В понедельник, 10 ноября, жители разных районов Москвы, в том числе центральных, ощутили запах сероводорода
Global Look Press
В понедельник, 10 ноября, жители разных районов Москвы, в том числе центральных, ощутили запах сероводорода Первыми тревогу забили жители района Люблино, почувствовав резкий запах, и сообщили в соответствующие инстанции. По некоторым данным, которые приводит телеканал LifeNews, три человека обратились за медицинской помощью с головными болями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник, 10 ноября, жители разных районов Москвы, в том числе центральных, ощутили запах сероводорода
Global Look Press
 
 
 
Первыми тревогу забили жители района Люблино, почувствовав резкий запах, и сообщили в соответствующие инстанции. По некоторым данным, которые приводит телеканал LifeNews, три человека обратились за медицинской помощью с головными болями
Moscow-Live.ru
 
 
 
Неприятный запах сероводорода также ощущается в здании Госдумы на разных этажах, передает парламентский корреспондент "Интерфакса"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Смог в Москве
Moscow-Live.ru

Жители разных районов Москвы 10 ноября начали жаловаться на резкий запах сероводорода в воздухе. Источник его распространения достоверно пока неизвестен. Высказываются сразу несколько версий произошедшего - от взрыва на нефтеперерабатывающем заводе до неисправной работы очистных сооружений на юго-востоке города. В Росгидрометцентре не исключают, что выброс сероводорода был не единичным, а неприятный запах не развеется до утра 11 ноября.

"Начиная с ночи 10 ноября из отдельных районов города Москвы стали поступать жалобы жителей на неприятные запахи в атмосферном воздухе серы, сероводорода, нефтепродуктов", - говорится в сообщении на сайте Мосэкомониторинга. Днем 10 ноября на запах сероводорода в разных районах, включая центральную часть города, начали жаловаться интернет-пользователи.

Первыми тревогу забили жители района Люблино. Они почувствовали резкий запах и сообщили об этом в соответствующие инстанции. По некоторым данным, которые приводит телеканал LifeNews, три человека обратились за медицинской помощью с головными болями. Однако затем экстренные службы города опровергли информацию о каких-либо обращениях граждан в больницы в связи с запахом сероводорода.

- Среди причин резкого запаха фигурировал взрыв на нефтеперерабатывающем заводе
- В Росприроднадзоре пообещали серьезно наказать виновника распространения источника неприятного запаха
- В воздухе Москвы зафиксировано резкое превышение нормы ядовитого стирола
- "Наличие серы в воздухе, по последним эсхатологическим данным, достаточным основанием для прихода Антихриста не является"
- В Китае за 2012 год от загрязнения воздуха умерли 670 тысяч человек. Ядовитые выбросы угрожают и жителям России
- МЧС: выброс сероводорода локализован

"По всей Москве ощущается сильный запах серы, даже в здании Госдумы", - написал в Twitter Виталий Марков. "В МСК открылся портал в ад, или только меня преследует запах серы?" - задался вопросом пользователь сервиса микроблогов под ником ORA-00600. "Всем закрыть окна: в Нагорном, восточнее Варшавки, тоже уже ничего не видно", - написала Варвара Грязнова.

"Подтверждаю. Жена сидит дома, недалеко от Тульской, и жалуется на очень сильный запах", "На Дербеневской улице все закрыли окна. Дышать невозможно!", "И на Таганке смердит", "На Арбате тоже", "Сидим в офисе на Нагатинской, подтверждаю - воняет", - также говорится в сообщениях, которые цитирует "Интерфакс".

Что касается анализа проб воздуха, то в 10:00 в Мосэкомониторинге сообщили о превышении максимального разового норматива по сероводороду в районе Лухмановской улицы, 16-й Парковой улицы и улицы Головачева. "По состоянию на 15:00 на большинстве станций мониторинга отмечено снижение концентраций загрязняющих веществ, в первую очередь диоксида серы и сероводорода", - сказал сотрудник пресс-службы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, которого примерно в 17:00 цитирует "Интерфакс".

На официальных интернет-ресурсах московской мэрии никаких сообщений о загрязнении воздуха в столице нет. Однако, как сообщила телеканалу "Дождь" глава пресс-службы мэра Москвы Гульнара Пенькова, столичный градоначальник Сергей Собянин следит за ситуацией с выбросом веществ в атмосферу над городом.

Между тем первый замглавы МЧС РФ Сергей Шляков заявил, что выброс сероводорода, вызвавший неприятный запах в Москве, носил единичный характер. "Единичный выброс, который имел место, локализован", - подчеркнул он.

Среди причин резкого запаха фигурировал взрыв на нефтеперерабатывающем заводе

"В районе "Красносельской", "Комсомольской" был мощный взрыв чего-то. Где-то час назад. Запах был слегка, теперь воняет конкретно", - написал примерно в 16:30 пользователь Twitter по имени Юрий Степанов.

Впоследствии в Мосэкомониторинге заявили интернет-изданию "Йод", что выброс сероводорода произошел в результате аварии на нефтеперерабатывающем заводе. После выброса концентрация сероводорода превысила допустимые нормы в шесть раз, отметили экологи.

Сотрудница нефтеперерабатывающего завода в Капотне, в свою очередь, сообщила The Village, что аварий на заводе не зафиксировано. "Я прямо сейчас нахожусь на заводе, никаких аварий у нас нет. Заявок о поломках чего-либо ко мне не поступало. Серой тоже не пахнет", - сообщила она около 16:00.

Затем первый заместитель начальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов заявил "Интерфаксу", что причиной неприятного запаха стала "неисправность установки по переработке сероводорода на московском НПЗ". Однако до этого в спасательном ведомстве категорически отрицали наличие каких-либо аварий на заводе.

Несмотря на заявление МЧС, на заводе продолжили отрицать наличие каких-либо неисправностей. "Информация об аварии на МНПЗ не соответствует действительности. На настоящий момент, по данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе компании "Газпром Нефть", которой принадлежит завод. Эти заявления в МЧС комментировать отказались.

Ситуацией на нефтяном заводе поинтересовались в Министерстве энергетики РФ. По данным ТАСС, сотрудники компании передали ведомству сведения, согласно которым НПЗ работает в штатном режиме.

Корреспондент "Дождя" побывала вблизи НПЗ, пообщалась с работниками завода и местными жителями. Она рассказала, что ничего "сверхъестественного и необычного" не заметила. Сотрудники НПЗ пояснили журналисту, что если бы на заводе действительно произошел выброс вредных веществ, тогда у проходной были бы машины экстренных служб. Однако никаких машин скорой помощи или МЧС в пределах завода не наблюдалось, отметила корреспондент телеканала.

В Росприроднадзоре пообещали серьезно наказать виновника распространения источника неприятного запаха

Между тем источник в Росприроднадзоре рассказал РБК, что виновнику аварии грозит серьезное наказание, вплоть до остановки производства, либо крупный штраф за нарушение условий допустимых выбросов в атмосферу из-за халатности ответственных сотрудников.

"У МНПЗ не было разрешения на выбросы, его не выдавали в силу того, что завод нарушал законодательство. Поэтому завод хотя и не останавливал производство, но был вынужден платить в пятикратном размере за негативное воздействие на окружающую среду", - пояснил собеседник агентства в Росприроднадзоре.

По итогам установления факта, кто виноват, дело будет передано в прокуратуру, отметил источник РБК. Однако член Совета при президенте РФ по правам человека Павел Чиков написал в Twitter, что уголовное дело в связи с выбросами отравляющих веществ в Москве возбуждено не будет. "Говорят, есть негласное правило по "Газпрому" дела не возбуждать", - пояснил он. Пока проверки проводят сотрудники Росприроднадзора. Помимо НПЗ, как сообщает ТАСС, они проверяют Мосгаз, Московский коксовый завод, Мосводоканал и московские ТЭС.

Ранее среди причин неприятного запаха также фигурировала неисправность очистных сооружений. В частности, в правоохранительных органах корреспонденту ТАСС сообщили, что источником появления запаха сероводорода могли стать очистные сооружения на юго-востоке города. Однако эту версию перестали разрабатывать после того, как в МЧС признали неполадки на нефтеперерабатывающем заводе.

В воздухе Москвы зафиксировано резкое превышение нормы ядовитого стирола

По степени загрязнения данные экологов разнятся. Содержание формальдегида составляет 1,6 пункта относительно предельно допустимой концентрации за сутки. В районе Кожухово автоматическая станция контроля загрязнения атмосферы зафиксировала превышение предельно допустимых среднесуточных концентраций по формальдегиду в 1,5 раза, а превышение предельно допустимых среднесуточных концентраций стирола в 2,5 раза.

При этом стирол представляет собой ядовитое вещество. Оно обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом. При отравлении стиролом у человека появляются слабость, тошнота и головокружение, также начинают слезиться глаза.

Большая концентрация стирола в воздухе поражает центральную и периферическую нервную систему, а также систему кроветворения и пищеварительный тракт. Среднесуточная предельно допустимая концентрация стирола в воздухе населенных мест в расчете один миллиграмм на кубический метр составляет 0,002.

Позже, в течение дня, в Мосэкомониторинге опровергли собственное же заявление о превышении уровня стирола. Однако на сайте ведомства все еще можно найти графики, на которых зафиксировано резкое превышение нормы по стиролу.

Для нейтрализации стирола используется фенилэтиловый спирт, который, в свою очередь, является основным компонентом розового масла. Этот спирт вводят в состав воднолипидной эмульсии. В небольших помещениях, например лабораториях, эмульсию можно просто распылять пульверизатором.

Что же касается запаха сероводорода, то, по словам руководителя департамента природопользования Антона Кульбачевского, которого цитирует M24.ru, для жителей столицы он не опасен и маски не требуются. Однако доктор химических наук, основатель и руководитель союза "За химическую безопасность" Лев Федоров рассказал телеканалу "Дождь", что сероводород обладает раздражающими свойствами и этого вещества в воздухе, по идее, быть не должно. "Появляется при наличии активного нефтяного производства. Превышение - вещь серьезная, в этом должны разбираться органы", - пояснил Федоров.

"В связи с запахом сероводорода МЧС по Москве рекомендует минимизировать время пребывания на улице, а также закрывать окна и двери", - заявил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы МЧС. "Не исключено, что запах сохранится до конца дня. Метеоусловия такие, что рассеивания не будет - температура на высоте такая же, как у земли, ветер слабый, восточный", - сказал, в свою очередь, начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. Запах сероводорода в столичном регионе может сохраниться до второй половины 11 ноября, сообщили РИА "Новости" в ведомстве.

"Наличие серы в воздухе, по последним эсхатологическим данным, достаточным основанием для прихода Антихриста не является"

Журналисты также попытались выяснить обоснованность потусторонней версии возникновения неприятного запаха серы. Однако соавтор книг "Анатомия ада" и "Демоны и грешники в древнерусской иконографии", историк-медиевист Михаил Майзульс заявил, что "само по себе присутствие серы в воздухе, по последним эсхатологическим данным, достаточным основанием для прихода Антихриста не является".

"Сера, естественно, ассоциировалась с дьяволом - это был его фирменный запах. В описаниях преисподней упоминались серные реки или горящая сера как одна из мук, ожидающих грешников. Но, как я уже говорил, вашим читателям не стоит беспокоиться: еле заметный запах серы в воздухе среди примет последних времен не фигурирует", - рассказал The Village демонолог.

МЧС: выброс сероводорода локализован

В ночь на 11 ноября главное управление МЧС РФ по Москве опубликовало на своем сайте пресс-релиз, в котором говорится, что "единичный выброс, послуживший источником негативных последствий по ощущениям запаха сероводорода на территории Москвы, локализован".

"Работают правительственные комиссии различных уровней, к проверке привлечены органы прокуратуры Южного и Юго-Восточного административных округов города, - заявили в ведомстве. - По состоянию на 23:00 часа превышений уровня ПДК (предельно допустимая концентрация. - Прим. NEWSru.com) в районах Москвы не зафиксировано, оснований для беспокойства о здоровье не имеется".

В 16:00, по данным МЧС, "в некоторых районах фиксировалось незначительное превышение уровня ПДК, которое не влияет на здоровье людей, однако создавало негативное воздействие на условия жизнедеятельности и определенные неудобства жителям столицы".

Мониторинг воздуха усилен, контроль за воздушной средой осуществляют свыше 50 мобильных и 46 стационарных пунктов. В каждом административном округе Москвы развернуты оперативные группы ведомства, которые работают во взаимодействии с представителями Роспотребнадзора и органами исполнительной власти. Задействована передвижная лаборатория столичного главка МЧС.

"В целях дополнительного информирования населения Главным управлением МЧС России по г. Москве организована СМС-рассылка информационных сообщений в дневное и утреннее время суток и открыт круглосуточный телефон горячей линии 8 800 775 17 17", - добавили в ведомстве.

По предварительным данным МЧС, погодные условия не изменятся до 15:00 11 ноября - юго-восточный ветер "не позволяет перемешиваться воздушным массам и возможное улучшение метеообстановки ранее вышеуказанного времени не прогнозируется".