В Иркутске расследуют скандальную историю с подарками с червивыми конфетами, которые получили на Новый год дети-льготники по линии социальной защиты. Такие бесплатные сладкие подарки получили минимум три семьи
youtube.com
В Иркутске расследуют скандальную историю с подарками с червивыми конфетами, которые получили на Новый год дети-льготники по линии социальной защиты. Такие бесплатные сладкие подарки получили минимум три семьи
 
 
 
В Иркутске расследуют скандальную историю с подарками с червивыми конфетами, которые получили на Новый год дети-льготники по линии социальной защиты. Такие бесплатные сладкие подарки получили минимум три семьи
youtube.com

В Иркутске расследуют неприятную историю с подарками, которые получили на Новый год дети-льготники по линии социальной защиты. По сведениям ИА IrkutskMedia, как минимум три семьи получили сладкие подарки с испорченными конфетами, после чего родители пожаловались в региональное управление Роспотребнадзора и Министерство социальной защиты Иркутской области.

"У нас были три жалобы до Нового года, - цитирует агентство пресс-службу надзорного ведомства. - Жители Иркутска сообщили, что в бесплатных конфетах, которые были получены в Иркутске по линии соцзащиты, оказались белые червяки. Сейчас проводится проверка - нужно отследить, откуда подарок, кто поставщик, как формировался подарок. - Мы сделали запрос, подарки просто так не покупаются, социальная защита проводит торги, кто-то выигрывает - предприниматель или же юридическое лицо. Соответственно, победитель предоставляет в дальнейшем бесплатные подарки".

Эти конфеты были бы актуальны для рыбаков, горько иронизирует "Новое телевидение Сибири" (НТС). "Конфеты прямо с плесенью были, все растаявшие, старые. Детям нельзя такое давать и самим нельзя есть. Была маркировочка в коробке, там было написано, что перед Новым годом расфасовка была, в 2016 году. Но дата была свежая", - пишет автор статьи.

Сюжеты об этих конфетах показали несколько федеральных телеканалов, в частности РЕН ТВ.


На сайте правительства региона сообщается, что всего новогодние подарки получили 98 177 детей из разных групп населения. Так, за счет средств областного бюджета (на 3,6 млн рублей) новогодние подарки с 20 по 30 декабря 2016 года раздали 17 620 детям - сиротам, инвалидам и ВИЧ-инфицированным. Выдачу этих подарков вели областные казенные учреждения "Управления социальной защиты населения". За счет средств бюджетов муниципальных образований области и спонсорских средств 33 582 новогодних подарка предоставлены детям из многодетных семей, семей одиноких родителей и малообеспеченных семей, говорится в отчете властей.

Кроме того, губернатор Сергей Левченко принял решение дополнительно, то есть еще на 5 457 000 рублей за счет средств благотворительного фонда, предоставить детям из многодетных семей, семей одиноких родителей и малообеспеченных семей 46 975 подарков. Выдача губернаторских подарков продлится до 13 января.

Как сообщают СМИ, поставщики сладких сюрпризов был выбран по результатам электронного аукциона на сайте госзакупок. Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области в конце 2016 года закупило 17,6 тысячи подарков для детей-льготников. Кроме того, еще более 33 тысяч подарков закупили из средств муниципалитетов за пределами Иркутска и еще более 46 тысяч подарков приобрели на деньги меценатов, организованных правительством Приангарья, сообщили в Министерстве соцразвития, опеки и попечительства региона.

На каком этапе испорченные конфеты попали в подарки, выясняют в Роспотребнадзоре. Специалистам предстоит отследить всю цепочку - от завода-производителя до складов в Иркутске. Результаты проверки надзорного ведомства станут известны через 30 дней.

"Скорей всего, были нарушены условия хранения, - предположила пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Светлана Каурова. - Нужно выяснить, откуда поступил товар, какой его срок годности, где он лежал, в каких условиях, как формировался этот сладкий подарок, и уже по результатам будет ясно, кто виноват".

"Подарки поставлены в соответствии с теми требованиями, которые были заявлены, - отметила заместитель министра социальной опеки и попечительства региона Татьяна Плетан. - Контролировался набор подарка, что там должно быть, какие конфеты. Каждый подарок не вскрывался, и такой возможности у наших специалистов нет контролировать, сразу связались с поставщиками, и поставщик заменил подарки этим гражданам".

В отношении поставщика уже вынесли предупреждение, и если подобное повторится, то организацию внесут в список некачественных подрядчиков и в дальнейшем она не будет допущена до конкурса на реализацию новогодних подарков, сообщается в публикации НТС.