Онищенко личным примером призвал россиян сделать прививку от гриппа
Архив NEWSru.com
Онищенко личным примером призвал россиян сделать прививку от гриппа
 
 
 
Онищенко личным примером призвал россиян сделать прививку от гриппа
Архив NEWSru.com

Главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал россиян последовать его примеру и сделать прививку от гриппа.

"Нужно обязательно прививаться, чтобы не болеть, чтобы сохранить свое здоровье, работоспособность, чтобы быть полноценными членами нашего общества, растить детей и создавать материальное благо для нашей страны", - сказал Онищенко после того, как врач во вторник сделал ему прививку от гриппа в Роспотребнадзоре.

После этой процедуры главному санитарному врачу выдали специальный сертификат профилактических прививок, в который заносятся данные пациента и отметки о вакцинации от различных болезней, передает ИТАР-ТАСС.

Главный санитарный врач рассказал, что прививался вакциной "Гриппол", основанной на трех актуальных штаммах вируса гриппа - Новая Каледония, Висконсин и Малайзия, которые, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, будут циркулировать в этом году.

Данной вакциной, по словам Онищенко, до ноября будут привиты 22 млн россиян - маленькие дети и люди из групп риска. В постановлении, которое Онищенко подписал в конце августа, говорилось, что "в 2006 году в качестве контингентов риска определены медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения, и учащиеся 1-4 классов".

Он отметил, что на следующий год необходимо делать прививку, основанную на штаммах, актуальных для нового сезона.

"Начнем с меня и сделаем прививку всем сотрудникам", - сказал Онищенко. Он прогнозирует, что традиционный для холодного времени года рост заболеваемости гриппом в России может произойти в ноябре-декабре. В настоящее время уровень заболеваемости гриппом в России находится на допороговом уровне, сказал Онищенко.

Онищенко сказал, что в зависимости от состояния иммунной системы, вакцина может на 80% гарантировать, что человек не заболеет гриппом, сообщает "Интерфакс".

"Где-то 5% людей, даже получив прививку, не вырабатывают иммунитета. Есть противопоказания - человеку, который перенес инфекционное заболевание, не следует делать прививку в течение месяца. Есть люди с аллергией, рядом хронических заболеваний. Назначение должен делать врач", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Но прививка от гриппа крайне необходима детям и лицам старшего возраста, врачам, людям, которым по работе приходится много общаться", - отметил Онищенко.

После общения с главным государственным санитарным врачом журналисты, находящиеся в Роспотребнадзоре, также сделали себе прививки от гриппа.