Между тем милиция и прокуратура пока не могут разобраться, по чьей вине были отпущены дагестанцы, участвовавшие в потасовке
kp.ru
Между тем милиция и прокуратура пока не могут разобраться, по чьей вине были отпущены дагестанцы, участвовавшие в потасовке В прессе продолжается обсуждение обстоятельств драки на севере Москвы, закончившейся убийством болельщика "Спартака" Егора Свиридова, и задержания участников инцидента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между тем милиция и прокуратура пока не могут разобраться, по чьей вине были отпущены дагестанцы, участвовавшие в потасовке
kp.ru
 
 
 
В прессе продолжается обсуждение обстоятельств драки на севере Москвы, закончившейся убийством болельщика "Спартака" Егора Свиридова, и задержания участников инцидента
kp.ru
 
 
 
Сообщение об убийстве вызвало острое возмущение футбольных болельщиков
Вести

В прессе продолжается обсуждение обстоятельств драки на севере Москвы, закончившейся убийством болельщика "Спартака" Егора Свиридова, и задержания участников инцидента. Как выяснилось, после того, как задержанных по горячим следам кавказцев доставили в ОВД по Головинскому району, к зданию примерно через час стали съезжаться многочисленные машины с дагестанскими номерами.

Опасаясь беспорядков, начальство стянуло к отделению спецподразделения и автобус с ОМОНом. Как сообщает газета "Комсомольская правда", кавказцы буквально заполонили вход в отделение. Только под утро, когда четверых задержанных отпустили, дагестанцы разъехалась по домам.

Подумав, правоохранительные органы решили, что отпускать возможных соучастников убийства не следовало. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил ГУВД Москвы принять меры для задержания участников драки, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

СМИ выдвигали версию, что участников драки освободили из-за вмешательства одного из родственников - высокопоставленного милицейского начальника в Махачкале, однако накануне в ГУВД эту информацию опровергли. Как заявил начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков, родственник одного из задержанных действительно раньше работал в милиции, но он давно уволился.

- "Фратрия" открестилась от предстоящих акций
- Милиция готовится к новым акциям фанатов
- Егора Свиридова похоронят в пятницу

Между тем милиция и прокуратура пока не могут разобраться, по чьей вине были отпущены дагестанцы, участвовавшие в потасовке. Правоохранительные органы объявили в федеральный розыск пятерых участников массовой драки - уроженцев Дагестана Артура Арсибиева, Аноя Анаева, Рамазана Утарбиева, Хосина Ибрагимова и несовершеннолетнего подростка, имя которого не сообщается. По данным оперативников, все подозреваемые уже покинули пределы Москвы.

Под стражей остается только 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Он утверждает, что другие участники драки - не его друзья. По его словам, он был знаком только с одним из них. Как пояснил Черкесов, начало драки он не видел, так как отходил за овощную палатку справить нужду. Когда вышел, на него набросились фанаты, говорит Черкесов. Адвокат Черкесова Венера Гончарова заявила, что сначала ее подзащитный, увидев агрессивных фанатов, выстрелил в воздух, а когда на него напали и положили лицом на капот машины, он начал стрелять на поражение.

Напомним, драка, в которой погиб Егор Свиридов, произошла на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару. В столкновении участвовали более 10 человек с обеих сторон. В ходе драки Аслан Черкесов выстрелил в Свиридова из травматического пистолета "Стример". Фанат, получив четыре огнестрельных ранения, в том числе одно в голову, скончался на месте. Тяжелые ранения получил также 25-летний приятель Свиридова Дмитрий Филатов.

Сообщение об убийстве вызвало острое возмущение футбольных болельщиков. В минувший вторник они провели акцию рядом с Головинской межрайонной прокуратурой, а затем на полчаса перекрыли Ленинградский проспект. В среду фанаты прервали на 20 минут матч в Словакии между "Спартаком" и словацкой "Жилиной", развернув баннеры с именем Свиридова и пытаясь прорваться на поле.

"Фратрия" открестилась от предстоящих акций

Как стало известно накануне, болельщики готовят новые акции: в субботу они собираются пройти по Кронштадтскому бульвару в районе станции метро "Водный стадион", где произошла драка, и возложить цветы на месте гибели Свиридова. Еще один митинг фанаты планируют провести на Манежной площади в центре Москвы. Оба мероприятия не санкционированы властями. Правоохранительные органы заявляют, что проводят беседы с лидерами фанатских группировок для предотвращения массовых беспорядков.

Как сообщает газета "Новые известия", недовольство болельщиков ходом расследования убийства Свиридова поддержали в Российском футбольном союзе (РФС) и Всероссийском объединении болельщиков (ВОБ). В РФС призвали болельщиков добиться наказания всех виновников гибели Свиридова и тех, кто помогает уйти им от ответственности.

Между тем фанатское объединение "Фратрия", с которым связывали организацию предстоящий акций, заявило, что не имеет к этому никакого отношения. Как сказал газете председатель совета "Фратрии" Евгений Селеменев, их организация не политическое движение, чтобы собирать митинги. Добиваться справедливого расследования этого дела фанаты собираются при помощи встреч с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным и главой ГУВД Москвы Владимиром Колокольцевым.

По данным "Независимой газеты", накануне вечером на станциях метро появились наклейки с призывами националистического толка к болельщикам футбольных разных клубов прийти на митинги в память об убитом Свиридове. Лидер движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин заявил, что митинги в субботу также собираются поддержать националисты.

Милиция готовится к новым акциям фанатов

Правоохранительные органы обещают сохранить порядок во время субботней акции фанатов "Спартака", посвященной памяти Егора Свиридова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе САО Москвы.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, пресс-секретарь УВД по САО Виктор Максимов заявил: "Мы знаем о предстоящей акции и готовимся к ней". Как стало известно, милиция проводит профилактические мероприятия в среде болельщиков, чтобы не допустить нарушений закона и массовых беспорядков. "Мы уповаем на разумность фанатов, там есть "горячие головы", но мы полагаем, что взвешенных людей больше", - подчеркнул Максимов.

Напомним, что во время шествия фанатов по Ленинградскому проспекту в минувший вторник сотрудники милиции вели себя подчеркнуто корректно. Эту информацию подтвердили и сами фанаты, которых милиционеры убеждали успокоиться и расходиться по домам. Как утверждают в милиции, благодаря таким профессиональным действиям стражей правопорядка фанатов удалось уговорить разойтись уже через полчаса после начала шествия. Задержанных в результате акции не было, хотя некоторые СМИ писали, что некоторых фанатов посадили в автобус и какое-то время возили по Москве, после чего отпустили.

Егора Свиридова похоронят в пятницу

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, Егор Свиридов, убитый на севере Москвы в минувший понедельник, будет похоронен в пятницу, 10 декабря.

"Родственникам Свиридова по согласованию с представителями следствия выдали тело убитого для захоронения. Похороны состоятся на Люблинском кладбище в Москве ", - сообщил источник. Напомним, ранее вдова Свиридова жаловалась журналистам, что милиция отказывается выдавать родным тело убитого мужа.

По словам источника в правоохранительных органах, на похороны приглашены только родные и близкие погибшего Егора Свиридова. "Его родственники решили проститься с погибшим без большого скопления народа", - отметил источник.

В фанатской среде 28-летний Егор Свиридов был известен под кличкой Седой, он являлся активным участником объединения Union, в которую входят наиболее агрессивные болельщики столичного "Спартака".