"Бывшая жена популярного блогера Рустема Адагамова (drugoi) обвинила экс-благоверного в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних
Russia Today
"Бывшая жена популярного блогера Рустема Адагамова (drugoi) обвинила экс-благоверного в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних Татьяна Дельсаль в интервью телеканалу Russia Today заявила, что минувшим летом к ней обратилась бывшая жертва Адагамова и "все рассказала
 
 
 
"Бывшая жена популярного блогера Рустема Адагамова (drugoi) обвинила экс-благоверного в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних
Russia Today
 
 
 
Татьяна Дельсаль в интервью телеканалу Russia Today заявила, что минувшим летом к ней обратилась бывшая жертва Адагамова и "все рассказала
Russia Today

Бывшая жена популярного блогера Рустема Адагамова (drugoi), прежде делившаяся обвинениями в его адрес лишь в интернете, спустя две недели заявила о его причастности к сексуальным преступлениям в отношении несовершеннолетних с телеэкрана. По словам женщины, она долго размышляла, стоит ли предавать дело огласке, но в итоге решилась. Причем деятельности блоггера в оппозиционном движении она вредить не намерена - политика якобы ни при чем. Адагамов все обвинения отвергает, но в то же время призывает не трогать выступившую со страшными обвинениями экс-супругу.

Татьяна Дельсаль в интервью финансируемому государством и вещающему на зарубежные страны телеканалу Russia Today заявила, что минувшим летом к ней обратилась бывшая жертва Адагамова и "все рассказала". Якобы 15 лет назад будущий блоггер положил глаз на 12-летнюю девочку и "отстал" от нее лишь тогда, когда той исполнилось 18 лет. Преступление, по словам женщины, долгое время оставалось тайной, так как пострадавшая не рассказывала о случившемся никому, кроме психологов, которые не имели права раскрывать информацию ни ее родителям, ни правоохранителям.

"Я категорически настаиваю, что это дело не политическое, это дело сугубо уголовное, оно не касается ни партий, ни течений", - заявила Дельсаль.

Впервые обвинения в адрес экс-супруга, являющегося членом Координационного совета оппозиции, женщина выдвинула еще в конце декабря, опубликовав соответствующий пост в своем блоге. "Адагамов преступник. Против несовершеннолетних детей... Бога нет, иначе таких давно разорвало бы на куски... Беру полную ответственность по поводу заявленного на себя и готова подтверждать ее под присягой в суде", - написала Дельсаль.

"Я узнала об этом в июне этого года. Ахнув, почему она не пошла с этим в полицию и много лет жила в этом аду, она ответила. "Лучше бы он меня убил!". Попытки суицида. Психологи. И абсолютно правильное, как я теперь вижу, видение вот такого общественного резонанса... Прочитав с июня много литературы по теме психологии жертв насилия взрослых, я поняла только сейчас. Дети абсолютно незащищены. Никак. Вот почему они молчат. Для меня загадка раскрыта. И с ними можно делать все, что угодно. И они боятся", - написала Дельсаль в следующем посте.

В интервью Russia Today обвинительница заметила, что ей нужно было "хорошо подумать", поэтому она заявила о том, что ей стало известно, не сразу, а только теперь. А в СМИ она обратилась потому, что такие публичные заявления должны быть восприняты правоохранительными органами как сообщения о преступлении: "Надеюсь, они среагируют и получат какие-то дополнительные материалы от меня для ведения следствия".

"Прошу обратить особое внимание на широкое обсуждение в интернете обвинений в педофилии известному блогеру интернет-ресурса "Живой журнал" Рустему Адагамову, являющемуся гражданином России и Норвегии, - говорится в заявлении в адрес Генеральной прокуратуры, размещенном в Сети. - Как заинтересованный человек, как активист родительского движения прошу провести проверку фактов в отношении Адагамова Рустема Ринатовича, поскольку его влияние на информационную среду интернета весьма велико, он часто освещает "детские вопросы", при этом известна его открытая поддержка лиц с девиантным поведением".

Блоггер отрицает все обвинения

Рустем Адагамов признает, что был женат на Дельсаль в течение 20 лет. Супруги развелись в 2011 году, однако еще в 1996-м он переехал в Норвегию, где постоянно проживал до середины 2000-х годов.

Вскоре после начала скандала в блогосфере журнал "Политрэш" опубликовал отрывки из переписки, якобы происходившей между Адагамовым и Дельсаль. Согласно опубликованным сообщениям, Адагамов признает вину и кается, однако просит бывшую супругу "сжалиться" и не делать хуже.

Официально блоггер отвергает обвинения в свой адрес. В частности, в Twitter он неоднократно отвечал на соответствующие вопросы. Интересно, что на экс-супругу он как будто зла не держит. "Не смейте трогать мою бывшую жену. Оставьте ее в покое. Я любому за нее глотку вырву", - написал Адагамов в Twitter.