Юнис Лукманов
stroygorhoz.ru
Юнис Лукманов Рудик Искужин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юнис Лукманов
stroygorhoz.ru
 
 
 
Рудик Искужин
bashinform.ru
 
 
 
"Ведомости": Рахимов уйдет в отставку в ближайшее время
bashkortostan.ru

Президент Башкирии Муртаза Рахимов может на этой неделе уйти в отставку. Претендентами на место Рахимова называют председателя жилищного комитета администрации Петербурга Юниса Лукманова и члена Совета Федерации от башкирского парламента Рудика Искужина, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в башкирской администрации и администрации президента РФ.

По данным газеты, ранее считавшегося претендентом на этот пост экс-руководителя администрации президента Башкирии Радия Хабирова, в нынешнем списке кандидатов нет - он стал замруководителя управления по внутренней политике и имеет хорошие перспективы роста.

- Пресс-служба мурманского губернатора объявляет о "травле"
- Возможна отставка главы Ленобласти

Как напоминает издание, в декабре башкирская пресса писала, что полпред президента в приволжском округе Григорий Рапота уговорил Рахимова написать заявление об отставке, но Рахимов просил подождать до юбилея: 7 февраля ему исполнилось 75 лет. На юбилей были приглашены многие федеральные чиновники, но приехали даже не все губернаторы Приволжского округа. Полпред Рапота вручил юбиляру благодарность, хотя с 1994 года Рахимов на каждый юбилей регулярно получал госнаграды и поощрения от Москвы.

В декабре Москва также сменила башкирских силовиков: генерал-майор из Карелии Игорь Алешин стал министром внутренних дел, а генерал-майор Виктор Палагин из Марий Эл — начальником УФСБ. В декабре же башкирское подразделение Следственного комитета при прокуратуре возбудило дело о незаконном хранении оружия и боеприпасов после обыска помещений структур, охраняющих президента и его сына, бизнесмена Урала Рахимова. Уголовное дело возбуждено и против замминистра, начальника управления кадрами МВД по Башкирии Урала Шамигулова, подозреваемого в незаконном использовании труда подчиненных при ремонте квартиры.

Председатель Координационного совета объединенной оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов рассказал газете, что оппозиция в последнее время акций не проводила, поскольку из Москвы поступают сигналы о скорой отставке Рахимова. Бигнов также слышал, что она может произойти уже на этой неделе и будет внесена кандидатура Лукманова.

По данным газеты, Лукманов в феврале встречался с Дмитрием Медведевым, а в прошлую субботу был приглашен к приволжскому полпреду Григорию Рапоте.

Газета также напоминает о выводе башкирского ТЭКа из-под контроля Урала Рахимова. В ноябре 2008 года АФК "Система" получила в управление предприятия башкирского ТЭКа, а в конце февраля налоговики, которые хотели национализировать эти активы, отозвали иски из арбитражного суда. В конце января основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков подтвердил намерения "Системы" довести свою долю в башкирских заводах до контроля. Источник, близкий к руководству республики, говорит, что сделка может быть оформлена в течение двух-трех недель.

Кандидаты - питерский чиновник и ветеран КГБ

Юнису Лукманову 48 лет. Родился в Стерлитамаке (Башкирия), окончил Ленинградский инженерно-строительный институт. В 1984 году работал в системе Главзапстроя, в 1990-2001 годах — замглавы администрации Фрунзенского района Петербурга, в 2001-2005 годах — руководитель администрации Адмиралтейского района. При губернаторе Валентине Матвиенко получил в подчинение жилищный комитет.

Рудику Искужину 58 лет, в 1976 г. он окончил Высшую школу КГБ. Искужин заявил газете, что ничего не знает о своем выдвижении в президенты Башкирии. Источник, близкий к руководству республики, считает, что больше шансов у Лукманова, но достоинство Искужина в том, что он знаком с Путиным по работе в органах безопасности.