В России могут ужесточить ответственность за насилие в отношении журналистов
Moscow-Live.ru
В России могут ужесточить ответственность за насилие в отношении журналистов Внести его наконец в Госдуму побудил трагический инцидент, произошедший накануне в Дагестане, где был убит сотрудник местного издания "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России могут ужесточить ответственность за насилие в отношении журналистов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Внести его наконец в Госдуму побудил трагический инцидент, произошедший накануне в Дагестане, где был убит сотрудник местного издания "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиев
Facebook
 
 
 
Председатель Союза журналистов Москвы, член Общественной палаты РФ Павел Гусев заявил, что считает предложенные депутатами поправки необходимыми
Russian Look

В России могут ужесточить ответственность за насилие в отношении журналистов. Соответствующий проект закона уже внесен в Государственную Думу, передает РИА "Новости" со ссылкой на авторов документа - справедливоросса Михаила Сердюка и единоросса Валерия Трапезникова.

Они предлагают приравнять деятельность представителей СМИ к деятельности сотрудников правоохранительных органов, дополнив Уголовный кодекс термином "профессиональная деятельность" (помимо служебной).

После этого, в случае, если в отношении журналиста применяется или существует угроза насилия, не опасного для жизни и здоровья, нарушителю может грозить штраф до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы на тот же срок. Если же совершено насилие, опасное для жизни и здоровья журналиста, то преступник может быть наказан лишением свободы до 10 лет, пояснили авторы инициативы.

По их мнению, в первую очередь защита должна быть усилена в отношении тех сотрудников СМИ, которые занимаются журналистскими расследованиями, особенно, связанными с коррупцией. "Те, кто серьезно помогают главе государства в борьбе с коррупцией, должны быть под усиленной защитой", - сказал Трапезников.

В свою очередь Сердюк пояснил, что разрабатывал данный законопроект уже давно, однако внести его наконец в Госдуму побудил трагический инцидент, произошедший накануне в Дагестане, где был убит сотрудник местного издания "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиев.

В Союзе журналистов поправки приветствуют

Председатель Союза журналистов Москвы, член Общественной палаты РФ Павел Гусев заявил, что считает предложенные депутатами поправки необходимыми. "Мы будем только приветствовать эти поправки, и обязательно проведем общественную экспертизу документа", - сказал он в среду.

По словам Гусева, ОП выходила с таким предложением еще два года назад. "Мы участвовали в различных дискуссиях, дебатах по этому поводу, но тогда Дума отказалась принимать подобные поправки. Многочисленные печальные события показывают, что такой законопроект нужен", - добавил эксперт.