Завершившийся во Владивостоке 9 сентября саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) удивил результативностью и оказался для России неожиданно удачным
Reuters
Завершившийся во Владивостоке 9 сентября саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) удивил результативностью и оказался для России неожиданно удачным Форум АТЭС - это по определению площадка для дискуссий и наметки планов, а не для принятия решений. Однако нынешний саммит стал исключением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершившийся во Владивостоке 9 сентября саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) удивил результативностью и оказался для России неожиданно удачным
Reuters
 
 
 
Форум АТЭС - это по определению площадка для дискуссий и наметки планов, а не для принятия решений. Однако нынешний саммит стал исключением
Reuters
 
 
 
По итогам саммита стало понятно, что о "восточном развороте" экономики РФ действительно готовы говорить, хотя до того эксперты и обозреватели высказывали опасения, что такого выгодного для России разворота не случится
Reuters

Завершившийся во Владивостоке 9 сентября саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) удивил результативностью и оказался для России неожиданно удачным. Форум АТЭС - это по определению площадка для дискуссий и наметки планов, а не для принятия решений. Однако нынешний саммит стал исключением, хотя его повестка, определившаяся еще полгода назад, не предполагала, что он может превратиться во что-то действительно значимое. Итоги мероприятия комментирует в понедельник российская пресса, обзор которой представляют "Заголовки".

По итогам саммита стало понятно, что о "восточном развороте" экономики РФ действительно готовы говорить, хотя до того эксперты и обозреватели высказывали опасения, что такого выгодного для России разворота не случится.

Форум, от которого не ждали решений, превратился в площадку, где встретились лидеры ведущих держав региона (Китай, Россия, США, Япония) и где было подписано множество различных соглашений, пишут "Известия". После нынешнего саммита Россия явно набрала вес среди стран-участниц АТЭС. Центр мира смещается в Азию, считают ведущие ученые и политики. И Россия в данном случае старается не только не отстать, но даже стать одним из лидеров этого процесса.

В России, вступившей в АТЭС в 1998 году, исходно рассматривали саммит во Владивостоке как внешнеполитическое мероприятие - во многом вопреки смыслу этого объединения, которое в официальных документах позиционирует себя как альянс не "государств" или "стран", а исключительно "экономик". Но теперь ясно, что АТЭС сработала именно как экономическое объединение, рассуждает "Коммерсант".

Возможно, речь идет о создании в рамках АТЭС своеобразной "мягкой альтернативы" ВТО - и, далее, открытии для стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества возможности играть на противоречиях в ВТО с ЕС, говорится в статье.

В итоговой декларации форума некоторые договоренности выглядят несколько общо: в частности, намерение бороться с коррупцией, укреплять финансовые системы, снижать резкие колебания цен и т.п. Но есть и немало конкретики, отмечает "Московский комсомолец".

Так, лидеры договорились до конца 2015 года воздерживаться от введения новых экспортных ограничений и создания барьеров для торговли и инвестиций. Совместный отказ от протекционизма на саммите активно пробивали и госсекретарь США Хиллари Клинтон, "заменяющая" президента Барака Обаму, и российский президент Владимир Путин.

Лидеры также договорились сократить совокупную энергоемкость экономик Азиатско-Тихоокеанского региона к 2035 году на 45% от уровня 2005 года. Сам Путин наиболее доволен договоренностью, которой не удавалось достигнуть "в течение десяти лет работы на площадке ВТО". А именно - решили снизить до 5% ставки таможенных пошлин на 54 "зеленых" товара (ветрогенераторы, датчики загрязнения воды и воздуха и т.п.).

На благо России во Владивостоке почти не получила развития тема Транстихоокеанского партнерства - инициированного США в 2009 году возможного соглашения девяти развитых экономик АТЭС по свободной торговле, в которое Россия и КНР шансов войти не имеют, добавляет "Коммерсант".

Позитивными оказались и "японские" итоги саммита, несмотря на противоречия между Москвой и Токио по Курилам. Япония выразила желание участвовать в российском проекте по экспорту сжиженного газа из РФ "Владивосток СПГ", было заключено соглашение между группой ИСТ и Mitsui по железнодорожному транспорту, а также еще несколько менее крупных контрактов.

Даже у США никаких возражений к азиатско-тихоокеанским планам России обнаружить не удалось, так что есть много оснований говорить об успехе саммита. Но с другой стороны, этому способствовало крайне удачное стечение обстоятельств, а реализация полученных бонусов - более сложная задача, чем удачный форум на острове Русский, подытоживает газета.

Ответ Путина-"стерха" оппозиции стал гвоздем его выступления перед журналистами

Саммит АТЭС, по разным оценкам, стоил России 700 миллиардов рублей - сумма показалась недопустимо огромной и журналистам, и блоггерам. Однако Владимир Путин, комментируя журналистам итоги форума, заявил, что беспрецедентные затраты кажутся ему обоснованными. "Не обижайтесь, но чего вы несете, какие 600 миллиардов?" - возразил он, отвечая на вопрос о затратах. И пояснил, что в основном деньги ушли не на подготовку к саммиту, а на необходимое развитие инфраструктуры региона.

На пресс-конференции Путин говорил о многом, но максимум внимания получил вопрос корреспондента "Комсомольской правды" о полете президента с журавлями. Газета печатает стенограмму этого отрывка беседы.

Корр.: Владимир Владимирович, совсем не атэсовский вопрос. Можно вас спросить про журавлей?

Путин: Про журавлей?

Корр.: Ну да. Про тех самых, которым вы показывали дорогу в теплые края. (Путин пожимает плечами.) Дело в том, что в интернете довольно большое количество весьма язвительных комментариев на этот счет - что только и как только не шутят на эту тему!

Путин: Да что вы говорите? Взяли бы да сами полетали.

Корр.: Ну вот ваш последовательный оппонент Ксения Собчак, так та вообще проецировала все это на электоральную статистику: 63 % журавлей полетели за Путиным, а остальные предпочли улететь на юг. И только небольшая часть осталась вить гнезда на площадях и бульварах. (Журналист смеется.) Определенная доля правды в этих словах есть - не все птицы полетели за Путиным. Вот, Владимир Владимирович, отвечайте!

Путин: (В зале звучат аплодисменты.) Действительно, не все журавли полетели… не полетели только слабые журавли. (В зале снова аплодисменты.) И то с первой попытки, со второй все полетели. (Смех в зале, аплодисменты.)
Правда, должен признать и сказать по-честному, - в том, что не все журавли сразу полетели, есть и вина лидера - пилота. (В зале воцаряется тишина.) Потому что он слишком быстро набирал скорость и высоту. И они просто не успевали.
Но и это тоже не вся правда и не вся ситуация. Просто в определенные моменты - я имею в виду плохую погоду и сильный боковой ветер - пилот вынужден поднимать высоту и скорость быстро. Иначе система может перевернуть. (Путин задумывается.) Что еще добавить? Да, есть, конечно, птички, которые в стае вообще не летают, предпочитая вить гнезда где-то отдельно. Ну что делать? Это уже другая проблема. Даже если они не члены стаи, все равно они члены нашей популяции. И к ним надо относиться бережно. (Путин делает паузу.) По возможности… (В зале - бурные аплодисменты.)