Президент России Дмитрий Медведев, Киевский вокзал, 10 февраля 2011 года
Russia Today
Президент России Дмитрий Медведев, Киевский вокзал, 10 февраля 2011 года Президент России Дмитрий Медведев, Киевский вокзал, 10 февраля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, Киевский вокзал, 10 февраля 2011 года
Russia Today
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, Киевский вокзал, 10 февраля 2011 года
Russia Today
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, Киевский вокзал, 10 февраля 2011 года
Russia Today
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, Киевский вокзал, 10 февраля 2011 года
Russia Today
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, Киевский вокзал, 10 февраля 2011 года
Russia Today

Президент России Дмитрий Медведев в сопровождении руководителей МВД, ФСБ и генпрокуратуры в четверг неожиданно приехал на Киевский вокзал столицы. Как передает РИА "Новости", это изначально не значилось в графике президента. Глава государства решил лично проинспектировать обеспечение безопасности на вокзалах после совещания в Горках.

То, что увидел Медведев на вокзале, ему не понравилось. Во-первых, при входе в здание президент не встретил ни одного сотрудника милиции. Кроме того, там не было ни одной рамки металлоискателя.

Осознав все это, президент зашел к директору вокзала и поинтересовался у него, как обстоят дела с обеспечением безопасности. "Где милиция, как контроль осуществляется? В зале никого нет, они обязаны ходить", - сказал Медведев директору, имея в виду милиционеров. Тот ответил президенту, что в здании есть три поста охраны и установлены 64 камеры видеонаблюдения.

- Президент возложил на ФСБ координацию работ по безопасности: "не прогуливаться и чай не пить"
- Что происходит на вокзале после Медведева: проверяют документы
- РЖД спешно закупают технику для досмотра пассажиров
- Когда Медведев спускался в метро, там поставили новую систему безопасности
- А когда он ушел, быстро ее разобрали

Затем глава государства пошел в комнату дежурного милиционера на Киевском вокзале и попросил находившегося там сотрудника объяснить, где его коллеги. Тот начал звонить по телефону, но в итоге президент внятного ответа так и не получил. Затем он проследовал на перрон, где милиционеров тоже не обнаружил.

Директор вокзала подробно рассказывал главе государства об усилении контроля на вокзале и соответствующем распоряжении, которое было выпущено на этот счет. "Через каждые два часа дежурные вместе с ОВД проводят проверки, осматривают подвальные учреждения", - сообщил он.

"Это такой же объект транспортной инфраструктуры, как метро и аэропорты. Чтобы завтра все было сделано", - приказал президент РФ.

По итогам своего похода на вокзал Дмитрий Медведев поручил генпрокурору "разобраться с РЖД". "Юрий Яковлевич (генпрокурор Чайка), надо разобраться с РЖД", - сказал Медведев, обращаясь к Чайке. Президент вспомнил свое посещение метрополитена, где металлоискатели установлены были.

Затем Медведев поговорил по телефону с главой РЖД Владимиром Якуниным и заявил ему: "Оценка за обеспечение безопасности неудовлетворительная", - передает "Интерфакс". "У меня все уже на ушах стоят", - ответил Якунин.

"Можно особенно не радоваться, нас еще журналисты слушают. Ситуация там выглядит, мягко говоря, абсолютно непригодно", - заявил Медведев. Он повторил, что на вокзале нет ни одной рамки металлодетектора, а численность сотрудников МВД, обеспечивающих безопасность на вокзале, "ниже низшего", входы не охраняются. "Несмотря на все те решения, которые были, к сожалению, ничего не сделано", - подчеркнул президент. Он поручил навести порядок и в три дня доложить об этом.

Президент возложил на ФСБ координацию работ по безопасности: "не прогуливаться и чай не пить"

По итогам своего похода на Киевский вокзал президент поручил главе ФСБ осуществить общую координацию работы по безопасности на транспорте, проанализировать сложившуюся ситуацию и сделать все возможное, чтобы сотрудники ведомства "не прогуливались и не пили чай на вокзалах, а работали".

"Общую координацию работы по купированию опасности мы возлагаем на ФСБ. Я хотел бы, чтобы Вы проанализировали ситуацию на крупных транспортных подразделениях с тем, чтобы методическая поддержка была оказана", - сказал Медведев, вернувшись с вокзала.

Глава государства отметил, что на вокзалах работают в том числе сотрудники ФСБ. "Они должны не прогуливаться и не чай пить, а работать как следует", - подчеркнул глава государства.

Прежде начальник вокзала сообщил президенту, что, помимо четырех сотрудников милиции, там работает и сотрудник ФСБ в штатском. "Нужно еще уточнить, чем они занимались", - ответил на это президент.

О безопасности на транспорте российские власти начали усиленно заботиться после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, который унес 36 жизней. Сам Медведев, в частности, поручил рассмотреть вопрос о создании структуры по разработке соответствующих техсредств, проверить эффективность расходования денег, расширить кинологическую службу и внести в Госдуму к июлю законопроект о маркировке взрывчатки и пиротехники.

В конце января Медведев побывал на станции "Охотный ряд" московского метро, где лично ознакомился с системами безопасности подземки, в том числе с комплексом оповещения населения, блоком индивидуального контроля подозрительных граждан, системой радиационного контроля и обнаружения взрывчатых веществ. На следующий день стало известно, что все эти меры оказались в известной степени "показухой", но о реакции Медведева на это ничего не известно.

Что происходит на вокзале после Медведева

Милиция и ведомственная служба охраны ОАО "РЖД" усиливают меры безопасности на Киевском вокзале после того, как в четверг вокзал с внезапной проверкой посетил президент, передает корреспондент "Интерфакса".

В частности, сотрудники службы безопасности ОАО "РЖД" выборочно требуют у входящих в здание вокзала предъявить билеты на поезд и лишь тогда пропускают внутрь. У части входящих билеты с документами проверяют два сотрудника ППС.

Помимо центрального входа в вокзал по одному сотруднику милиции и охраннику РЖД дежурят на выходах из здания вокзала к железнодорожным путям. Они также выборочно проверяют документы у пассажиров.

Между тем в самом здании вокзала корреспондент "Интерфакса" милицейских патрулей не видит, нет их и у железнодорожных путей.

Несмотря на усиленные меры безопасности остается открытым доступ в здание вокзала через терминал "Аэроэкспресса" - ни на входе, ни на выходе сотрудников службы безопасности ОАО "РЖД" нет. Рамки металлоискателей на входе и выходе из здания также не установлены.

Вместе с тем нет сотрудников милиции и на площади Киевского вокзала. Однако рядом с центральным входом в вокзал собираются носильщики, которые активно предлагают свои услуги пассажирам.

В свою очередь в торговом центре "Европейский", расположенном на привокзальной площади, служба безопасности установила рамки металлоискателей на входах и настойчиво просит посетителей демонстрировать содержимое сумок и пакетов. При этом часть посетителей задерживается сотрудниками охраны на входе до выяснения содержимого ручной клади.

Кроме того, на входах также дежурят работники ЧОП, с бейджиками на костюмах. Они досматривают посетителей при помощи ручных металлодетекторов.

РЖД спешно закупают технику для досмотра пассажиров

Вечером в четверг ОАО "РЖД" распространило сообщение, из которого следует, что компания в кратчайшие сроки закупит всю необходимую технику для досмотра пассажиров. А деньги на эти цели поступили в компанию лишь в декабре прошлого года.

"Одним из стимулов ускорения закупок спецтехники стали события в аэропорту "Домодедово", - говорится в сообщении компании.

По данным железнодорожников, техническое задание и средства на закупку и установку спецоборудования для железнодорожных вокзалов поступили в ОАО "РЖД" только в конце декабря 2010 года.

В свою очередь, по мнению "РЖД", государство должно решить, кто будет использовать это оборудование. Сейчас перевозчик готовит свои предложения для внесения соответствующих изменений в законодательство.

Компания отмечает, что поддерживает меры, которые государство осуществляет в целях обеспечения безопасности на транспорте. При этом президент "РЖД" Владимир Якунин, слова которого приводятся в сообщении, назвал оценку обеспечения безопасности на вокзалах, данную президентом РФ Дмитрием Медведевым в четверг, объективной.