Прокуратура города Владимира по запросу депутата Госдумы от "Единой России" возбудила уголовное дело в отношении местной телекомпании "ТВ-6 Владимир"
edinros.ru
Прокуратура города Владимира по запросу депутата Госдумы от "Единой России" возбудила уголовное дело в отношении местной телекомпании "ТВ-6 Владимир" "Мы рассматриваем возможность встречного иска о защите профессиональной и деловой репутации, - заявил Сергей Головинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура города Владимира по запросу депутата Госдумы от "Единой России" возбудила уголовное дело в отношении местной телекомпании "ТВ-6 Владимир"
edinros.ru
 
 
 
"Мы рассматриваем возможность встречного иска о защите профессиональной и деловой репутации, - заявил Сергей Головинов
6tv.ru
 
 
 
Прокуратура города Владимира по запросу депутата Госдумы от "Единой России" возбудила уголовное дело в отношении местной телекомпании "ТВ-6 Владимир"
6tv.ru
 
 
 
Жалобу в прокуратуру подал депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Бабич
edinros.ru

Прокуратура города Владимира по запросу депутата Госдумы от "Единой России" Владимира Бабича возбудила уголовное дело в отношении местной телекомпании "ТВ-6 Владимир" по статье 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти" за сюжет о митинге владимирских единороссов, проведенном в Областном дворце культуры в поддержку Владимира Путина.

Возможным оскорблением российского президента депутат счел упомянутые в показанном по ТВ-6 30 ноября телесюжете слово "путинг" и словосочетание "верные путинцы". Его подозрения подтвердили эксперты Нижегородского лингвистического университета, на основании заключения которых и было заведено дело. Университет, отметим, долгие годы специализировавшегося на подготовке военных переводчиков.

Изобретение неологизма "путинг" приписывают то сатирику Михаилу Задорнову, то политологу Станиславу Белковскому, а известность слово получило, правда в своем специфическом значении, "с легкой руки" журналистки Елены Трегубовой, так и назвавшей одну из глав своей нашумевшей книги "Байки кремлевского диггера" - "Легкий путинг". В последнее время журналисты под этим словом часто имеют ввиду "массовые публичные акции в поддержку Путина", от слияния двух слов: "Путин" и "митинг".

- "Путинг" "путингу" рознь: раздолье значений

Предваряя сюжет в рубрике "Без комментариев" о прошедшем митинге "Единой России", ведущий "ТВ-6" сказал буквально следующее: "В рейтинге самых запоминающихся кадров на этой неделе победил "путинг по-владимирски" - так в народе окрестили митинги в поддержку уходящего в отставку президента.

Владимирские любители Путина собирались в среду в областном дворце культуры и бурными и продолжительными овациями поддерживали тезисы о том, что Россия в кольце врагов, что внутри страны окопались подонки и, вообще, те, кто не с ними, тот против них. Параноидальный страх верных путинцев перед любым проявлением инакомыслия - без комментариев".

Жалобу в прокуратуру по факту "путинга" Михаил Бабич подал в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области в конце 2007 года. Он обвинил журналистов в "публичном оскорблении президента РФ", а также в "унижении граждан РФ по национальному признаку" и "разжигании национальной розни", сообщает "Комсомольская правда".

У депутата к телесюжету возникли две крупные претензии. Первая - оскорбительное для президента, по мнению истца, слово "путинг", которым автор сюжета назвал партийное мероприятие. "Я объяснил, что это журналистское клише, придуманное политологом Станиславом Белковским", - объяснил следователю владимирский журналист Сергей Головинов.

Вторая претензия - по национальному вопросу из-за того, что выступление депутата Госдумы Андрея Исаева в кадре чередовалось с концертными номерами в исполнении грузинского, чукотского и еврейского ансамблей и аплодирующими людьми. В телевизионную "нарезку" вошли фразы депутата: "У курса президента есть опасные и сильные враги. Есть те, то ненавидит Россию", "Эти темные бросают всю свою энергию, свою недюжинные средства для того, чтобы помешать", "Позор им!".

"Это обычный видеомонтаж, - поясняет Головинов. - Мы взяли три самых ярких момента с форума - выступление единственного оратора, концертную программу и реакцию зала - и смонтировали их согласно правилам, с чередованием крупных, средних и общих планов".

Прокуратура завела уголовное дело только по факту "путинга". Вторую, более тяжелую, статью о разжигании национальной розни с телекомпании сняли - местные эксперты ничего незаконного в сюжете не углядели. Журналисты "ТВ-6" проходят пока по делу свидетелями, а не обвиняемыми. Теперь сюжет будет отправлен в Москву на официальную экспертизу. Если экспертиза подтвердит, что термины в репортаже оскорбительны, а следователи сочтут, что журналистами двигал злой умысел в отношении главы государства, то репортеры могут превратиться в обвиняемых и пойдут под суд.

Максимум, что им грозит в этом случае - год исправительных работ.

"Мы рассматриваем возможность встречного иска о защите профессиональной и деловой репутации, - заявил Сергей Головинов. - Наша компания всегда активно выступала против национализма, и обвинение нас в разжигании национальной розни мы считаем оскорблением".

Путингом по Бабичу

На заявление в прокуратуру депутата Бабича ответил Союз журналистов Владимирской области. В официальном комментарии по этому делу, журналистский альянс, в частности, заметил (цитата по ИА Regnum):

"Под занавес напряженной избирательной кампании функционеру "Единой России" почему-то привиделись публичное оскорбление президента РФ, унижение людей по национальному признаку, возбуждение национальной ненависти и вражды. <...>

Вслед за Бабичем в Союзе журналистов попытались обнаружить в этой фразе хотя бы намек на "публичное оскорбление президента РФ". Тщетно. В.В.Путин уже устал повторять о своем уходе с поста президента. Странно, если М.Бабич об этом ничего не слышал.

Очень жаль, если уважаемый депутат далек от народа. Иначе он знал бы, что в народе митинги в поддержку президентского курса и вправду называют "путингами". Впервые этот меткий неологизм придумал, по его же собственному признанию, писатель М.Задорнов. А затем подхватили его коллеги по писательскому труду, политологи, журналисты и прочие сатирики. К счастью, у президента с чувством юмора все в порядке и оскорбленным он себя, кажется, не считает.<...>

На ноябрьской встрече с рабочими из Красноярска президент РФ заявил, что у "Единой России" нет устойчивой идеологии и принципов, способных вдохновить рядовых членов партии, а некоторых единороссов окрестил "проходимцами". Так и сказал: "Единая Россия" близка к власти, а к таким структурам, как правило, стараются примазаться всякие проходимцы, и часто им это удается". Представим, что эти яркие мысли произнесли в предвыборном эфире скромные ведущие телекомпании "ТВ-6 Владимир". По логике "проходимцев", за такие слова впору браться за табельное оружие. Владимирским журналистам крупно повезло, что М.Бабич к таковым не относится".

"Путинг" "путингу" рознь: раздолье значений

В словарях значение "путинга" не закреплено. И журналисты (и не только), играя внутренней формой слова, зачастую вкладывают в него свои, порой любопытные значения: благо здесь открывается широкий ассоциативный ряд - "Путин" и "рейтинг", "Путин" и "петтинг", "Путин" и "пудинг", и даже "Путин" и putting, "Путин" и put in, не говоря уже о других словах, оканчивающихся на "-инг". Поисковик Google выдает более 8700 результатов на запрос "путинг".

Газета "Коммерсант" отмечает, что с подачи президента Института национальной стратегии Станислава Белковского слово "путинг" приобрело признаки политологического термина. Этим термином политолог обозначил форму, в которой проводится огосударствление нефтегазового сектора, а именно: когда большие государственные деньги платятся частным собственникам, стремящимся своевременно избавиться от своих активов.

Со словосочетанием "верные путинцы" еще проще: массовые организованные выступления в поддержку Владимира Путина, прокатившиеся по стране перед думскими выборами, вызвали к жизни неологизм "путинцы", образованный по модели "ленинцы". А бескомпромиссность сторонников Путина нашла выражение в определении "верные". Получившееся словосочетание, благодаря возникшей ассоциации с "верными ленинцами", некоторые воспринимают с негативной коннотацией. В Google этот словесный тандем встречается еще чаще - более 10000 раз.

Напомним, что похожее дело в конце 2006 года назад доведено до суда в Ивановской области. Там главный редактор газеты "Курсив" Владимир Рахманьков за заголовок "Путин как фаллический символ России" был оштрафован на 20 000 рублей. В качестве эксперта прокуратура привлекла кандидата филологических наук Елену Белову, которая сделала вывод, что в статье действительно содержатся оскорбления.. На суде она пояснила, что выполняла экспертизу исключительно с точки зрения православного мировосприятия, для которого, по утверждению эксперта, словосочетание "фаллический символ" - несомненное оскорбление.