По данным общественного штаба, на воскресных выборах мэра Москвы голосовали дома около 105 тысяч избирателей - столько же, сколько на президентских выборах 2012 года
Вести
По данным общественного штаба, на воскресных выборах мэра Москвы голосовали дома около 105 тысяч избирателей - столько же, сколько на президентских выборах 2012 года По мнению Навального, Собянин смог победить в первом туре только за счет манипуляций с надомным голосованием и "вбросов" на тех участках, где по тем или иным причинам не было наблюдателей (прежде всего в Новой Москве)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным общественного штаба, на воскресных выборах мэра Москвы голосовали дома около 105 тысяч избирателей - столько же, сколько на президентских выборах 2012 года
Вести
 
 
 
По мнению Навального, Собянин смог победить в первом туре только за счет манипуляций с надомным голосованием и "вбросов" на тех участках, где по тем или иным причинам не было наблюдателей (прежде всего в Новой Москве)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Надомное голосование оказалось единственным спорным вопросом в общественном штабе по наблюдению за выборами мэра Москвы. Некоторые наблюдатели считают, что оно проходило нечестно и требует изменений
Russian Look

Надомное голосование оказалось единственным спорным вопросом в общественном штабе по наблюдению за выборами мэра Москвы. Некоторые наблюдатели считают, что оно проходило нечестно и требует изменений, вопрос будет детально обсуждаться на заседании после 20 сентября, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя штаба, члена общественной палаты Москвы Вадима Ковалева.

В штабе единодушны во мнении, что прошедшие выборы были прозрачны, открыты и доступны. По словам Ковалева, открытым остался только вопрос о процедуре надомного голосования.

"У нас довольно активная дискуссия по этому поводу произошла с рядом коллег. Выступают за то, чтобы это голосование претерпело какие-то изменения. Ряд людей говорят о его нечестности. Лично моя позиция, что мы не можем лишать избирательного права людей, которые маломобильны и по состоянию здоровья или по каким-то другим причинам не могут проголосовать на участке. Это было бы неправильно и нарушением законодательства, и просто по-человечески", - рассказал Ковалев. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться более детально на следующем заседании штаба после 20 сентября.

По данным общественного штаба, на воскресных выборах мэра Москвы голосовали дома около 105 тысяч избирателей - столько же, сколько на президентских выборах 2012 года. В настоящее время в Москве около 135 тысяч людей пользуются помощью социальных работников на дому. По словам Ковалева, члены штаба решили, что будут продолжать работу, о самороспуске речи пока не идет. "Мы до 17-го числа принимаем жалобы от штабов и от ассоциации наблюдателей. Мы постараемся их внимательно рассмотреть, принять по ним определенные решения", - пояснил Ковалев.

Отметим, Мосгоризбирком во вторник официально утвердил и обнародовал итоги выборов на пост мэра столицы. Победителем в первом туре признан врио градоначальника Сергей Собянин, получивший 51,37% голосов избирателей. Второе место занял кандидат от РПР-ПАРНАС, оппозиционер Алексей Навальный с результатом 27,24%. Последний заявил, что не согласен с результатами выборов, и потребовал пересчета голосов. По словам оппозиционера, у него есть доказательства того, что итоги голосования были сфальсифицированы.

Свои претензии Навальный приводит в "Живом журнале" с использованием наглядных графиков. По мнению оппозиционера, Собянин смог победить в первом туре только за счет манипуляций с надомным голосованием и "вбросов" на тех участках, где по тем или иным причинам не было наблюдателей (прежде всего в Новой Москве). "Только за счет этого удалось создать задел в 31 тысячу голосов, которого хватило для "победы" Собянина в первом туре", - пишет Навальный.

О нарушениях также сообщают сегодня в Twitter проекта "Гражданин наблюдатель": "В эту минуту в ТИКе Новомосковского переписывают протокол. Там победил кандидат, которого не хочет администрация. Будем держать вас в курсе".

Инаугурация Сергея Собянина на пост мэра столицы запланирована на 12 сентября, за день до этого его зарегистрируют избранным мэром. Во вторник Собянина поздравил с победой председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев, занявший на прошедших выборах шестое место с 2,79%. голосов, отмечает РИА "Новости".