Новый судебный процесс по делу банды "приморских партизан" стартовал во Владивостоке
Вести
Новый судебный процесс по делу банды "приморских партизан" стартовал во Владивостоке
 
 
 
Новый судебный процесс по делу банды "приморских партизан" стартовал во Владивостоке
Вести

Приморский краевой суд в четверг приступил к началу повторного слушания дела так называемых приморских партизан - банды, убивавшей милиционеров и объяснявшей это борьбой с беспределом органов. Повторный процесс понадобился после вердикта Верховного суда, который смягчил приговоры одним участникам банды и полностью отменил - другим. Дело рассматривает коллегия присяжных.

"Интерфакс" сообщает, что подсудимый Алексей Никитин в начале заседания заявил ходатайство о том, чтобы предоставить время его новому адвокату на ознакомление с материалами дела. Прежний его адвокат выбыл из процесса из-за болезни. Кроме того, в ходе стартовавших слушаний был решен ряд процессуальных моментов с участием государственного обвинителя. Следующие заседания состоятся 16, 17 и 18 марта.

Как сообщалось, повторный судебный процесс по делу так называемых приморских партизан назначен в связи с тем, что ранее Верховный суд РФ полностью отменил приговор в отношении двух членов банды - Алексея Никитина и Вадима Ковтуна. Кроме того, должен быть пересмотрен эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек, по которому проходят еще трое "партизан" Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов. В итоге на скамье - пятеро подсудимых. Приговор в отношении шестого обвиняемого Романа Савченко (24 года лишения свободы) вступил в силу.

История "приморских партизан" началась в феврале 2010 года, когда трое неизвестных совершили нападение на двух сотрудников патрульно-постовой службы. В результате один из стражей порядка погиб. Нападавшие выложили в интернет видеообращение, в котором объясняли свои действия борьбой с "милицейским беспределом". Из-за этого в обществе возникли споры о том, кем являются "партизаны" - бандитами или борцами за справедливость. Группировка была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске, двое ее участников погибли во время задержания.

Первый процесс с участием присяжных по этому делу продолжался более года - с января 2013 по апрель 2014 года. Перед судом предстали шесть участников банды. На суде обвиняемые признали вину в совершении лишь нетяжких преступлений, перекладывая ответственность за содеянное на покончивших с собой при задержании Андрея Сухорада и Александра Сладких.

28 апреля 2014 года Приморский краевой суд огласил свое решение. Подсудимые были признаны виновными в убийствах нескольких человек, в том числе двух милиционеров, ранении еще нескольких стражей порядка, кражах, в том числе оружия и боеприпасов из отделения милиции, разбоях и в ряде других преступлений.

Весной 2015 года осужденные обжаловали вынесенный приговор. В мае того же года Верховный суд РФ смягчил наказание всем фигурантам этого громкого процесса.