утром в пятницу на своей странице в Facebook, не вдаваясь в подробности. "Теперь мне предстоит большая уборка в доме((", - посетовала журналистка.

О том, что Гучакову поздно вечером в четверг отпустили после задержания, сообщил изданию "Крым. Реалии" и главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко. "Других деталей пока нет", - отметил Клименко.

Накануне Клименко сообщил, что к Татьяне Гучаковой рано утром в четверг с обыском пришли сотрудники ФСБ. По его данным, обыск продолжался в течение 10 часов, после чего правоохранители изъяли компьютер и увезли журналистку в неизвестном направлении.

Как пояснил главред, Гучакова уже более года не сотрудничала с "Черноморскими новостями", редакция которых после присоединения Крыма переехала в Киев, однако по-прежнему остается членом Национального союза журналистов Украины. Гучакова также была членом международной инициативы "Крымский политический диалог", прекратившей деятельность после того, как полуостров вошел в состав РФ.

Глава фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко назвал задержание Гучаковой "захватом ФСБ заложника" для запугивания ее бывших коллег, которые после "аннексии" Крыма работают в Киеве.

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook назвал Татьяну Гучакову "одной из интеллигентнейших и совестливых крымских журналистов и экспертов". Он также сообщил, что "10-часовой обыск фсбшников проходил в доме, где Татьяна живет с 88-летней мамой".

Ранее СМИ писали, что сотрудники ФСБ Крыма допрашивали еще одну журналистку - редактора "Центра журналистских расследований" Наталью Кокорину. В квартире Кокориной, а также в жилище ее коллеги, бывшего редактора того же ресурса Анны Андриевской, прошел обыск.

После присоединения Крыма правозащитники неоднократно заявляли о нарушении прав человека в республике и давлении на СМИ, не поддерживающие официальные власти. Тревожным фактом, по их мнению, в частности, стало недавнее закрытие частного крымского телеканала АТР, вещающего преимущественно на крымско-татарскую аудиторию. Также прекратили вещание детский телеканал "Лале", радиостанции "Мейдан-ФМ" и "Лидер", входившие в информационный холдинг АТР.

Однако власти пояснили, что причиной закрытия стало то, что телеканалы и радиостанции, принадлежащие бизнесмену Ленуру Ислямову, не прошли перерегистрацию в качестве российских СМИ до 1 апреля. В руководстве же телеканала заявили, что компания несколько раз подавала в Роскомнадзор документы для регистрации, однако всякий раз их возвращали обратно.