До 13 часов по московскому времени 300 милиционеров подавляли сопротивление боевиков, забаррикадировавшихся в трех подворьях на улицах Мира и Кирова аула Тукуй-Мектеб Ставропольского края
НТВ
До 13 часов по московскому времени 300 милиционеров подавляли сопротивление боевиков, забаррикадировавшихся в трех подворьях на улицах Мира и Кирова аула Тукуй-Мектеб Ставропольского края В оперативном штабе спецоперации агентству сказали, что боевики блокированы в нескольких домах, однако постоянно перемещаются. Ночью боестолкновений не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До 13 часов по московскому времени 300 милиционеров подавляли сопротивление боевиков, забаррикадировавшихся в трех подворьях на улицах Мира и Кирова аула Тукуй-Мектеб Ставропольского края
НТВ
 
 
 
В оперативном штабе спецоперации агентству сказали, что боевики блокированы в нескольких домах, однако постоянно перемещаются. Ночью боестолкновений не было
НТВ
 
 
 
В среду банда была обнаружена при проведении в Тукуй-Мектебе профилактической операции по проверке паспортного режима. Боевики скрывались в двух частных подворьях и при приближении сотрудников милиции открыли ожесточенный огонь
НТВ
 
 
 
В среду банда была обнаружена при проведении в Тукуй-Мектебе профилактической операции по проверке паспортного режима. Боевики скрывались в двух частных подворьях и при приближении сотрудников милиции открыли ожесточенный огонь из разных видов оружия
НТВ
 
 
 
По уточненным данным "Интерфакса", в ходе спецоперации уничтожено 12 боевиков: 11 во время штурма подворий и еще один во время последовавшего за этим прочесывания местности
НТВ
 
 
 
В результате столкновений в четверг погибли два сотрудника ОМОНа и один сотрудник СОБРа, еще двое милиционеров были ранены, их состояние тяжелое
НТВ

До 13 часов по московскому времени 300 милиционеров подавляли сопротивление боевиков, забаррикадировавшихся в трех подворьях на улицах Мира и Кирова аула Тукуй-Мектеб Ставропольского края. Накануне первым результатом спецоперации стала гибель двух омоновцев и одного бойца СОБРа. Окончательный итог: 7 погибших сотрудников правоохранительных органов, около десяти получили ранения. По уточненным данным "Интерфакса", в ходе спецоперации уничтожено 12 боевиков: 11 во время штурма подворий и еще один во время последовавшего за этим прочесывания местности.

Еще несколько снайперов продолжают оказывать сопротивление федеральным силам. Точное количество боевиков, находящихся в районе села Тукуй-Мектеб по-прежнему неизвестно.

Распространенная утром в пятницу информация о том, что у боевиков были заложники из числа мирных жителей аула, не подтвердилась.

После штурма домов начальник УБОП Ставропольского края Виктор Барнаш заявил: "Эта банда планировала теракт, подобный тому, что был совершен в Беслане". Была ли эта информация получена от самих убитых боевиков или же спецслужбы нашли в развалинах домов какой-то план терактов, Барнаш не уточнил.

- Крупные потери: погибли семеро милиционеров (ИМЕНА)
- УФСБ: налет совершили чеченцы из "Шелковского джамаата"
- Боевиков ловили также в Ставрополе и Пятигорске. Задержанные могли готовить теракты

По уточненным данным, боевики скрывались в трех частных подворьях. В двух из них сопротивление боевиков было сломлено рано утром, как только на подмогу милиционерам прибыли танки, сровнявшие дома с землей. В 9:55 по московскому времени начался штурм третьего дома, где укрылись оставшиеся бандиты. В спецоперации участвовали до 300 милиционеров и бойцов спецназа.

"Судя по массированному огню, боевики хорошо вооружены. По оперативным данным, на их счету убийства сотрудников ГУВД края и милиции Дагестана, боевики планировали совершить теракты в регионе", - сообщал руководитель пресс-службы Внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков. На вооружении у боевиков - стрелковое оружие, включая крупнокалиберный пулемет.

К 13:00 сопротивление было подавлено.

"11 боевиков были уничтожены на одном из подворий, где они забаррикадировались. Еще один бандит, пытавшийся скрыться, был убит во время проведения поисковых мероприятий", - отметил представитель ГУВД. Он уточнил, что в Нефтекумском районе уничтожены не все боевики, оказывавшие сопротивление милиционерам. "Есть еще отдельные лица, которым пока удается скрываться, но они заблокированы и также будут уничтожены".

После штурма в селе Тукуй-Мектеб проводятся мероприятия по разминированию местности. "Заминированы боевиками могут быть жилые дома и тела боевиков, убитых в ходе операции. Боевики часто минируют тела своих убитых", - заявил "Интерфаксу" представитель ГУВД края.

Банду обнаружили в среду при проведении в Тукуй-Мектебе профилактической операции по проверке паспортного режима. Боевики скрывались в двух частных подворьях и при приближении сотрудников милиции открыли ожесточенный огонь из разных видов оружия.

Крупные потери: погибли семеро милиционеров

В результате столкновений в четверг погибли два сотрудника ОМОНа и один сотрудник СОБРа, еще двое милиционеров были ранены, их состояние тяжелое.

Позднее в пятницу было обнаружено тело прапорщика Владимира Горбова, который числился пропавшим без вести. Участвовавшие в операции милиционеры потеряли связь с ним в четверг. Ночью на той позиции, куда он был определен, его не оказалось.

После завершения операции ГУВД назвала следующие цифры: "К настоящему моменту потери федеральных сил составили уже 7 человек убитыми, увеличилось число раненых".

Пресс-служба ГУВД Ставропольского края обнародовала фамилии погибших в четверг милиционеров:

- лейтенант Евгений Харченко 1981 г.р.,
- сержант Владимир Бубнов 1984 г.р.,
- прапорщик Андрей Силин 1974 г.р.
- прапорщик Владимир Горбов (числится пропавшим без вести).
- оперуполномоченный ОВД Курского района 21-летний лейтенант Иван Воронин.
- 26-летний капитан Курского РОВД Дмитрий Дерманский.
- 21-летний оперуполномоченный Курского РОВД старший лейтенант Артем Юдин.

Прапорщик Владимир Горбов числится пропавшим без вести. Не исключено, считают в крайГУВД, что он также убит. По предположениям сослуживцев, "именно его тело найдено по завершению операции вблизи одного из домов, где скрывались боевики - найденное тело так изуродовано, что предстоит провести экспертизу по идентификации личности убитого".

Накануне около 19 часов представитель ГУВД сообщил "Интерфаксу", что боевики вели стрельбу по сотрудникам спецподраздлений из подствольных гранатометов.

"Один сотрудник спецподразделения был ранен в самом начале операции, когда группа захвата подходила к дому. Он лежал на снегу в зоне ведения огня с 16:00 и уже не подавал признаков жизни", - сказал источник.

"Второй сотрудник спецподразделения был убит во время проведения операции по захвату боевиков выстрелом из подствольного гранатомета. Таким образом, потери среди сотрудников СОБРа и ОМОН составили два человека убитыми", - сказал представитель ГУВД.

УФСБ: налет совершили чеченцы из "Шелковского джамаата"

Налет на аул Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края совершила банда, местом скрытной дислокации которой является Шелковской район Чечни, заявила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю Евгения Андросова.

От Нефтекумья до Чечни менее полутора сотен километров. По данным УФСБ, в "Шелковской джамаат", как банда именует сама себя, входят и те выходцы из глубинных ногайских аулов Нефтекумского района, которые на исходе 90-х годов скрытно выезжали в Чечню и состояли в незаконных вооруженных бандформированиях.

Правоохранительными органами установлено: большинство нефтекумских наемников входило в состав так называемого Ногайского батальона, вместе с чеченскими боевиками напавшего в 1999 году на Дагестан.

Большинство служивших у боевиков в наемниках выходцев с Нефтекумья при проведении в Чечне контртеррористической операции уничтожены, однако есть и такие, кто продолжает скрываться.

Совершая ночные налеты, они только за последние полгода и только в Нефтекумском районе убили директора школы соседнего с Тукуй-Мектебом аула Каясула Вячеслава Холшевникова, его жену - учителя биологии Надежду Холшевникову, бывшего участкового инспектора Каясулинского отделения милиции, пенсионера Мурата Яхьяева и нефтекумского предпринимателя Джентомира Султанова.

Боевиков ловили также в Ставрополе и Пятигорске

В Ставропольском крае операции по уничтожению боевиков в пятницу проводятся не только в селе Тукуй-Мектеб, а также в самом Ставрополе и Пятигорске, заявил агентству "Интерфакс" источник в ГУВД края.

В городах проводились мероприятия по задержанию групп лиц, причастных к совершению преступлений на территории Южного федерального округа. Задержаны в общей сложности восемь боевиков. Они подозреваются в совершении преступлений террористической направленности, связанных с похищением людей и захватом заложников.

В Пятигорске была обезврежена группа боевиков, готовивших теракт на Кавказских Минеральных Водах.

"Шесть боевиков - четверо мужчин и две женщины задержаны сотрудниками РУБОП в поселке Горячеводском, являющимся одним из районов города Пятигорска", - сообщил агентству "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

"Задержанная группа готовила теракт в районе КавМинВод, и не исключено, что этот теракт готовился синхронно с акцией боевиков, которые были обнаружены и ликвидированы в Нефтекумском районе", - сказал собеседник агентства.