В Уфе началось заседание совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. После приветственного слова президента РФ Владимира Путина обсуждение продолжилось в закрытом режиме
Пресс-служба Президента России
В Уфе началось заседание совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. После приветственного слова президента РФ Владимира Путина обсуждение продолжилось в закрытом режиме Заседание совета проходит в узком составе, затем состоится встреча в расширенном составе с участием членов делегаций и подписание совместных документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Уфе началось заседание совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. После приветственного слова президента РФ Владимира Путина обсуждение продолжилось в закрытом режиме
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Заседание совета проходит в узком составе, затем состоится встреча в расширенном составе с участием членов делегаций и подписание совместных документов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Рад приветствовать лидеров Шанхайской организации сотрудничества в Уфе. Сегодня нам предстоит подвести итоги работы ШОС", - сказал, открывая заседание, Путин
Пресс-служба Президента России

В Уфе началось заседание совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. После приветственного слова президента РФ Владимира Путина обсуждение продолжилось в закрытом режиме.

Заседание совета проходит в узком составе, затем состоится встреча в расширенном составе с участием членов делегаций и подписание совместных документов, отмечает "Интерфакс". "Рад приветствовать лидеров Шанхайской организации сотрудничества в Уфе. Сегодня нам предстоит подвести итоги работы ШОС", - сказал, открывая заседание, Путин.

Кроме того, президент предложил участникам саммита ШОС обсудить дальнейшее сотрудничество в рамках организации "и обменяться мнениями по актуальным международным и региональным вопросам".

На заседании ШОС Путин предложил создать общетранспортную систему организации с использованием потенциала Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.

Путин предложил меры по улучшению ситуации в Афганистане

На заседании ШОС Путин выразил обеспокоенность ситуацией в Афганистане, сообщает ТАСС. "Серьезную тревогу вызывает деградация ситуации в Афганистане", - сказал российский лидер, подчеркнув, что десятилетнее пребывание международного военного контингента в этой стране "не принесло качественного улучшения ситуации". "Положение дел усугубляет растущая активность так называемого Исламского государства, - продолжил Путин, добавив, что эта террористическая организация стремится распространить свое влияние.

Также президент РФ отметил возрастающие объемы производства опиатов в Афганистане, тогда как существенные средства от продажи наркотиков поступают на поддержку терроризма в этой стране.

Глава РФ сообщил, что лидеры стран ШОС на саммите в Уфе условились наращивать "координацию по линии министерств обороны для более эффективного мониторинга ситуации и согласованию совместных действий по купированию возможных угроз". "Договорились также о продолжении практики ежегодных антитеррористических учений", - сказал Путин.

Путин также выступил за создание в рамках региональной антитеррористической структуры ШОС рабочей группы по противодействию финансированию терроризма за счет наркоторговли. По данным РФ, масштабы культивации опиумного мака в 2014 году в Афганистане выросли на 7%, а объем производства опиатов достиг 6,4 тысячи тонн в 2013 году.

Делегация Ирана покинула Уфу

Между тем стало известно об отъезде делегации Ирана во главе с президентом Хасаном Рухани из Уфы. "Это не внезапный отъезд, это отъезд, который состоялся вчера, о котором было известно вчера", - сказал ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его данным, то, что иранская делегация покинула Уфу, "связано с планами президента Роухани". Стоит отметить, что Иран является государством-наблюдателем при ШОС.

Накануне прошла встреча Путина и Рухани, на которой обсуждался процесс урегулирования иранской ядерной проблемы, расширение взаимодействия России и Ирана в атомной энергетике, борьба с террористической группировкой "Исламское государство".

В настоящее время в Вене затягиваются переговоры по ядерной сделке с Ираном. Источники сообщили, что главным препятствием для подписания финального документа стала позиция Запада по оружейному эмбарго в отношении Тегерана. Западные страны якобы отступились от изначального обещания отменить все санкции в отношении иранской стороны. При этом известно, что Россия занимает сторону официального Тегерана в этом вопросе и считает, что оружейное эмбарго должно быть отменено в первую очередь. На Западе опасаются, что это даст возможность Ирану поддерживать стороны ближневосточных конфликтов.

В столице Башкирии с 8 по 10 июля проходят саммиты стран БРИКС (РФ, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В этом году Россия председательствует в БРИКС и ШОС. На форумах обсуждаются все актуальные темы международной повестки: ситуация в Евразии, налаживание сотрудничества в регионе, соблюдение минских соглашений, положение Греции после резонансного референдума, борьба с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство", сирийский кризис, ситуация вокруг Ирана, ближневосточное урегулирование.