Группировка внутренних войск в Ингушетии увеличена только на период проведения в этой республике комплексно-профилактической спецоперации
RTV International
Группировка внутренних войск в Ингушетии увеличена только на период проведения в этой республике комплексно-профилактической спецоперации Вместе с дополнительным контингентом в республике находятся около 2,5 тыс. военнослужащих внутренних войск и несколько десятков единиц бронетехники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группировка внутренних войск в Ингушетии увеличена только на период проведения в этой республике комплексно-профилактической спецоперации
RTV International
 
 
 
Вместе с дополнительным контингентом в республике находятся около 2,5 тыс. военнослужащих внутренних войск и несколько десятков единиц бронетехники
SkyNews
 
 
 
В свою очередь правозащитники считают, что в последнее время ситуация с обеспечением безопасности в Ингушетии осложнилась
НТВ

Группировка внутренних войск в Ингушетии увеличена только на период проведения в этой республике комплексно-профилактической спецоперации. Вместе с дополнительным контингентом в республике находятся около 2,5 тыс. военнослужащих внутренних войск и несколько десятков единиц бронетехники. Дальнейшего увеличения контингента не планируется, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков.

Он сообщил, что задачей введенных в Ингушетию подразделений внутренних войск является оказание помощи республиканскому МВД в борьбе с преступностью.

- Правозащитники опасаются "зачисток" и нарушений прав человека
- Президент Ингушетии: разговоры об осложнении обстановки - провокация и клевета
- Хроника июльского осложнения обстановки в Ингушетии

"Мы надеемся, что жители Ингушетии правильно воспримут некоторые неудобства, связанные с проведением совместной специальной комплексной профилактической операции, направленной на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в республике", - сказал глава пресс-службы внутренних войск.

Одновременно в связи со спецоперацией, в соседней Северной Осетии введен усиленный вариант несения службы, сообщил в пятницу агентству и.о. главы МВД Северной Осетии Сослан Сикоев. По его словам, усиленные меры безопасности предпринимаются по всей протяженности административной границы республики, куда переброшены дополнительные силы батальона оперативного реагирования.

Сикоев отметил, что в связи с проведением спецоперации не исключено проникновение бандформирований с сопредельной республики на территорию Северной Осетии. Он также сообщил, что ужесточен контроль за транспортом на подъездах к республике и в целом на ее территории, увеличена плотность сотрудников ДПС на дорогах.

"Кроме того, усилены меры безопасности в местах массового скопления людей, на базарах, рынках, которые взяты под милицейский контроль", - сказал и.о. министра.

Напомним, что в конце июля в Ингушетии, в ответ на нападения на представителей власти республики, по распоряжению главы МВД РФ Рашида Нургалиева началась специальная комплексно-профилактическая операция.

Правозащитники опасаются "зачисток" и нарушений прав человека

В свою очередь правозащитники считают, что в последнее время ситуация с обеспечением безопасности в Ингушетии осложнилась, но опасаются, что ввод в республику дополнительных силовых подразделений может привести к нарушению прав человека во время спецопераций.

"Возможно, местным правоохранительным органам действительно нужна помощь. Ситуация с безопасностью в этой республике последнее время действительно осложнилась", - сказала агентству в пятницу член совета правозащитного центра "Мемориал", руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Но, к сожалению, каждый раз, когда у нас вводят дополнительные войска, начинаются "зачистки" и нарушения прав человека. Мы будем вести мониторингом ситуации", - сказала Ганнушкина.

Президент Ингушетии: разговоры об осложнении обстановки - провокация и клевета

Между тем президент Ингушетии заявил на прошлой неделе, что за недавними нападениями в республике стоят силы, которые пытаются искусственно нагнетать обстановку. При этом он отверг мнения об осложнении обстановки в самой Ингушетии.

"Все разговоры об осложнении обстановки в Ингушетии - надуманные. Все это - провокация и клевета! Ситуация - под контролем, у нас все в порядке", - заявил президент республики.

По его словам, правоохранительные органы республики считают нападения на милиционеров реакцией на активные действия силовиков по борьбе с криминалом.

Хроника июльского осложнения обстановки в Ингушетии

Отметим, что обстановка в Ингушетии за последний месяц резко обострилась. На улицах среди бела дня похищают и убивают людей, боевики обстреливают правительственные здания.

Напомним, что вечером 27 июля неизвестные обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия здание УФСБ по Ингушетии в Магасе. В результате один военнослужащий погиб. Задержаны четыре человека. Два подозреваемых были задержаны в момент обстрела здания, два других - во время проведения контртеррористической операции в районе Али-Юрта.

Жители поселка подали жалобу в военную прокуратуру Ингушетии. По их словам, силовики врывались в дома и избивали их, заставляя выдать боевиков.

По словам правозащитников, в больницу было доставлено около 20 жителей села. "На больничных койках оказались даже старики и дети, - рассказал сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Тамерлан Акиев. - Никого не пощадили. Избили даже 85-летнего дедушку, который возвращался из мечети".

Проверка жалобы шла около 10 дней. За это время следователям прокуратуры удалось установить, что в операции участвовали сотрудники ФСБ республики и представители временной оперативной группировки, в которую входят служащие МВД из разных регионов.

31 июля в селении Нижние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии во вторник в 7:15 по московскому времени неизвестные обстреляли автобус с сотрудниками мобильного отряда МВД РФ. В результате нападения погиб командир взвода, старший лейтенант, были ранены прапорщик, старший сержант и старшина. Преступники скрылись с места происшествия на автомашине "ВАЗ-2112" черного цвета с госномерами 15-го региона (Северная Осетия).

В ночь с 29 на 30 июля в Ингушетии произошло два нападения на милиционеров. В Карабулаке заброшена граната во двор сотрудника милиции, а в Малгобеке применена граната в отношении наряда милиции. В результате взрыва в Малгобеке легкое ранение левой голени получил прапорщик милиции Джабраил Ялхароев. Поймать преступника не удалось.

21 июля в городе Карабулаке неизвестными лицами из автоматического оружия был расстрелян главный специалист министерства по межнациональным отношениям и общественным связям республики Ваха Ведзижев.

В ночь на 16 июля в домовладении по улице Грозненской в станице Орджоникидзевской, принадлежащем учительнице средней школы N2, были обнаружены три тела - хозяйки дома Людмилы Терехиной, учительницы математики, и двоих ее детей - сына 1988 года рождения и дочери 1983 года рождения. По факту тройного убийства было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия).

18 июля во время похорон Терехиной и двоих ее детей на кладбище произошел взрыв, пострадали 10 человек. Семь из них госпитализированы.

Кроме того, 16 июля неизвестные из ручного гранатомета обстреляли дом, где проживает семья и родственники президента Ингушетии Мурата Зязикова. В результате инцидента никто не пострадал. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконное хранение, приобретение и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Также прокуратура ингушского Карабулака возбудила уголовное дело по факту ранения военнослужащего 503-го полка Минобороны РФ. Инцидент произошел в Карабулаке 18 июля днем, когда неизвестный открыл по машине военнослужащего огонь из пистолета. Преступнику удалось скрыться.