Представители всех четырех парламентских фракций внесли в Госдуму в понедельник законопроект, который станет ответом на принятый в США "Закон Магнитского"
Moscow-Live.ru
Представители всех четырех парламентских фракций внесли в Госдуму в понедельник законопроект, который станет ответом на принятый в США "Закон Магнитского" Спикер Сергей Нарышкин ранее сообщил, что документ может быть рассмотрен уже на этой неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители всех четырех парламентских фракций внесли в Госдуму в понедельник законопроект, который станет ответом на принятый в США "Закон Магнитского"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Спикер Сергей Нарышкин ранее сообщил, что документ может быть рассмотрен уже на этой неделе
Russian Look
 
 
 
Сергей Магнитский был арестован в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов. В течение 11 месяцев он находился в СИЗО "Бутырка", а затем был переведен в "Матросскую тишину", где скончался 16 ноября 2009 года
Hermitage Fund

Представители всех четырех парламентских фракций внесли в Госдуму в понедельник законопроект, который станет ответом на принятый в США "Закон Магнитского". Описание и текст закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ за рубежом", а также сопроводительные документы можно найти сайте нижней палаты. Спикер Сергей Нарышкин сообщил, что закон в первом чтении будет рассмотрен уже в пятницу, 14 декабря. Очевидно, до конца осенней сессии он будет принят и в третьем чтении, то есть в целом.

Как пишут "Ведомости", документ предусматривает такие меры воздействия, как запрет на въезд в Россию, арест имущества и счетов нарушителей на территории РФ, а также запрет на сделки и инвестиции с ними. Один из разработчиков рассказал газете, что основными ответчиками по этому закону станут американцы, причастные к издевательствам и убийствам усыновленных детей из России.

- Взгляд с Запада: Акт имени "вежливого консультанта по налогам" - серьезное оскорбление для режима Путина
- Между Москвой и Вашингтоном зреет новая торговая война

По словам автора законопроекта, "детская тема" позволит включить в ответный список больше людей (судьи, адвокаты, прокуроры, чиновники американских служб опеки, дипломатические работники, неправительственные организации по усыновлению), акцент на этой теме увеличит и имиджевый урон для США.

Нарышкин, которого цитирует ИТАР-ТАСС, ранее заявил: "Мы видим, что в мировой политике сохранились и прежние штампы, и стереотипы, и подчас стойкое нежелание слышать мнение партнеров по диалогу. Мы видим продолжающиеся попытки использования двойных стандартов в сфере демократии. Один из последних примеров - это одобренный совсем недавно сенатом США так называемый "Закон Магнитского".

"Удивительно, что нравоучения другим государствам дает страна, которая создала на территории ряда стран тайные тюрьмы, в которых творится беззаконие и произвол, где заключенные подвергаются пыткам, как в Средневековье", - возмутился он.

Сенаторы тоже не останутся в стороне

Совет Федерации, со своей стороны, возможно, примет специальное заявление по "списку Магнитского", сообщила "Интерфаксу" в понедельник вице-спикер верхней палаты Светлана Орлова. Она назвала принятие акта Магнитского неадекватным решением и недружественным шагом. По ее словам, в качестве ответных мер России следует "внимательно присмотреться" к деятельности американских бизнесменов, предпринимателей, а также неправительственных организаций, которые работают на ее территории.

По словам сенатора, США действуют в отношении России в рамках "двойных стандартов" и действуют по принципу "у себя дубинку в глазу не видят, а у нас соринку узрели". "У самих в Штатах полно вопиющих фактов нарушения прав граждан. Достаточно привести в пример только закрытую тюрьму Гуантанамо", - заявила Орлова.

Ранее в понедельник глава МИДа РФ Сергей Лавров, выступая на международном парламентском форуме, выразил надежду, что российские депутаты и сенаторы ответят на "циничную антироссийскую выходку" конгресса США. "Разумеется, роль парламента заключается не в том, чтобы поучать других. Американские авторы подобных обменов любезностями должны помнить, что их действия противоречат задачам углубления сотрудничества между Россией и США", - заявил министр.

"Закон Магнитского" снабжен секретным приложением

"Акт Магнитского" привязан к закону о нормализации торговых отношений США с Россией, принятому конгрессом 6 декабря. Этот акт, в частности, предусматривает санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели в тюрьме Сергея Магнитского - юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital.

Одно из положений данного документа обязывает президента США не позднее 120 дней после вступления закона в силу направить в соответствующие комитеты конгресса список граждан, причастных к гибели Магнитского, а также лиц, "несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека".

При этом допускается дополнение открытого текста законопроекта особым секретным приложением. Документ дает президенту США право засекречивать имена подпадающих под санкции лиц ввиду соображений национальной безопасности.

Представители российской исполнительной и законодательной власти неоднократно заявляли, что РФ даст ответ на принятие "Акта Магнитского". Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков ранее заявил, что законодательный ответ на "Акт Магнитского" будет жестким.