В Санкт-Петербурге в четверг суд вынес приговор Андрею Андрейчикову - единственному найденному участнику избиения милиционеров во время столкновений футбольных фанатов с правоохранителями на Невском проспекте после матча "Зенита" с "Ростовом" в ноябре 201
Фонтанка.Ру
В Санкт-Петербурге в четверг суд вынес приговор Андрею Андрейчикову - единственному найденному участнику избиения милиционеров во время столкновений футбольных фанатов с правоохранителями на Невском проспекте после матча "Зенита" с "Ростовом" в ноябре 201 Футбольный болельщик обвинялся по ч.2 ст. 318 УК РФ - "Применение опасного для жизни насилия в отношении представителя власти", которая предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге в четверг суд вынес приговор Андрею Андрейчикову - единственному найденному участнику избиения милиционеров во время столкновений футбольных фанатов с правоохранителями на Невском проспекте после матча "Зенита" с "Ростовом" в ноябре 201
Фонтанка.Ру
 
 
 
Футбольный болельщик обвинялся по ч.2 ст. 318 УК РФ - "Применение опасного для жизни насилия в отношении представителя власти", которая предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.
Фонтанка.Ру
 
 
 
Инцидент, ставший предметом судебного разбирательства, произошел 14 ноября после матча, принесшего петербургскому клубу досрочную победу в российском чемпионате
Фонтанка.Ру

В Санкт-Петербурге в четверг суд вынес приговор Андрею Андрейчикову - единственному найденному участнику избиения милиционеров во время столкновений футбольных фанатов с правоохранителями на Невском проспекте после матча "Зенита" с "Ростовом" в ноябре 2010 года, передает ИТАР-ТАСС.

На первом же заседании Куйбышевского районного суда по этому делу судья Елена Замарацкая приговорила 27-летнего Андрейчикова к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Он был освобожден из-под стражи в зале суда.

Футбольный болельщик обвинялся по ч.2 ст. 318 УК РФ - "Применение опасного для жизни насилия в отношении представителя власти", которая предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Обвинение требовало для Андрейчикова двух лет колонии общего режима.

Адвокат подсудимого Александр Баев сообщил, что защита полностью удовлетворена приговором и не намерена его обжаловать. По его словам, "в мягком решении суда роль сыграло полное признание вины и позиция пострадавшего милиционера, который получил компенсацию причиненного вреда и не настаивал на реальном сроке лишения свободы".

Инцидент, ставший предметом судебного разбирательства, произошел 14 ноября после матча, принесшего петербургскому клубу досрочную победу в российском чемпионате. Ликование болельщиков "Зенита" вылилось в стихийное массовое шествие на Невском проспекте, во время пресечения которого от действий фанатов пострадали три стража порядка. Один из них лежал без сознания на проезжей части, избитый неизвестными, когда к нему подошел Андрейчиков и ударил ногой по голове. В результате милиционер получил черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга.

Первое время ГУВД по Санкт-Петербургу отрицало факт избиения своего сотрудника, утверждая, что под напором толпы он сам упал и ударился о поребрик (так в Санкт-Петербурге называют бордюрный камень, отделяющий тротуар от проезжей части). Но известный блоггер разместил фотографию лежащего без сознания сотрудника милиции, а видеокадры, на которых различимо избиение сотрудников милиции, предоставил информационный ресурс "Фонтанка.ru". После этого органы внутренних дел задержали 27-летнего сотрудника ФГУП "Санкт-Петербургский центр специальной связи" Андрея Андрейчикова.