Архангельского журналиста, общественного деятеля и активиста, выступающего в защиту поморов Ивана Мосеева подозревают в госизмене
narfu.ru
Архангельского журналиста, общественного деятеля и активиста, выступающего в защиту поморов Ивана Мосеева подозревают в госизмене ФСБ считает, что Мосеев, который добивается признания архангельских поморов малочисленным народом, виновен в дестабилизации политической и социальной обстановки на северо-западе России, и действовал, якобы, по заданию норвежской разведки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Архангельского журналиста, общественного деятеля и активиста, выступающего в защиту поморов Ивана Мосеева подозревают в госизмене
narfu.ru
 
 
 
ФСБ считает, что Мосеев, который добивается признания архангельских поморов малочисленным народом, виновен в дестабилизации политической и социальной обстановки на северо-западе России, и действовал, якобы, по заданию норвежской разведки
Russian Look
 
 
 
Статью о разжигании национальной розни Мосееву вменяют за дискуссию на сайте "Эхо русского севера" за реплику: "Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей"
narfu.ru

Архангельского журналиста, общественного деятеля и активиста, выступающего в защиту поморов Ивана Мосеева подозревают в госизмене. ФСБ считает, что Мосеев, который добивается признания архангельских поморов малочисленным народом, виновен в дестабилизации политической и социальной обстановки на северо-западе России, и действовал, якобы, по заданию норвежской разведки. По этому обвинению Мосееву грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

В понедельник, 12 ноября, в Архангельске начнется открытое судебное заседание по уголовному делу архангельского журналиста. Сам Мосеев заявил "Эху Москвы", что своей вины не признает и называет уголовное дело провокацией российских спецслужб.

ФСБ заинтересовалась поморским движением в июне этого года, когда в газете "Коммерсант-Власть" появилась статья о деятельности Мосеева. 25 июня в его квартире был произведен обыск, сотрудники ФСБ изъяли ноутбуки Мосеева и его жены, компьютеры детей, сменные электронные носители и печатные материалы. Через суд спецслужба добилась разрешения прослушивать его телефон.

"Вас миллионы быдла"

Статью о разжигании национальной розни Мосееву вменяют за дискуссию на сайте "Эхо русского севера". На портале в марте этого года был опубликован материал "Поморье в евразийском мире".

Текст вызвал бурную реакцию читателей, отмечает Smartnews. В процессе обсуждения появился комментарий: "Поморы! Уймитесь. Нас … в Архангельской области - 1 млн 200 тысяч. Вас, поморов, - всего 2 тысячи. И вы, поморы - угро-финны, считаете себя "духовным и культурным стержнем" Архангельской области? У автора статьи и его друзей - мания величия. Скоро слово "помор" станет именем нарицательным. Мы не допустим, чтобы лидеры поморов оторвали область от русской цивилизации".

В ответ последовала реплика, признанная впоследствии экстремистской: "Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей".

СМИ отмечают, что развернувшаяся дискуссия, в которой участвовали несколько интернет-фигурантов, изобиловала и другими, более оскорбительными высказываниями. Например, автор одного комментария послал поморских "сепаратистов" на три буквы. Другой предложил поставить врагов к стенке, третий назвал их "поморским стадом". Но эти высказывания ФСБ не заинтересовали.

Мосеев в ответ на обвинения заявил: "Никогда ни один из поморских активистов не высказывался против русских. В понимании поморов "русские" - это русская нация, практически синоним слова "россияне". А поморы - коренной малочисленный народ внутри этой нации, как, например, камчадалы. Экспертиза не ответила на главный вопрос: где в комментарии про "быдло" говорится про "русских"? Мне дважды было отказано в ходатайстве задать уточняющий вопрос, и теперь я понимаю почему".

Следствию предстоит доказать в суде, что сам комментарий действительно является экстремистским по содержанию, а его автор - именно Иван Мосеев.

Более серьезное обвинение - в госизмене. Подозрения сотрудников ФСБ основываются на том, что Мосеев выступал за суверенитет Архангельской области и вступление ее в Объединенные Штаты Европы, когда еще студентом предлагал создать Поморскую Республику в составе РСФСР. Также он участвовал в мероприятиях иностранных структур, где высказывался о неизбежном распаде России, создал организацию "Поморское братство", которая объединила поморов Баренцева региона, издал словарь поморского языка.

В документах уголовного дела это трактуется так: "Мосеев при поддержке иностранных структур осуществлял деятельность, направленную на признание органами федеральной власти РФ поморов как коренного малочисленного народа Севера и включения территории их проживания в юрисдикцию международного права, что может привести к нарушению территориальной целостности России".