За прошедший 2017 год турпоток в Крым сократился на 3,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 5,4 млн человек
Города и Страны
За прошедший 2017 год турпоток в Крым сократился на 3,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 5,4 млн человек
 
 
 
За прошедший 2017 год турпоток в Крым сократился на 3,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 5,4 млн человек
Города и Страны

За прошедший 2017 год турпоток в Крым сократился на 3,2% по сравнению с предыдущим годом и составил 5,4 млн человек.

Как сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма региона, незначительный отток туристов произошел из-за "усилившейся конкуренции и, к сожалению, достаточно высокой стоимости авиаперелетов в Крым". Больше всего туристов отдохнуло на Южном берегу Крыма - 45,3% от общего количества, на западном побережье - 21,3%, на восточном побережье - 18,6%, в других регионах (Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы) - 14,8%.

43% туристов прибыли в Крым авиатранспортом, 42% - на паромах, 15% - с помощью других видов транспорта, отмечает "Интерфакс".

Как сообщила заместитель председателя Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк, среди причин снижения турпотока в Крым - открытие турецкого и египетского туризма, а также дорогие билеты.

- Среди иностранцев, посещающих Крым, в лидерах - украинцы и китайцы

Кроме того, полуостров столкнулся "с недостаточной информированностью относительно туристического потенциала Крыма, особенно о его восточной части". Для исправления этой ситуации в правительстве республики планируют в 2018 году сделать упор "на расширение информационной кампании с привлечением в том числе и федеральных средств массовой информации". Будут разработаны новые туристические маршруты, увеличены пляжные территории, особенно на востоке полуострова, модернизированы и открыты новые отели и санатории, передают "Новости Крыма".

В Ростуризме также считают, что 2017 год стал сложным для курортов Крыма из-за плохой погоды и конкуренции с Турцией. Первая половина лета на большей части территории РФ была необычайно холодной, и курорты РФ работали в условиях резко возросшей конкуренции из-за выхода на рынок Турции. К тому же к многочисленным отменам туров в Крым привела проблема с сокращением чартерной программы "ВИМ-Авиа". Средняя загрузка отелей Крыма составила 58%.

Глава республики Сергей Аксенов в конце декабря отмечал, что на данный момент Крым по уровню предоставляемых услуг в отелях и пансионатах не выдерживает конкуренции с Турцией. "С точки зрения средств размещения конкуренцию пока мы с той же Турцией в общем не выдерживаем, но понимание, что делать, есть. Владельцы отелей нас слышат. Мы, со своей стороны, как органы власти, готовы реагировать, искать варианты облегчить жизнь нашим туроператорам", - сказал Аксенов, выразив надежду, что Крым все же будет успешным регионом.

Что касается прошедших новогодних праздников, то Крым стал одним из самых популярных направлений среди российских туристов для посещения в эти даты.

Полуостров оказался на втором месте (30,65% запросов на туры по России) после Краснодарского края (53,2%). На третьем месте расположились Москва и Московская область (4,9%). Кроме того, небольшое количество россиян планировали отправиться в Республику Карелия (2,25% от всех запросов по России) и в Санкт-Петербург (1,4% от запросов). Также одними из самых популярных российских городов в новогодние каникулы стали Сочи, Минеральные Воды, Симферополь и Ростов-на-Дону.

Однако дешевым внутренний туризм назвать никак нельзя. По данным сервиса бронирования жилья Tvil.ru, больше всего денег на проживание туристы тратят именно в Крыму и Краснодарском крае. На верхних строчках по тратам также находятся Московская, Ленинградская, Калининградская, Калужская, Тверская и Кемеровская области, Карелия и Алтайский край.

Больше всего туристы в 2017 году потратили на проживание на отдыхе вдвоем или семьей на курортах Крыма (в среднем 20,6 тысячи рублей за время отдыха) и Краснодарского края (19,2 тысячи рублей).

Среди иностранцев, посещающих Крым, в лидерах - украинцы и китайцы

На полуостров Крым, после того как он вернулся в российскую юрисдикцию, поток иностранных туристов заметно вырос. Во-первых, это туристы с Украины, которые не оставили привычку посещать Крым летом. По данным министра курортов и туризма региона Вадима Волченко, "жителям Украины в Крыму рады, как и всем туристам, никакого географического деления не существует. Да и у граждан соседнего государства сохранились традиции отдыха в Крыму, что подтверждается цифрами - более 800 тысяч в 2017 году, и это точно не предел".

Эти же цифры назвал в интервью РИА "Новости" и вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

"По количественным показателям больше всего к нам из-за рубежа по-прежнему приезжают жители Украины, для которых крымские курорты остаются излюбленным местом отдыха. В 2017 году их было 700-800 тысяч человек. При этом, по нашим данным, чем больше препятствий создают киевские власти для перехода границы на севере полуострова, тем больше отдыхающих, особенно из восточной части Украины, въезжают к нам через территорию РФ и Керченскую паромную переправу. Поскольку этот поток украинским властям неподконтролен, мы ожидаем, что с введением Крымского моста он увеличится", - заявил вице-премьер.

Открыл для себя Крым и новые туристические рынки - в Китае, Индии, Иране. Делегация Министерства курортов и туризма Крыма в 2017 году приняла участие в международных туристических выставках в Дели и Пекине. И в последнее время на полуостров стали часто приезжать организованные группы китайских бизнесменов, туристов и общественных деятелей. Работа с ними будет продолжена и в 2018 году.

Граждане Китая имеют возможность посещать Крым без виз благодаря соглашению, которое в феврале 2000 года было подписано между правительствами РФ и КНР.

Первая группа туроператоров Китая прибыла на полуостров еще в ноябре 2015 года. А первые туристы из КНР стали приезжать в Крым в сентябре 2016-го. Пляжный отдых китайцев не интересует, им нужны достопримечательности.