Московскую полицию не заинтересовал человек, целый день гулявший по центру с муляжом автомата
Moscow-Live.ru
Московскую полицию не заинтересовал человек, целый день гулявший по центру с муляжом автомата "Если хозяин макета автомата там находился, значит он тоже досматривался в соответствии с инструкциями", - подчеркнули в пресс-службе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московскую полицию не заинтересовал человек, целый день гулявший по центру с муляжом автомата
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Если хозяин макета автомата там находился, значит он тоже досматривался в соответствии с инструкциями", - подчеркнули в пресс-службе
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Людей забирают за любую оппозиционную символику. Вот, например, моих друзей забрали 7 мая в ОВД просто потому, что они гуляли по городу с белыми и красными лентами", - пишет блоггер
Фото NEWSru.com

Новый скандал в российской блогосфере. ЖЖ-пользователь tsybankov выложил целый ряд фотографий, на которых его знакомый Павел позирует 9 мая в центре Москвы, держа убедительный муляж АК-74 в руках. Молодой человек (кстати, им оказался депутат муниципального собрания "Лефортово" Павел Тарасов) гулял от Лубянки до Пушкинской площади мимо Госдумы, мэрии, Манежной площади и, как утверждает автор поста, ни разу не был остановлен полицией.

"Людей забирают за любую оппозиционную символику. Вот, например, моих друзей забрали 7 мая в ОВД просто потому, что они гуляли по городу с белыми и красными лентами", - пишет блоггер. По его словам, человек, тусующийся с автоматом Калашникова, никого не интересует. Впрочем, первый же комментарий советует автору поста повязать на АК белую ленточку - и тогда все встанет на свои места.

Московская полиция на интернет-обвинения откликнулась заявлением в оскорбленном тоне.

"Подобные публикации вызывают, мягко говоря, недоумение. Сотрудники полиции с учетом полученного профессионального образования прекрасно знают, как выглядит боевой автомат, поэтому могут отличить его от муляжа", - заявил РИА "Новости" представитель пресс-службы столичного главка МВД.

"По размещенным в интернете фотографиям видно, что все это - постановка. Сотрудники полиции в этот день несли службу в усиленном режиме и, согласитесь, они просто не могли не обратить внимание на мужчину с автоматом. Его явно проверяли и неоднократно. На некоторых фотографиях он даже позирует на фоне сотрудников полиции, просто эти моменты фотографировать участникам постановки видимо было не с руки", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, по словам собеседника агентства, все участники массовых мероприятий в центре города (а именно среди их участников, судя по фотографиям, ходил молодой человек с макетом автомата) проходили строгий досмотр и рамки металлодетекторов перед входом. "Если хозяин макета автомата там находился, значит он тоже досматривался в соответствии с инструкциями", - подчеркнули в пресс-службе.

В главке отметили, что носить муляж оружия в России законодательно не запрещено. "В противном случае полицейским пришлось бы изымать игрушечное оружие даже у детей, а это, согласитесь, просто смешно", - сказал собеседник агентства.