Глава МВД Владимир Колокольцев взял на особый контроль дело о резонансном нападении на журналистов и правозащитников из "Комитета по предотвращению пыток" в Ингушетии
mvd.ru
Глава МВД Владимир Колокольцев взял на особый контроль дело о резонансном нападении на журналистов и правозащитников из "Комитета по предотвращению пыток" в Ингушетии Нападение на машину с журналистами и правозащитниками из сводной мобильной группы "Комитета по предотвращению пыток" произошло вечером 9 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД Владимир Колокольцев взял на особый контроль дело о резонансном нападении на журналистов и правозащитников из "Комитета по предотвращению пыток" в Ингушетии
mvd.ru
 
 
 
Нападение на машину с журналистами и правозащитниками из сводной мобильной группы "Комитета по предотвращению пыток" произошло вечером 9 марта
pytkam.net
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, в свою очередь, заявила, что расследование нападения должно стать делом чести руководства правоохранительных органов
Пресс-служба Президента России

Глава МВД Владимир Колокольцев взял на особый контроль дело о резонансном нападении на журналистов и правозащитников из Комитета по предотвращению пыток в Ингушетии. Он уже поручил министру внутренних дел республики принять исчерпывающие меры к розыску и задержанию подозреваемых, заявили в пресс-центре ведомства.

"Министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев поручил начальнику ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-полковнику полиции Сергею Ченчику и министру внутренних дел по Республике Ингушетия генерал-лейтенанту полиции Александру Трофимову принять исчерпывающие меры к установлению и задержанию причастных к нападению на правозащитников и представителей СМИ, которое произошло накануне на федеральной трассе "Кавказ" в Сунженском районе Ингушетии", - говорится в сообщении.

В МВД подчеркнули, что в настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела по данному факту проводятся все необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. После выяснения всех обстоятельств случившегося действиям нападавших будет дана соответствующая правовая оценка, заверили в ведомстве.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, в свою очередь, заявила, что расследование нападения должно стать делом чести руководства правоохранительных органов. "Это вызывающее и вопиющее по своему цинизму преступление", - приводит ее слова агентство "Интерфакс". По мнению Памфиловой, в зависимости от того, "как быстро будут найдены эти мерзавцы, зависит репутация руководителей правоохранительных органов, которым поручено провести расследование".

"Это бандитский набег, который мог быть осуществлен откуда угодно. Необходимо, чтобы именно руководители федеральных силовых ведомств взяли расследование данного вопиющего преступления под личный контроль и сделали все зависящее, чтобы найти и обезвредить преступников", - продолжила она.

При этом Памфилова не согласилась с версией чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева, который заявил, что нападение могло быть спланированной акцией правозащитника Игоря Каляпина. "Даже в самом воспаленном сознании и больном воображении трудно себе представить, чтобы Каляпин нашел 20 молодчиков, экипировал их и организовал все это безобразие. Вместо того чтобы выдвигать эти фантастические версии, необходимо приложить все усилия, чтобы раскрыть это преступление", - заявила Памфилова.

На заявление Нухажиева уже отреагировал и сам Каляпин, который назвал слова омбудсмена бредом. "Это верх цинизма", - отметил глава Комитета по предотвращению пыток. По мнению Каляпина, в словах Нухажиева очевидно отсутствие логики.

Руководитель КППП также добавил, что Нухажиев своими словами демонстрирует, что он крайне циничный человек, и заявил, что обращаться к омбудсмену с просьбами о расследовании нападения комитет не планирует, потому что Нухаджиев не имеет на это полномочий.

Ранее омбудсмен Ингушетии предположил, что в нападении на журналистов и правозащитников могут быть виновны "третьи силы". К примеру, к нападению, по его мнению, может быть причастен сам председатель межрегиональной общественной организации Игорь Каляпин. "Я его не обвиняю, я говорю, что это его почерк", - сказал омбудсмен.

Руководство Ингушетии тем временем назвало нападение на журналистов и правозащитников провокацией. Такое мнение, в частности, выразил глава региона Юнус-Бек Евкуров. "Безусловно, это провокация. Правозащитники и журналисты должны иметь возможность беспрепятственно осуществлять свою деятельность", - отметил он.

По мнению главы Ингушетии, расследование этого происшествия в кратчайшие сроки - "дело чести для правоохранительных органов". Евкуров также заверил, что полиция примет все меры для поиска и задержания виновных в этом хулиганстве, тем более, подчеркнул он, соответствующие поручения дал президент России Владимир Путин.

Нападение на машину с журналистами и правозащитниками из сводной мобильной группы Комитета по предотвращению пыток произошло вечером 9 марта. Неизвестные в масках напали на микроавтобус в районе станицы Орджоникидзевская в Ингушетии. Злоумышленники избили пассажиров, вытолкали всех прочь и подожгли автобус.