Мосгорсуд оставил под арестом Анатолия Зака - соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара погибли 156 человек
Odnoklassniki.ru
Мосгорсуд оставил под арестом Анатолия Зака - соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара погибли 156 человек Мосгорсуд оставил под арестом Анатолия Зака - соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара погибли 156 человек. Суд в среду отклонил кассационную жалобу защиты на продление ареста Заку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд оставил под арестом Анатолия Зака - соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара погибли 156 человек
Odnoklassniki.ru
 
 
 
Мосгорсуд оставил под арестом Анатолия Зака - соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара погибли 156 человек. Суд в среду отклонил кассационную жалобу защиты на продление ареста Заку
Вести
 
 
 

Мосгорсуд оставил под арестом Анатолия Зака - соучредителя пермского клуба "Хромая лошадь", где в результате пожара погибли 156 человек. Суд в среду отклонил кассационную жалобу защиты на продление ареста Заку. Срок предварительного заключения Заку ранее продлил до 5 июня Басманный суд Москвы. Защита просила кассационную инстанцию признать это решение незаконным и отпустить обвиняемого под залог 10 млн руб.

Вместе с тем на заседании суда из выступления адвоката Александра Островского стало известно, что Зак был этапирован обратно в Пермь. "Для чего его нужно было привозить на месяц, а затем везти его обратно в Пермь?" - отметил адвокат. Островский сказал, что намерен 11 марта вылететь в Пермь, чтобы встретиться со своим подзащитным, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в конце декабря Зак был доставлен из Перми в Москву в следственный изолятор "Матросская тишина". Тогда же суд удовлетворил ходатайство СКП РФ об аресте имущества Зака.

Пожар в "Хромой лошади" произошел в ночь на 5 декабря 2009 г. В результате трагедии погибли 156 человек. По уголовному делу о пожаре обвиняются пять человек. Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Зак обвиняются по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц). Максимальным наказанием за данное преступление может стать тюремное заключение сроком на семь лет.

Директору ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) - до четырех лет заключения. Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется по статье 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, в отношении Зака возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).