Заместитель директора службы Евгений Сысоев
Интернет-портал Национального антитеррористического комитета
Заместитель директора службы Евгений Сысоев По словам Сысоева, "российским спецслужбам удалось достичь устойчивого снижения террористической активности в стране"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель директора службы Евгений Сысоев
Интернет-портал Национального антитеррористического комитета
 
 
 
По словам Сысоева, "российским спецслужбам удалось достичь устойчивого снижения террористической активности в стране"
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
 
 
 
Российские власти объясняют начало воздушной операции в Сирии необходимостью побороть боевиков, пока они не начали возвращаться к себе на родину с подконтрольных "Исламскому государству" территорий. Об этом говорил президент РФ Владимир Путин
Пресс-служба Президента России

Федеральная служба безопасности России отчиталась об уровне террористической угрозы в стране. По данным ФСБ, за минувший год активность террористов снизилась в 2,5 раза. Также заместитель директора службы Евгений Сысоев прокомментировал все чаще появляющиеся в СМИ предположения о том, что причиной крушения A321 на Синае был теракт. Кроме того, сотрудник ФСБ сообщил, что на стороне "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ) воюет уже семь тысяч выходцев из стран СНГ.

По словам Сысоева, "российским спецслужбам удалось достичь устойчивого снижения террористической активности в стране", сообщает "Интерфакс". "По данным на 1 ноября, число преступлений террористического характера, по сравнению с тем же периодом прошлого года, уменьшилось в 2,5 раза - с 74 до 30", - сказал замглавы ФСБ России, выступая в Сочи на конференции международной ассоциации прокуроров.

Сысоев отметил при этом, что "в текущем году не допущено ни одного теракта". Кроме того, "за последние пять лет террористическая активность, в первую очередь на Северном Кавказе, снизилась более чем в десять раз".

- В ФСБ рассказали о планах ИГ создать новое "квазигосударство"
- Генпрокурор Чайка отчитался о сотнях дел против вербовщиков ИГ в России

Стоит отметить, что ранее в СМИ появилось описание схемы, которой, как утверждали очевидцы, пользуются российские силовики для снижения террористической активности в России. Корреспондент "Новой газеты", пообщавшись с местными жителями в Дагестане, выяснила, что в республике вот уже несколько лет действует механизм отправки боевиков в Сирию при содействии местных спецслужб.

Участников дагестанского бандподполья отправляют воевать за террористов в САР после переговоров с ФСБ, тем самым пытаясь "мирным путем" ослабить местные формирования бандитов. Однако те, кто уехал, представляют теперь потенциальную угрозу для России с учетом приобретенного ими опыта.

Примечательно, что об этой "потенциальной угрозе" в лице сражающихся на стороне выходцев из России и стран СНГ в ФСБ напомнили параллельно с заявлением о снижении террористической активности в России. В рядах боевиков ИГ воюют 30 тысяч иностранцев, из которых семь тысяч - выходцы из республик бывшего СССР, рапортовал Сысоев. "До середины 2015 года в рядах ИГИЛ состояло до 80 тысяч человек, в том числе 50 тысяч - в Сирии и 30 тысяч - в Ираке. В их числе около 30 тысяч иностранных боевиков. Из стран постсоветского пространства, включая Россию, в ряды этой организации вступили почти семь тысяч человек", - сказал замглавы ФСБ.

В минувшем сентябре глава МВД России Владимир Колокольцев сообщал, что в рядах ИГ - 1,8 тыс. россиян. В то же время первый замдиректора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов утверждал, что ведомство располагает данными о том, что в деятельности группировки принимают участие 2,4 тысячи россиян.

Кроме того, российские власти объясняют начало воздушной операции в Сирии именно необходимостью побороть боевиков, пока они не начали возвращаться к себе на родину с подконтрольных "Исламскому государству" территорий. Об этом, в частности, говорил президент РФ Владимир Путин.

В ФСБ рассказали о планах ИГ создать новое "квазигосударство"

Также Сысоев повторил уже неоднократно озвученную ранее позицию российского руководства, которое считает наиболее опасной в плане террористической угрозы ситуацию на границе Афганистана с Таджикистаном и Туркменией.

"В северной провинции (Афганистана. - Прим. NEWSru.com) Хорасан установлена власть ИГИЛ, главари которого объявили в январе этого года о создании одноименного эмирата. По этим планам, Афганистан должен стать стартовой площадкой для создания исламистского квазигосударства в границах древнего Хорасана, куда будут включены наряду с Афганистаном и территории Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Ирана и северо-западных провинций Китая", - сказал Сысоев.

В минувший четверг стало известно о переводе всех частей ташкентского гарнизона Минобороны Узбекистана и правоохранительных органов узбекской столицы на казарменное положение. Источники утверждали, что военные и милиция были взяты под усиленный контроль офицерами Службы национальной безопасности. Меры были приняты, после того как Служба национальной безопасности Узбекистана заявляла о попытках боевиков, воевавших на территории Сирии, Ирака и Афганистана, найти убежище на территории этой страны. В то же время официально эти события не связывались.

В конце октября о попытках террористов из запрещенного на территории РФ "Исламского государства" распространить свое влияние на страны СНГ говорил глава ФСБ РФ Александр Бортников. По его словам, резко выросла угроза вторжения экстремистов в Центральную Азию.