Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Russian Look
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
 
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Russian Look

Вопрос о встрече Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко прорабатывается, подтвердили в Кремле. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил РИА "Новости", что встреча может быть двусторонней.

"Вопрос о встрече прорабатывается", - сказал Песков. По его словам, эта встреча может состояться в Милане - как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

Помощник президента РФ ранее Юрий Ушаков заявил, что 16-17 октября Владимир Путин проведет в Милане на саммите АСЕМ. По словам Ушакова, лидеры России и Украины могут встретиться в "нормандском формате" - с участием канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

Ушаков добавил, что происходящее сейчас на Украине нельзя сравнить с периодом, когда велись активные боевые действия, и выразил надежду на то, что ситуация будет стабилизироваться и в дальнейшем.

Также о планируемой встрече с Путиным Порошенко рассказал по телефону белорусскому лидеру Александру Лукашенко. "В ходе этой встречи будет обсужден весь комплекс вопросов украинско-российской повестки дня, включая прекращение вооруженного противостояния на юго-востоке Украины", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу белорусского президента. На саммит СНГ в Минск Порошенко не приедет, представлять Украину будет посол этой страны в Белоруссии Михаил Ежель. Порошенко принес Лукашенко извинения, поскольку не сможет лично прибыть на заседание Совета глав государств СНГ, и попросил белорусского коллегу как председателя Содружества донести позицию Украины до остальных участников встречи.

Ушаков, говоря о визите Путина в Европу, сообщил, что в Кремле пока не комментируют высказывания будущего верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, и подчеркнул, что Россия не намерена просить кого бы то ни было об отмене санкций. "Мы ни у кого не просим санкции ликвидировать и тем более - не просим вводить новые", - заверил он журналистов.