Евсюков обвиняется в убийстве двух человек и покушении на убийство 21 гражданина в ночь на 27 апреля в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице
Reuters
Евсюков обвиняется в убийстве двух человек и покушении на убийство 21 гражданина в ночь на 27 апреля в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице Евсюков признал свою вину лишь частично. Он сознался только в тех преступлениях, которые оказались зафиксированы установленными в магазине видеокамерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евсюков обвиняется в убийстве двух человек и покушении на убийство 21 гражданина в ночь на 27 апреля в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице
Reuters
 
 
 
Евсюков признал свою вину лишь частично. Он сознался только в тех преступлениях, которые оказались зафиксированы установленными в магазине видеокамерами
trunov.com
 
 
 
Судебная экспертиза признала бывшего милиционера полностью вменяемым, ему грозит пожизненное лишение свободы
trunov.com

Экс-глава ОВД "Царицыно" Денис Евсюков не находился под гипнозом в ночь на 27 апреля 2009 года, когда расстрелял людей в столичном супермаркете. Такое мнение высказал в среду на допросе в Мосгорсуде член обследовавшей майора Евсюкова комиссии, эксперт-психиатр из центра имени Сербского Андрей Григоров.

"Мы не выявили психического расстройства у подэкспертного", - цитирует слова Григорова "Интерфакс". Тем самым эксперт подтвердил в суде мнение врачей о вменяемости милиционера.

Отвечая на вопрос адвокатов потерпевших о возможном гипнотическом состоянии Евсюкова, Григоров сказал, что "отдельно вопрос об этом не ставился". "Но, учитывая возможное наличие психических патологий, мы исследовали все, и никаких данных о том, что он был под гипнозом, у нас не было", - добавил психиатр.

Как отметил врач, члены комиссии не нашли у Евсюкова временных психических расстройств и так называемых "сумеречных состояний". Экспертами не было также обнаружено признаков наркомании или алкоголизма, сказал Григоров.

Эксперт также отметил, что никакого давления на врачей со стороны следствия или общественности не оказывалось.

Защита Евсюкова задала вопрос, изменилась бы оценка экспертов, если бы появились сведения, что перед совершением инкриминируемых преступлений майор употреблял психотропные вещества. Но вопрос защиты был отклонен как предположительный.

Напомним, Евсюков обвиняется в убийстве двух человек и покушении на убийство 21 гражданина в ночь на 27 апреля в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Судебная экспертиза признала бывшего милиционера полностью вменяемым, ему грозит пожизненное лишение свободы.

На вызове в суд врача ходатайствовала адвокат Евсюкова - Татьяна Бушуева. В своей просьбе она отмечала, что врач-докладчик из этой комиссии смог бы объяснить, почему в результатах экспертизы отсутствуют некоторые сведения, которые сообщил медикам Евсюков, о чем он сам неоднократно заявлял в суде.

По словам Григорова, эксперты "изложили все факторы, которые, на наш взгляд, имели значение". Он также отметил, что на повышенных тонах с обвиняемым никто в комиссии не разговаривал, и что обсуждение срока лишения свободы, грозящего майору, не входило в сферу компетенции врачей, передает РИА "Новости". Ранее сам Евсюков заявлял, что при проведении экспертизы на него "просто накричали" и заявили, что ему грозит пожизненное заключение.

По окончании допроса Евсюков поблагодарил Григорова за участие в процессе.

Накануне, во вторник суд завершил допрос самого Евсюкова, который, впрочем, не смог пролить свет на обстоятельства злополучной ночи, поскольку, как он уверяет, из его памяти пропал период времени с того момента, как он с подарками на день рождения направился из кафе домой, и до момента, когда обнаружил себя во дворе супермаркета, где его задержали оперативники.

Евсюков признал свою вину лишь частично. Он сознался только в тех преступлениях, которые оказались зафиксированы установленными в магазине видеокамерами.