В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подана еще одна жалоба на приговор за репост в интернете. Ее автором стал активист партии ПАРНАС из Барнаула Антон Подчасов, осужденный за репост текста "Русофобии пост"
Global Look Press
В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подана еще одна жалоба на приговор за репост в интернете. Ее автором стал активист партии ПАРНАС из Барнаула Антон Подчасов, осужденный за репост текста "Русофобии пост"
 
 
 
В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подана еще одна жалоба на приговор за репост в интернете. Ее автором стал активист партии ПАРНАС из Барнаула Антон Подчасов, осужденный за репост текста "Русофобии пост"
Global Look Press

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подана еще одна жалоба на приговор за репост в интернете. Ее автором стал активист партии ПАРНАС из Барнаула Антон Подчасов, осужденный за репост текста "Русофобии пост", в котором содержался призыв к украинским властям не давать этническим русским гражданства, пишет газета "Ведомости".

В июле 2015 года Ленинский районный суд Барнаула признал блогера виновным по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) и по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти, вражды или унижение достоинства по признаку национальности) и приговорил его к полутора годам лишения свободы условно. Суд также лишил Подчасова права заниматься деятельностью, связанной с работой с телекоммуникационными сетями, в том числе сетью интернет, в течение трех лет.

Подчасов утверждает, что уголовное наказание в сочетании с запретом осуществлять свою работу в качестве IT-специалиста (которым он является по профессии) явно несоразмерно с вменяемым преступлением, ведь фактически оно означает запрет на профессию. Кроме того, еще в сентябре 2014 года (т. е. до предъявления официального обвинения) Подчасов был включен в "список организаций и лиц, в отношении которых есть данные по их участию в экстремистской деятельности или терроризме" (так называемый черный список Росфинмониторинга) и его счета в "Сбербанке" были заблокированы. Даже через три года он не сможет получать платежи за свою работу, поэтому запрет на профессию распространяется на неопределенный период, заключает он в своей жалобе.

Ранее в Европейский суд по правам человека в связи с приговором за репост в интернете пожаловался челябинский блогер Константин Жаринов. Он был осужден в сентябре 2015 года за размещение на своей странице в соцсети записи запрещенной в РФ организации "Правый сектор". Центральный районный суд Челябинска приговорил Жаринова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Сразу после вердикта блогера амнистировали. В жалобе в Страсбургский суд Жаринов назвал свое уголовное преследование политически мотивированным. Как отмечается в жалобе, несмотря на амнистию, сам факт уголовного преследования Константин Жаринов считает чрезмерным, так как сразу же выполнил требование удалить текст.

Напомним, до Жаринова из-за текста, написанного в "Обращении "Правого сектора", под уголовную ответственность попала 19-летняя студентка из Иваново Елизавета Лисицина. Она также сделала репост сообщения.

В России были и другие случаи уголовного преследования за перепечатку сообщений экстремистского характера в соцсети. За репост картинки с Дмитрием Медведевым в папахе в середине сентября прошлого года был наказан член чувашского совета ПАРНАСа Дмитрий Семенов - его признали виновным в призывах к экстремизму, приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей и сразу же амнистировали.

В мае 2015-го Ленинский районный суд Барнаула приговорил алтайского оппозиционера Дмитрия Бычкова к трем годам условного срока за перепост фотографии боевого патрона с комментарием, что это его "единственный аргумент, который готова услышать власть". Пост был размещен националистом Максимом Калиниченко, который стал создателем группы "Русский правый сектор" в социальной сети "ВКонтакте". Калиниченко получил два года и семь месяцев колонии строгого режима.

В июле прошлого года Краснодарское управление ФСБ завело уголовное дело за оскорбление президента на активистку Дарью Полюдову, которая разместила в Сети нецензурную украинскую песню, исполненную украинскими фанатами. Позже дело было прекращено.

Движение "Правый сектор" получило известность во время протестов в Киеве, которые окончились сменой режима на Украине. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал ПС экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе 2015 года "Правый сектор" был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.