На одном из старейших судостроительных предприятий России "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге в пятницу, 10 июня, спустили на воду ледокол нового поколения "Илья Муромец", - первый за 45 лет корабль подобного класса
© РИА Новости /
На одном из старейших судостроительных предприятий России "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге в пятницу, 10 июня, спустили на воду ледокол нового поколения "Илья Муромец", - первый за 45 лет корабль подобного класса Пока "Илья Муромец" готов на 70%, достраивать корабль будут уже на воде. Он войдет в состав Северного флота в 2017 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На одном из старейших судостроительных предприятий России "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге в пятницу, 10 июня, спустили на воду ледокол нового поколения "Илья Муромец", - первый за 45 лет корабль подобного класса
© РИА Новости /
 
 
 
Пока "Илья Муромец" готов на 70%, достраивать корабль будут уже на воде. Он войдет в состав Северного флота в 2017 году
© РИА Новости /
 
 
 
Судно будет выполнять задачи в арктических морях, преодолевая толщину льда до 80 см, а также сможет работать как морской буксир и патрульный корабль
© РИА Новости /

На одном из старейших судостроительных предприятий России "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге в пятницу, 10 июня, спустили на воду ледокол нового поколения "Илья Муромец" - первый за 45 лет корабль подобного класса, который построили для отечественного флота, сообщает "Интерфакс".

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, начальник Главного штаба ВМФ России вице-адмирал Андрей Воложинский, глава департамента обеспечения гособоронзаказа Минобороны Андрей Вернигора и Александр Бузаков, гендиректор "Адмиралтейских верфей", на которых 23 апреля 2015 года был заложен "Илья Муромец".

Бузаков отметил, что 60 лет назад на этом стапеле (помосте для постройки судна и спуска его на воду) был заложен атомный ледокол "Ленин". "Сегодня после пятилетнего перерыва с этого наклонного стапеля мы спускаем новый корабль - ледокол-снабженец с большими функциональными возможностями", - заявил в ходе церемонии генеральный директор "Адмиралтейских верфей", передает ТАСС. По его словам, "на этом стапеле будут заложены следующие корабли для использования их в арктической зоне".

Пока "Илья Муромец" готов на 70%, достраивать корабль будут уже на воде. Он войдет в состав Северного флота в 2017 году, добавил на церемонии губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Полтавченко выразил надежду на то, что у названного в честь былинного героя корабля будет славная и красивая судьба, передает телеканал "Санкт-Петербург".

Судно будет выполнять задачи в арктических морях, преодолевая толщину льда до 80 см, а также сможет работать как морской буксир и патрульный корабль. Длина судна составляет 84 метров, ширина - 20 метров, осадка (глубина погружения в воду) - семь метров, водоизмещение (количество воды, вытесненной подводной частью корпуса) - шесть тысяч тонн.

В автономном плавании он сможет находиться 60 суток. Дальность плавания значительно перекрывает общую протяженность Северного морского пути и составляет около 5,6 тысячи километров. Экипаж корабля будет состоять из 32 человек.

Это первый ледокол в России, на котором винторулевые колонки закреплены вне корпуса судна с помощью шарнирного механизма и могут вращаться вокруг вертикальной оси на 360 градусов, что позволяет ледоколу свободно двигаться носом, кормой и бортом.

"Илья Муромец" - первый ледокол из планируемой серии

Ранее глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщил, что в рамках программы обновления вспомогательного флота ВМФ России может быть построена целая серия ледоколов типа "Илья Муромец". В перспективе планируется строительство четырех подобных судов.

После церемонии спуска глава департамента обеспечения гособоронзаказа Минобороны Андрей Вернигора сообщил, что первые патрульные корабли ледового класса для освоения Арктики будут заложены осенью. "Контракт уже подписан. Первый борт будет сдан в 2018 или 2019 году", - цитирует его РИА "Новости".

""На "Адмиралтейских верфях", помимо "Ильи Муромца", будут заложены еще два ледокола водоизмещением восемь с половиной тысяч тонн. Названия пока нет, соответствующий контракт - есть", - уточнил Александр Бузаков.

"Вероятность того, что ледокол "богатырской" серии (проект 21180) будет производиться серийно, высока. Такая возможность прорабатывается", - сказал начальник технического управления ВМФ России контр-адмирал Игорь Зварич. Он также заявил, что ВМФ не планирует заказывать атомные ледоколы. "Это прерогатива Росатома", - сказал он.

ОАО "Адмиралтейские верфи" специализируется на строительстве подводных кораблей и надводного нефтеналивного флота. Предприятие входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация".