Включение в список кандидатов в мэры Москвы столь статусного чиновника как Сергей Собянин не могло быть случайным, уверен источник, близкий к руководству "Единой России"
Вести
Включение в список кандидатов в мэры Москвы столь статусного чиновника как Сергей Собянин не могло быть случайным, уверен источник, близкий к руководству "Единой России" Если Собянин не будет теперь внесен, это будет ударом по его политическому авторитету, поэтому именно он и выглядит основным кандидатом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Включение в список кандидатов в мэры Москвы столь статусного чиновника как Сергей Собянин не могло быть случайным, уверен источник, близкий к руководству "Единой России"
Вести
 
 
 
Если Собянин не будет теперь внесен, это будет ударом по его политическому авторитету, поэтому именно он и выглядит основным кандидатом
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Для Собянина, который давно работает вместе с Владимиром Путиным, руководил огромным регионом (Тюменская область), возглавлял администрацию президента, а потом и аппарат правительства, включение в список "для галочки" невозможно
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
 
 
 
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов также не исключает, что появление в списке кандидатов в мэры Москвы Сергея Собянина и Валерия Шанцева может говорить о дальнейшем разделении должностей в руководстве столицы
spravedlivo.ru

Включение в список кандидатов в мэры Москвы столь статусного чиновника как Сергей Собянин не могло быть случайным, уверен источник, близкий к руководству "Единой России". Если он не будет теперь внесен, это будет ударом по его политическому авторитету, поэтому именно он и выглядит основным кандидатом, отметил источник, сообщает "Газета.Ru".

Для Собянина, который давно работает вместе с Владимиром Путиным, руководил огромным регионом (Тюменская область), возглавлял администрацию президента, а потом и аппарат правительства, включение в список "для галочки" невозможно. Так что вопрос о назначении Собянина был решен еще до отставки Лужкова, все дело было в подборе статистов, уверен чиновник в правительстве Москвы.

"Собянин является самой тяжеловесной фигурой в списке, – отмечает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. – Если его не внесут, тогда вообще непонятно, зачем он списке".

- "Архнадзор" предлагает кандидатам в мэры обнародовать свои программы

Пост вице-премьера кабинета Собянин может сохранить, даже став мэром: ранее источник в Госдуме отмечал, что для руководства Москвой может быть выбрана та же модель, что и для командования Северо-Кавказским федеральным округом, где полпред президента Александр Хлопонин работает еще и вице-премьером правительства.

Между тем, как говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, план совмещения должностей в правительстве и мэрии "обсуждать пока рано".

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов также не исключает, что появление в списке кандидатов в мэры Москвы Сергея Собянина и Валерия Шанцева может говорить о дальнейшем разделении должностей в руководстве столицы. Назвав кандидатуры, представленные президенту РФ, "достойными - есть из кого выбрать", спикер повторил ИТАР-ТАСС высказанное им ранее мнение о том, что должность градоначальника может быть разделена на две должности - мэра и главы правительства столицы.

Миронов пояснил, что продолжает считать целесообразным "разведения этих постов: мэру следует оставить представительские функции, а главе правительства поручить хозяйственные". К тому же, по мнению спикера СФ, столица может претендовать на территорию с федеральным статусом, а мэр - быть чиновником федерального уровня. Миронов также считает, что Сергей Собянин "назван неслучайно, не просто ради того, чтобы быть в числе кандидатов". А комментируя кандидатуры Людмилы Швецовой, Миронов высказал опасение, что "ей труднее будет справиться с коррупцией в Москве".

На пост мэра Москвы выдвинуты вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин, министр транспорта Игорь Левитин, нижегородский губернатор Валерий Шанцев и исполняющая обязанности первого зампреда московского правительства Людмила Швецова.