Тверской суд Москвы санкционировал арест главы правительства Пермского края, бывшего замруководителя Минрегиона РФ Романа Панова, которого подозревают в причастности к хищению более 93 млн рублей
Первый канал
Тверской суд Москвы санкционировал арест главы правительства Пермского края, бывшего замруководителя Минрегиона РФ Романа Панова, которого подозревают в причастности к хищению более 93 млн рублей Суд, удовлетворивший соответствующее ходатайство следствия, санкционировал заключение под стражу для Панова на срок до 2 января следующего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы санкционировал арест главы правительства Пермского края, бывшего замруководителя Минрегиона РФ Романа Панова, которого подозревают в причастности к хищению более 93 млн рублей
Первый канал
 
 
 
Суд, удовлетворивший соответствующее ходатайство следствия, санкционировал заключение под стражу для Панова на срок до 2 января следующего года
Первый канал
 
 
 
Суд согласился со следствием в том, что фигурант, находясь на свободе, может скрыться от следствия, поскольку является чиновником федерального уровня, может общаться с неустановленными соучастниками, уничтожить документы
Первый канал
 
 
 
Защита Панова просила избрать для него меру пресечения, не связанную с лишением свободы, например, залог или домашний арест. В постановлении суда отмечается, что "преступление было направлено на подрыв авторитета госвласти"
Первый канал

Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего замруководителя Минрегиона РФ Романа Панова, которого подозревают в причастности к хищению более 93 млн рублей, выделенных из бюджета на подготовку к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. Панов был задержан накануне. А вскоре ему должны предъявить обвинение.

На заседании было оглашено имя еще одного предполагаемого участника преступной группировки - это глава дальневосточной дирекции ведомства Олег Букалов. Из материалов заседания следует, что с Олега Букалова была взята подписка о невыезде, сообщает "Эхо Москвы".

При этом источники в руководстве региона сообщили "Коммерсанту", что во время визита полицейских премьера якобы пытался вызвать губернатор Виктор Басаргин, но оперативники пресекли попытки Панова пообщаться с шефом.

Суд, удовлетворивший соответствующее ходатайство следствия, санкционировал заключение под стражу для Панова на срок до 2 января следующего года, передает "Интерфакс".

Суд согласился со следствием в том, что фигурант, находясь на свободе, может скрыться от следствия, поскольку является чиновником федерального уровня, может общаться с неустановленными соучастниками, уничтожить документы или иным образом воспрепятствовать следствию. Защита Панова просила избрать для него меру пресечения, не связанную с лишением свободы, например, залог или домашний арест. В постановлении суда отмечается, что "преступление было направлено на подрыв авторитета госвласти".

Следователь в ходе рассмотрения ходатайства об аресте чиновника заявил, что удалось установить организации и конкретных лиц, на счета которых были частично перечислены похищенные средства. При этом арест на эти деньги пока не наложен.

"Буду сотрудничать со следствием, поскольку отвечал за весь саммит", - сказал со своей стороны Панов. Он обещал дать объяснения по всем интересующим следствие вопросам и сказал, что не сможет уничтожить никакие бумаги, поскольку у него дома и в офисе уже были проведены обыски и следствие изъяло все необходимые документы. Он не стал отвечать журналистам на вопрос о причастности к преступлению.

По закону в течение 10 дней после заключения под стражу фигуранту дела необходимо предъявить обвинение. В противном случае он должен быть освобожден.

Подозреваемые, как полагают в МВД, организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

Панов - выпускник Государственной академии управления им. Орджоникидзе по специальности "Экономика и управление в отраслях топливно-энергетического комплекса и металлургии". В 2009 году стал помощником министра регионального развития РФ, позже занял пост заместителя министра регионального развития.

Рекордная дороговизна подготовки саммита, отметим, стала лишь одним из объектов пристального внимания правоохранителей, усиленно взявшихся за искоренение коррупции в высших эшелонах власти. Среди других громких дел - скандалы в Минобороны и российском космосе.